хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціРоман Сальников. Вдохновленный морем!

15-04-2010 13:08 Форвард «Сокола» Роман Сальников признан одноклубниками лучшим хоккеистом сезона ritchie

В течение шести месяцев официальный сайт ХК «Сокол» проводил опрос, согласно которому лучшим игроком сезона-2009/10, по мнению самих хоккеистов киевского клуба, стал 34-летний нападающий Роман Сальников (196 очков). Харьковчанин опередил в референдуме центрфорварда Романа Малова (2-е место) и правого крайнего Дмитрия Цыруля (3-я позиция) с отрывом более чем в 100 баллов!

- Роман, с убедительной индивидуальной победой вас! Насколько престижно для игрока признание «лауреатом года» по версии одноклубников?
- Это приятная неожиданность, тем более что методом голосования выбор сделали партнеры по «Соколу», которые в этом вопросе компетентны как никто другой (улыбается). Прежде мне не удавалось завоевывать столь престижные звания по итогам сезона.

- Есть мнение, что релакс на Красном море прошлым летом благоприятно сказался на вашей подготовке к чемпионату-2009/10. Например, партнер по команде Денис Исаенко рассказывал нам, что вы были в восторге от египетского курорта Шарм-эль-Шейха.
- Точнее, от подводного мира! Это далеко не Турция… Я отдыхал в Египте первый раз, и заряд энергии получил на продолжительное время. Особенно впечатлила экскурсия в национальный заповедник Рас-Мохаммед — мир коралловых рифов, который входит в десятку лучших мест для подводного плавания. Красота, хотя и не для слабонервных. Я как-то заплыл во впадину, а когда поднял голову, то увидел рядом нереальных размеров страшную черную рыбину. Испугался, ведь не знал, что это за рыба.

- Может, мурена?
- Нет, мурену я видел раньше, она небольшая была, а та рыба — настоящее чудовище.

- Можете назвать несколько мест, которые обязательно хотите посетить вновь?
- В свое время, когда бывал со сборной Украины в Германии, мне понравилась эта страна, ее размеренный образ жизни. Не прочь был бы вновь посетить родину Гете и Ницше.

- Получили удовлетворение от сезона, в котором Роман Сальников с 58-ю (18+38) очками стал лучшим бомбардиром «Сокола»?

- Не совсем. Считаю, сезон провел неровно, случались спады. Думаю, рубеж в 25 шайб был по плечу, но я его не достиг. Да и третье место в «регулярке» обидно отдали «Гомелю», что оставило негативный отпечаток.

- С какими партнерами по звену у Сальникова получалось играть лучше всего в минувшем сезоне?
- Справа с Цырулем и в центре с Маловым.

- Наиболее запоминающимся поединком уходящего сезона стал проигранный матч с «Юностью»?
- Нет, тогда так сложились обстоятельства, что мы поставили ультиматум, мол, не выйдем на матч с лидером, подготовки не было… Конечно, в любом другом случае могли уступить «Юности», но не с таким же разгромным счетом! А запомнился мне почему-то поединок в Континентальном кубке с «Ред Буллом», когда австрийцы удивили своим давлением и прессингом. Мы тогда оказались не готовы к такому дебюту соперника.

- Какой самый тяжелый выезд был в сезоне?
- Последний в «гладком» календаре: Рига — Лиепая — Жлобин — Бобруйск. На финише чемпионата ОЧБ накопилась усталость, и эмоциональный фон оставлял желать лучшего. Правда, если вспомнить Хабаровск, в котором выступал в сезоне-2003/04, то белорусский вояж кажется пустяком. В «Амуре» не было самого дальнего выезда — был один сплошной переезд. Весь чемпионат! Постоянная смена часовых поясов явно не улучшала настроение и здоровье. То постоянно хотелось спать, то заснуть вообще было невозможно. Иногда не понимал, где нахожусь и сколько сейчас времени. Даже представить себе не мог, насколько тяжело. Наверное, ребятам, которые выступают на Дальнем Востоке, нужно дополнительно выплачивать какие-то специальные пенсии.

- Кто для вас самый неудобный голкипер беларуской экстралиги?
- (После паузы). Да вроде всем забрасывал шайбы.

- Поставлю вопрос по-другому: какому вратарю тяжелее всего забивать?
- Если Леонид Гришукевич из «Химволокна» поймает кураж, то его сложно огорчить. Но традиционно непросто забить вратарям «Юности», кто бы ни защищал «рамку». В команде Михаила Захарова очень цепкая оборона, которая не позволяет создавать много моментов.

- Самое большое разочарование в сезоне-2009/10?
- Финансовая чехарда в клубе, которая второй год подряд влияла на игру и результаты «Сокола». Хотелось бы наконец-то обрести стабильность в этом плане.

- Возникало чувство, что хоккей осточертел?
- В прошедшем чемпионате — нередко. Из-за этого бывали сложности с настроем и даже срывы, когда хоккеисты, в том числе и я, в ноябре и декабре отказывались проводить выездные встречи.

- С кем из партнеров по «Соколу» или сборной Украины махнули бы в разведку?
- Со всеми! Большинство ребят знаю не один десяток лет: кого-то больше, кого-то меньше.

- Как-то ваш одноклубник и тезка Роман Малов говорил, что преклоняется перед заслугами и мастерством Максима Сушинского. А кто для вас идеал нападающего? В чем прелесть его игры?
- Америки не открою, если назову Александра Овечкина — лучшего нападающего в мире. Прелесть его игры заключается в азарте, нацеленности на ворота в каждой встрече, независимо от соперника и степени усталости. Этот парень буквально живет хоккеем.

- Кстати, Овечкин перед поединками пьет энергетики, Дацюк — черный чай, Малкин есть мамин борщ и пельмени. А как Сальников готовит себя к играм?

- Энергетики стараюсь не употреблять, а непосредственно перед матчем предпочитаю кофе с молоком.

- Игорь Карпенко рассказывал нам, что после игры всегда заснуть удается с трудом. Как вы расслабляетесь и засыпаете после матчей?
- Не знаю, с чем это связано, но заснуть после игры действительно тяжело, независимо, от ее результата. Раньше полуночи сон не приходит. Особенно тяжело было, когда мы с «Соколом» выступали в чемпионате России, где проводили спаренные встречи.

- Снятся вещие сны, в которых вы играете в хоккей и забиваете голы?
- Ночью вообще не снятся, а днем, когда отдыхаю, бывает, привидится что-то бредовое, не связанное с хоккеем.

- Партнер по сборной Украины Олег Шафаренко коллекционирует шайбы, а какие неспортивные увлечения есть у Романа Сальникова?
- Шайбы или хоккейные свитера не собираю, а охота ходить на рыбалку у меня пропала еще в детстве (7—8 лет), когда поднимали на ноги в четыре утра, а потом два часа сиди на берегу в надежде на клев… А вот магниты на холодильник всегда покупаю, когда посещаю новый для себя город.

- Павел Дацюк из «Детройта» сделал подарок зоопарку родного Екатеринбурга, построив слоновник и купив для него слониху. А что хотел бы презентовать родному Харькову Роман Сальников?
- Со временем, если бы я был Дацюком, построил бы в Харькове новые дороги, чтобы люди не мучились.

- Бронзовый призер чемпионата СССР-85 в составе «Сокола» защитник Валерий Ширяев все свои медали хранит в швейцарском доме в шкафчике, нападающий Олег Синьков — в сумке на балконе. А есть ли специальный уголок для трофеев в апартаментах Романа Сальникова?
- Мои медали аккуратно сложены в один из персональных кубков и находятся на видном месте в харьковской квартире.

- Кто из игроков других украинских клубов, по вашему мнению, мог бы органично вписаться в состав «Сокола» в следующем сезоне?
- Увы, я мало кого знаю, потому что в этом сезоне не выступал в первенстве Украины. Может, Никита Буценко из «Белого Барса» или Павел Большаков из «Харькова».

- С кем из хоккеистов прошлого поколения вам бы хотелось сыграть в одной команде?
- В звене с Анатолием Степанищевым и Сергеем Яшиным. Когда-то мы вместе за нижнекамский «Нефтехимик» в таком сочетании выступали.

- Безумные поступки в вашей жизни были?
- В молодости многие совершали глупости, но я не хочу об этом говорить. Были у меня кое-какие грешки, связанные с нарушением закона…

- Хотели бы читать мысли других людей?
- Конечно! Помните, как высказался Уинстон Черчилль: кто владеет информацией, тот владеет миром!

- Как представляете свою жизнь лет в 40? Сальников продолжает теребить вратарей на льду, занимается бизнесом или строит дороги в Харькове?
- Посмотрим. На диване лежать точно не буду, но и в хоккей, как Виталий Литвиненко, в 40 лет играть не стану.

- Появись в плотном графике игр небольшая пауза, чей концерт вы бы посетили сходили с удовольствием?
- Осенью собирался было послушать с харьковским товарищем выступление «ДДТ» в Киеве, но тогда из-за эпидемии гриппа не стали рисковать и отказались от затеи идти в массы. Сейчас бы посетил концерт группы «Мумий Тролль».

- Что бы вы хотели поменять в нынешних хоккейных правилах?
- Было бы неплохо увеличить ворота, а вратарям урезать щитки, чтобы повысилась результативность. Счет 10:8 зрителям пришелся бы по душе (улыбается).

- Ну да, статистика нападающих увеличилась бы. Намек понят. Интересно, а вы бы променяли два паса на один гол?
- Без вопросов. Шайбы важнее, хотя и передачи иногда бывают такие шедевральные, что приносят кайф и при этом становятся голевыми.

- Вспомните свою первую зарплату.
- Дело было в Москве, когда я вместе с Алексеем Лазаренко сразу после школы перешел в систему ЦСКА под начало Виктора Тихонова. Выступал за вторую команду и получал, если не ошибаюсь, 200 долларов плюс 50 «солдатских». Жаль, что долго не задержался в армейском клубе. Подвела дисциплина. За ряд нарушений и опозданий нас исключили из состава, после чего я перешел в «Сокол», который к тому моменту уже ждал меня. Так, транзитом через Москву, началась моя карьера в Киеве.

- Неужели та самая первая зарплата вскружила Сальникову голову?
- Возможно (смеется). Тогда мы были молоды и глупы, засматривались на девочек… В общем, сами виноваты, что карьера в ЦСКА не получила своего развития.

- Самый памятный матч в карьере?
- На беларуском уровне, конечно, можно выделить встречи, когда удавалось забрасывать по три или четыре шайбы за матч. Но мне памятен первый в истории поединок между Украиной и Канадой с Мартином Бродером в воротах. Тогда, на ЧМ-2005, мы уступили родоначальникам хоккея — 1:2, но встреча против заокеанских профи осталась в памяти навсегда.

- Кто «слепил» из вас хоккеиста?
- Первый тренер, москвич Андрей Морозов, который в ту пору со своим братом выступал за харьковское «Динамо», а потом некоторое время тренировал детей. Очень толковым специалистом слыл. Где он сейчас, даже не знаю. Около 20 лет его не встречал.

- Со сборной Украины вы прошли все ступени. Какая мотивация осталась?
- Хочется доказать всем, что мы зря прозябаем в первом дивизионе мирового хоккея. Потенциал у нашей команды уровня элитного эшелона.

- Беларус Михаил Захаров как-то изменил психологию игроков национальной команды?
- Думаю, да. По крайней мере, тренировки у нас очень интенсивные и нагрузки непомерные — просто припоминаю такое еще в период выступлений в российской Суперлиге. Пауз в 45-минутных занятиях практически нет, и уже после 20 минут ощущается усталость. Сто потов сходит.

- Есть уверенность в конечном успехе на ЧМ-2010 в Тилбурге?
- Очень надеюсь, что все получится. У нас хорошая команда.

- Как думаете, сколько вопросов я вам задал в ходе интервью?
- (После паузы) Тридцать?

- Тридцать семь. Символичная цифра, если учесть ваш игровой номер. Чем Сальникову так дорог №37?
- Выбору номера предшествовала интересная история. Когда я перешел в «Керамин» в 2005 году, генеральный директор минчан Александр Летецкий, увлекающийся восточной культурой, карате и астрологией, отказался заказывать майку с моим излюбленным номером «23». Он вычислил по своей технологии, что для меня наиболее благоприятна цифра «37», о чем известил директора клуба. Тот его поддержал и дал поручение заказать 37-й номер. Если учесть, что за три сезона в «Керамине» я стал лучшим бомбардиром экстралиги, выиграл чемпионат, а в «Соколе» получил признание партнеров, то цифры действительно оказались благоприятными. Самое главное, я обрел стабильность на протяжении последних сезонов. Теперь мне стоит задуматься, не изменить ли игровой номер и в национальной сборной Украины.

Вячеслав Волков, «Команда»
Фото: Илья Хохлов, iSport.ua

В.Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


С возвращением в хоккей Роман в роли тренера успехов и достижений в этом не легком труде воспитывать мальчишек повезло 2002г Харьковчанам.
Если будет много магнитов то в холодильнике возникнет магнитная аномалия

А вот магниты на холодильник всегда покупаю, когда посещаю новый для себя город.

Рекомендую: У меня знакомый собирает Атласы с разных стран мира — есть что посмотреть, занятная вещь. Не зная языка можно очень многое узнать про страну, ее историю (главное — как историю эта страна видит), войны, природу и т.д. Классно, и есть после о чем рассказывать!
Пример:
Хотя бы одним глазком глянуть как Сеуканд 'настраивает' команду на игру .
Наверное все секреты в его сверхсекретной папке сокрыты .

австрийцы удивили своим давлением и прессингом. Мы тогда оказались не готовы к такому дебюту соперника.


Вот мне интересно, почему меня это не удивило, я об этом написал в анонсе к матчу, что очень активно прессингуют, много бросают, а игроков удивило. Вопрос, чем занимался тренерский штаб? Если надо — пусть обращаются,специально видео на следующий год для них по соперникам нарою, если самим лень
smslava, угу... И, главное — немелкое...
Я «вспотел» выкладывать...
Отличное и не избитое интервью!!!!