хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїУ ЄвропіЗакат английского хулиганизма

01-07-2010 10:07 Насаждение культа «ультрас», а не «хуллз», и поддержка только официальных фан-клубов генка

На них всегда равнялись, и они всегда были примером для подражания. Когда-то на них молилась вся Европа: стоило им разгромить Роттердам, как в городе появилась своя первая фирма; стоило им приехать на Чемпионат мира-1982 в Испанию, как испанский трибунный перформанс и околофутбол получили мощнейший толчок для развития. Их и сейчас помнят и любят — в основном, по книгам Кинга и Бримсона, которые описывают события двадцатилетней давности.

Правда же заключается в том, что движение «бульдогов», знаменитых английских фанатов, практически мертво. Причем, достаточно давно.

Золотая эпоха английского околофутбольного хулиганизма приходится на 80-ые годы прошлого века. Это было яркое время, время бескомпромиссных ристалищ и моря пива, время, когда англичан боялись и уважали во всей Европе. Теперь же, когда «бульдоги» массово удирают от македонцев после матча сборных, это не выглядит очень уж удивительным.

Почему?

Всему есть свои причины.



Полицейские акции

Англия первой приняла более жесткие законы, касающиеся хулиганов от футбола — т.н. «законы о футбольном экстремизме». Полиция получила куда как более широкие полномочия для действий против болельщиков как на стадионах, так и вне них. В восьмидесятых в стране пронеслась первая волна облав против «генералов», возглавляющих боевые фирмы, наиболее уважаемых людей в фанатской культуре. Первая волна облав вызвала за собой вторую, потом третью… Главной задачей полицейские ставили нейтрализацию наиболее проблемных фанатских объединений, представляющих в тот период клубы «Челси», «Миллуол» и «Вест Хэм». Надо сказать, что например «Мужики», ведущая фирма «Миллуола», потеряли практически всех своих лидеров, в одночасье загремевших за решетку. Конечно, пострадали не только три вышеперечисленных клуба: облавы проводились по всей стране.

Тотальная слежка

Установление камер на стадионах — это еще один вид борьбы с наиболее радикальными футбольными хулиганами. Именно камеры и загубили на корню то, чем всегда славились многочисленные английские мобы: захват вражеского сектора. Новейшие технологии позволяли вычислять наиболее бесчинствующих фанатов для их последующего заключения в камеры (в худшем варианте), или для внесения в «черные списки». Представительство в «черных списках» означало запрещение посещения стадиона сроком на определенный срок. Потом и этого показалось мало, так как фирмы перенесли бои с трибун на улицы. На стритах тоже установили камеры слежения, и деваться фанатам стало уже совсем некуда. Теперь два моба, столкнувшись где-нибудь на улице просто стоят и переругиваются между собой, избегая драки. Большой Брат всюду следит за ними…

«No football colors, only casual wear» — запрещено!


Движение футбольных казуалов, которые, опасаясь быть «вычисленными» полицией или вражескими споттерами, носили достаточно нейтральную одежду и никак не подчеркивали клубные цвета, тоже загнулось. Знаменитые пабы с надписью «No football colors, only casual wear» получали в число завсегдатаев полицейских сексотов, которые внимательно следили за происходящим. Данная акция была полностью поддержана и английскими футбольными клубами, для которых маркетинг становился основной движущей силой. Гораздо выгоднее для бюджета, если болельщики будут носиться в клубных майках, а не в непонятных одеждах от «Trussardi». И казне прибыль, и полиция, опять же, легко может отличить фаната от обывателя.

Расцвет потребительской цивилизации

Европа живет уже не в индустриальном, а постиндустриальном обществе, в котором культура масс-медиа ставит сексуальные утехи выше радости материнства; в котором расцветает феминизм, не видящий разницы между браком, проституцией и сексуальным домогательством; в котором парадами проходят сексуальные меньшинства. Все это ведет к мощнейшему демографическом кризису.

Демографический кризис

Это лишь на первый взгляд кажется, что данная причина несущественна. Внутренний кризис западной цивилизации, предсказанный еще Шпенглером и Фукуямой, заключается в том числе и в вырождении нации. Ли Джаспер, советник мэра Лондона по национальному вопросу, в 2002 году говорил о том, что белое население (традиционно составляющее европейское большинство фанатской субкультуры) станет меньшинством в Лондоне в 2010 году. Меньше рождается детей — меньше становится и гипотетических фанатов, в конце концов, все это очень просто. Страшно сказать, что станет с английскими хуллз в конце века, когда средний возраст населения страны перевалит за 50 лет согласно исследованиям американского политика и публициста Патрика Бьюкенена. Рабочий класс, некогда обеспечивший стране «бэби-бум», тоже живет интересами современного общества. А дети в нем не в чести.

Поддержка только официальных фан-клубов


Вырождение института фирмы тесно связано с поддержкой официальных фан-клубов для «хороших парней», выхолощенных представителей яппи — субкультуры, живущей всеохватывающей успешностью, тренажерными залами, офисной работой, и… чуть-чуть — футболом. В прошлом году одна бригада из Восточной Европы предложила английскому фан-клубу просто-напросто сыграть в футбол между собой (специально не привожу наименования фирм, на эту тему будет отдельный пост, так как там развернулась интересная история). Англичане отказались, мотивировав свое решение тем, что восточные парни не являлись официально признанной организацией. Весь же английский хулиганизм всегда был славен тем обстоятельством, что никогда не имел зависимости от клуба. Фирма существовала отдельно, клуб — отдельно. Теперь все иначе, и, возможно, в какой-то степени и к лучшему, но только вот английских хуллз от этого больше не стало.

Насаждение культа «ультрас», а не «хуллз»

Клубы и СМИ в Англии всячески приветствуют «ультрас» — культуру «боления», в принципе, чуждую для страны, поскольку она более характерна для итальянского движа. Хулиганом теперь быть не модно — разбитые кулаки и фингалы на лице в корне делают тебя отличным от обласканных прессой и телевидением яппи.

Фанат в Англии теперь меньше, чем фанат. Конечно, они все так же заполняют стадионы, и так же распевают клубные гимны. Но сегодняшние фанаты гораздо слабее во всех смыслах, как английские хулиганы двадцатилетней давности.

Новой эпохе нужны конформисты и неолибералы. Революционеры ей не нужны.

Алекс Маннанов

Ось що хочу сказати з цього приводу...


генка Давно хотят закон подобный протолкнуть... Ты ж понимаешь, что это делается к евро мать его 20 12. А серым только волю дай...
Видео: Украинский ультрас против Москаля и Шустера в программе «Африканські пристрасті»!
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3043508
по-моему Москаля все попустили, однако он в душе мент, поэтому слушать будет только свое руководство...глас народа или журналистов для них пустой звук!
finigan ты вчера по Першому национальному вечером не смотрел «разбор полетов перед ЕВРО-2012»?
Ясно стало одно, что менты хотят очень прищемить Ультрас, на что получили ответ, что это приведет непонятно к чему. Там чуть ли за фаер срок хотят давать.....
генка ну я бы так не преувеличивал. Если пороешься в нете, то можешь найти подтверждение того, что у англичан до сих пор не все так плохо и фирмы никуда не делись, они просто перешли на другой уровень
а я все думал в кого пенка пошел! оказывается последыш шустрека(всегда неочем) шустер-ПУТИН ЭТО МИРОВОЕ ЗЛО!пенка-ТРЕТЬЯК ЭТО МИРОВОЕ ЗЛО В ХОККЕЕ!шустер —РОССИЯ ЭТО УГРОЗА!пенка-ВЫШКА РОССИИ ЭТО УГРОЗА!шустер-УКРАИНА НЕ РОССИЯ,НИКАКИХ СВЯЗЕЙ!(КРОМЕ МОИХ ИНТЕРЕСОВ)!пенка-РОССИИ НЕЧАГО ДЕЛАТЬ НА УКРАИНЕ(НУ ЕСЛИ ТОЛЬКО ХИМИК И К.С К НАМ ПРИЕДУТ ИГРАТЬ КОРОЧЕ КРОМЕ МОИХ ИНТЕРЕСОВ)......
Москаль сказал, что к ЕВРО-2012 хотят что-то нехорошее сделать для фанов, Шустер как всегда не о чем... Школе ОСКАР!!!
Срочно включите все УТ-1!!! Как раз эта тема поднимается — там есть и поклонники Сокола!
S 76 не спокойно было до вчера — сегодня уже легче. Англичане всегда были законодателями моды в фан-движении, и думаю, что на сайте остались еще болельщики, и тема эта будет интересна им.
Генка , на душе неспокойно за Сокол , а тут англичан жалеть надо . . .
и еще !
у них в таунах живут дауны
S 76 ты про что?
к чему это ? ? ?
Интересные факты об Англии

Членами британского ордена Подвязки одновременно не могут являться более 25 человек.

Чаще всего в английских библиотеках почему-то воруют Книгу рекордов Гиннесса.

В Англии таблица Пифагора имеет размер не 10 на 10, а 12 на 12.

Богатые англичане ездят на велосипеде в 2,5 раза больше, чем бедные. Бедняки предпочитают общественный транспорт или свой автомобиль.

Одна из школ Манчестера устроила для первоклассников соревнование: чей воздушный шарик улетит дальше? К шарикам они привязали записки с адресами учеников и просьбой откликнуться того, кто найдет шарик. Через два месяца Алиса Мейнс получила письмо из китайского города Гуанчжоу. От Манчестера до Гуанчжоу 9600 километров.
Бедные англичане....