хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в Україні«Истинный» хоккей, или : кто вычистит «Авангард»?

26-10-2010 13:12 Киевский ЛДС Авангард, некогда одна из лучших хоккейных баз Советского Союза, сейчас больше напоминает съемочную площадку фильма ужасов. ritchie

Уверен, многие болельщики хоккея задумывались над тем, каким был хоккей на заре его становления, и как бы сейчас существовала самая быстрая игра в мире без телевидения, маркетинга, брендов и прочих пиар заморочек, без удобных ледовых дворцов и идеального сервиса, музыки и яркого табло. Как выглядел бы хоккей в чистом виде, истинный хоккей, где есть только лед, игроки, самые преданные болельщики… и больше ничего.

Звучит немного странно, не так ли? Что за дикость в третьем тысячелетии задумываться над тем, как выглядел хоккей тогда, когда у большинства современных поклонников этой игры даже родители под стол пешком ходили. Мы ведь приходим наблюдать зрелище! С музыкой, с симпатичными зажигательными девочками из группы поддержки, едой и напитками из ближайшего комфортного ресторана или кафе. «Pae e circeses!» — «Хлеба и зрелищ!» Лозунг древний, но навеки сохранивший свою актуальность. Меняются лишь поколения и уровень его обеспечения.

А теперь представьте на секунду, что вы перенеслись в те времена, когда всего этого не было и в помине. Закройте глаза, представьте площадку, где шайбу на сером льду разглядеть не так-то просто из-за нависшего полумрака. Холод помещения пробирает вас до мозга костей. Грязные стекла разбитых жизнью бортов создают ауру некой священной таинственности происходящего действа, которое теперь сложно назвать хоккеем. Нет, это что-то большее… Вот и диктор грустно, но торжественно в конце каждого периода, заменяя своим тенором сирену и табло, провозглашает: «Час!» Как будто вы наблюдаете не за хоккеем, а за каким-то тайным ритуалом…

Представили? А теперь откройте глаза. Нет, вы не перенеслись в прошлое – это настоящее киевского хоккея. Вы в современной Украине, сейчас 2010 год, а находитесь вы в Ледовом дворце спорта «Авангард».

Как ни странно, но в таких условиях не просто проводятся игры регулярного чемпионата Украины – они проводятся там постоянно. В последнее время о проблеме «Авангарда» все как-то забыли. Журналистам надоело трубить об убогом состоянии некогда одной из лучших ледовых баз СССР (именно так, вы все правильно прочитали – одной из лучших), хоккеисты смирились со своей участью, а функционерам из ФХУ, похоже, нет никакого дела до того, что твориться у них под самым носом.

Парадокс, но ЛСК «Авангард» не принадлежит Федерации, хотя и находится в одном с ней помещении. И самое интересное в этой ситуации, что «Авангард» на данный момент единственный пригодный для хоккейных матчей каток в Киеве. Надувной шатер на Оболони, не менее забитую жизнью «Льдинку» (которую, кстати, вот-вот пустят под снос), плюс несколько коммерческих ледовых площадок, непригодных для проведения матчей команд с профессиональным статусом, в расчет не берем. АТЭК находится на реконструкции, Дворец Спорта тоже. Хотя к последнему лучше не прикасаться. Дворец Спорта у нас как священная корова – он вроде есть, а проводить в нем матчи нельзя. Выставки, базары – да, хоккей – извольте, но попозже — регламент не позволяет. Может после реконструкции и чемпионата мира что-то поменяется?

Но «Авангард» этой осенью тоже запускался тяжело. Лед в нем смогли залить лишь в октябре, так что на старте чемпионата Украины сложилась парадоксальная ситуация, при которой киевские клубы вынуждены были проводить матчи либо в Броварах, либо вовсе переносить их на более поздние даты, как сделали «Сокол» и «Компаньон».

Но что мы увидели, когда «Авангард» все-таки начал свою работу? Да все тоже самое, что видим из года в год: мрак, грязь и разруха. Старые прогнившие бортики, которые запросто могут травмировать игрока при силовом приеме, грязные полупрозрачные стекла, через которые едва можно разглядеть то, что происходит на льду, безобразное освещение, при котором не то что играть в хоккей нельзя – увидеть человека в другом конце зала в вечернее время проблематично. А для тех, кто ни разу не был в «Авангарде», вовсе станет откровением наличие в помещении… голубей! Голубь, как известно, птица благородная, птица мира, но все-таки живое существо, которому, пардон, надо справлять и свою природную нужду. Вот и справляют прямо в помещении. Эти самые «следы жизнедеятельности» вместе с перьями и пухом спокойно лежат в углах арены.

А еще полуоборванные плакаты, бог знает, какой давности (снять которые при желании можно за несколько часов), грязные батареи, торчащие из кафеля времен советского застоя. Я уже молчу о старых скамейках для зрителей. Украинский хоккейный болельщик непритязателен – что ему грязь, холод и голуби. Лишь бы на игру посмотреть можно было.

Во всем этом больше всего поражает наша украинская ментальность, наша укоренившаяся лень и безответственность. Неужели руководству катка тяжело нанять уборщицу, которая бы вычистила углы арены от голубиного помета? Или убрать старые, прохудившиеся со временем абсолютно неактуальные плакаты? Неужели так тяжело поддерживать элементарную чистоту в совсем не большом помещении? Никогда не поверю. В то, что нет денег на реконструкцию – верю, а вот в то, что нельзя навести порядок – никогда в жизни. Все зависит от элементарной культуры, которой руководство ЛДС Авангард, видимо, не отягощено. Лично мне было бы банально стыдно за такое состояние находящегося в моем ведении помещения.

Буквально на днях, по настоянию ФХУ, на «Авангарде» установили новое табло, которое наконец-то, позволит хоккеистам играть с нормальным временем, а диктора избавит от необходимости быть «и.о. сирены», и заодно каждые пять минут оглашать время и счет в матче (звучит дико, но это факт – так проводились поединки в отсутствии табло). Новость хорошая, а что дальше? Что-то я не слышал, чтобы «Авангард» кто-то собирался хотя бы вымыть. Похоже, одна из немногочисленных арен Киева так и останется, пардон, свинюшником, который больше напоминает хлев, чем арену для проведения официальных матчей чемпионата Украины. Да что там национальный чемпионат, молодежные сборные Польши и Украины играли в том году на льду «Авангарда»…

Даже для нас, привыкших к тому, в какой стране живем, «Авангард» больше напоминает кладбище хоккея. А теперь давайте на секундочку представим реакцию, к примеру, Дейва Льюиса (если канадец все-таки возглавит сборную Украины), когда он увидит, где его подопечные тренируются и проводят свои игры…

В то время как в Донецке успешно функционирует пусть и небольшой, зато новый каток, и реконструируется Дворец Спорта, в Харькове активно действует ледовая арена в ТРЦ «Дафи», а в Броварах пусть тоже в ТРЦ, но работает прекрасная современная арена, в Киеве, будто специально, все делают во вред. Вот и приходиться наблюдать зрителям и хоккеистам такие печальные картины во время матчей:



А это новое табло, на месте которого еще несколько дней назад зияла дыра:



«Современные» кресла:



И не менее «современное» освещение:



Без комментариев…



Сергей Гапшенко, iSport.ua
Фото: Алескандр Деснянский, iSport.ua

Ось що хочу сказати з цього приводу...


До-речі в неділлю нове табло в Авангарді, вартістю здається 80 тис. грн. вже показувало тільки рахунок гри і температуру, а час матчу не відображався .
ВОТ ЧТО ВЫДАЕТ ПРИ ПОПЫТКЕ ЗАЙТИ НА САЙТ ФХУ
ТОЧНО ИЛЬЯ, ЭТО КАК ИЗ ФИЛЬМА РУССКОЕ ЧУДО ДАЮ УТАНОВКУ И У ВАС ПРОЙДЕТ ЭНУРЕЗ, ДИАТЕЗ ; ВСЕ МАДАМ ПАРАЛИТИК ВЫ ВСТАЛИ И ПОШЛИ
Илья Звичайно ! Для українського хокею потрібна як твоя робота, так і Генича. І так прихильників українського хокею дуже мало !
Юрій, я вже не перший раз повторюю: ти просто не пам'ятаєш того, що відбувалося років 5-7 тому! Тоді теж була людина що працювала у ФХУ, та робила все щоб прикрасити дійсність. Жодного слова критики неможна будо сказати. Багато чому завдяки цьому ми маємо те, що маємо. А якщоб прислуховувались до критики може якісь зміни вже почались тоді. Дргого пришестя допустити неможна!
Піар дієвий тільки тоді, коли за ним стоять реальні дії. А коли за словами нема нічого, то й користі не буде!

Василь: Нарахунок прокуратури — то це хибний шлях.Підстав для звернення в прокуратуру не бачу.

Підстава ця :

Орендар Славутич-Спорт знаходиться при вході на трибуни між 1 і 2 поверхом. Я думаю, що в нього у договорі оренди є пункт про підтримку майна у належному стані. За невиконання цього пункту до нього можна вжити відповідні заходи.

як раз він й хоче щоб ніяких змін не відбувалося, тому він увесь час намагається нас запевнити що навколо все ОК, і ніяких нелоліків та проблем не їснує!

Ілля Я думаю, що Саня також хоче цих змін. І реально він багато робить для інформування про хокей. Ну правда любить прикрасити реальні речі. Але таких як він мало, та й гарних нових про розвиток хокею не густо. У нього є свої можливості, у нас інші.
Юрій
Почитай,що я пропонував 27-10-2010 12:58

Так от,щоб щось змінити ,треба (використовуючи свій статус ЗМІ),направити дані матеріали в санепідемстанцію .І тоді не треба буде збиратися на суботник.

Практично твої зусилля призвели до того ж самого:все замкнулося на СЕС.Тільки різниця у тому,що якби скарга була б написана безпосередньо в СЕС,то зараз автора скарги постійно інформували б які заходи впливу вживає СЕС.А так зараз ти ще довго будеш шукати ці приписи.
Нарахунок прокуратури — то це хибний шлях.Підстав для звернення в прокуратуру не бачу.
Юрій, як раз він й хоче щоб ніяких змін не відбувалося, тому він увесь час намагається нас запевнити що навколо все ОК, і ніяких нелоліків та проблем не їснує!
Какой лжи? Я лично не видел как Федот клюшки привозил, и не знаю о каких клюшках говорит Гость. Вполне возможно что это клюшки что Федот раздавал были закуплены Митрофанычем. Что ты прицепился? Это что-то меняет чьи клюшки тогда были? Ура! Найденны истинные причины разрухи в украинском хоккее: 1) в 2004 году Илья помог Митрофанычу отнести пачку клюшек в магазин 2) в 2009 году Илья выпил 50 гр. налитых Ковалем! А все остальное — это мелочи по сравнению с этими событиями!

Геныч: как можно что-то делать с человеком, который руководствуется только сплетнями и домыслами живя далеко от места событий?

Найди хоть один фальшивый документ у меня на сайте! Или просто информацию не соответсвующую действительности!
Геныч Вовк також у лісі потрібен, щоб заєць не дрімав !
Юрій как можно что-то делать с человеком, который руководствуется только сплетнями и домыслами живя далеко от места событий?
Вон его Гость опять во лжи уличил на счет клюшек, а он прикинулся шлангом.

Илья Геныч, при чем тут Федотенко? Он Кубок привозил, а не клюшки. Он вообще налегке приехал. Так совпало, что его приезду в Авангарде залили лед, начали подписывать игроков, возможно была заказана партия клюшек...

Гость Клюшки детские фирмы Истон Федот раздавал малым с автографом.У нас дома такая есть.

Ілля і Генич ! Ви ж робите одну справу, тільки з різних сторін барикади ! Ви ж обоє хочете, щоб український хокей розвивався на ділі, а не на словах ?
И глупо было отвечать на закидоны «на кого работаешь» от человека, получающего зарплату в ФХУ.
Да ни на кого я не работаю, и ни от кого не завишу, и буду сколько хватит сил бороться с теми подонками, что довели хоккей до такого состояния! >
Геныч, судя по той фотке (жаль что ваш сайт лежит, а копии фотки у меня под руками нет) у меня сложилось впечатление что стекла с правой стороны от трибун не то помыли не то поменяли. Возможно это ввело меня в заблуждение и впечатление было обманчивое... Но это ничего не меняет, если даже в Авангарде стекла поменяют и лампочки вкрутят. Там нужна глобальная реконструкция, которую нынешний владелец обеспечить не может...
А насчет предыдущей цитаты

Ура! Реконструкция Авангарда идет полным ходом!...

то разве непонятно, что это был сарказм на июньскую новость Реконнструкция АТЭКа идет полным ходом (сорри, продемонстрировать опять же не могу, у вас сайт лежит, а себе я ее скопировал тогда под другим названием...
Илья вот ты писал:

Ура! Реконструкция Авангарда идет полным ходом! Месяц назад поставили табло, а сейчас поменяли стекла


Если так дело пойдет, то может к концу сезона и свет включат! Илья

Зачем показухой занимаешься, на кого работаешь иуда? >

Илья Геныч, это называется: показуха обыкновенная...

Илья так ты же недавно тут рассказывал, что стекла на Авангарде поменяли! Соврал? Мытые на немытые поменяли? Вот уж двуличие прет с человека

Юрій Мабуть знову збрехав, як і про те, що скоро намалює лінії зон?

Не знаю, но думаю да. Если нет, то буду красить сам. Присоединяйся!
Генич Представник Славутич — Спорт на зустрічі про яку написано нижче, говорив нам, що регулярно миється скло на бортах Авангарду. Я результатів такого миття ніколи не бачив, крім скла, яке ти помив. Мабуть знову збрехав, як і про те, що скоро намалює лінії зон ?
Геныч, это называется: показуха обыкновенная...
Вот как сейчас выглядят стекла Авангарда (кадр из репортажа Тараса)


Мытье и катанье тут не поможет. Тут собственник нужен, а не чмошники, что сейчас Авангардом заведуют! >

Юрій З радістю відправив би і твою статтю на подібну тему!

Юрій смотри сюда — мы даже на Авангарде операцию «Мойдодыр» проводили. Ты просто пойми, что есть люди-дела, а есть клоуны, которые кроме как визжать на форуме ничего не умеют, да и не хотят. Рад, что ты начал шевелиться.
Юрій, я ж кажу щоб писати у прокуратуру треба мати 100% документи про оренду. Та й тільки по назві ідентифікувати Славутич-Спорт неможливо...
Илья в отличии от тебя я предлагал уже двум тренерам сделать разметку на площадке за свой счет, но меня заверили, что ее сделают в ближайшее время. Смотрю подбивать ты людей горазд, а самому написать в прокуратуру слабо? Сцышь?
Ілля Про Прокуратуру цікава ідея. Як буде час , може й відправлю туди звернення, чому не викинують приписи санстанції та благоустрою. Орендар Славутич-Спорт знаходиться при вході на трибуни між 1 і 2 поверхом. Я думаю, що в нього у договорі оренди є пункт про підтримку майна у належному стані. За невиконання цього пункту до нього можна вжити відповідні заходи.
Юрій, а навіщо йому щось писати: у тому офісі, де він працює усе прибрано...
Юрій, тільки зрозуміти повну схему хто у кого що взяв у оренду (з документами) й йти у прокуратуру! Але навіть це може не допомогти...
Геныч Це ж не я писав , а молодець Сергій Гапшенко, що підняв цю проблему у ЗМІ, а я його статтю перенаправив до відповідних істанцій. З радістю відправив би і твою статтю на подібну тему !
Ілля І що ж тоді робити ? Під лежачий камінь мартіні не тече !
Юрій пиши — не слушай иуду. Капля камень пробивает.
Юрій, мабуть твій лист допоміг?! Я ж доказував: що пиши листи — не пиши результат однаковий!
На вихідних був на Авангарді. Голуби знову з«явились. Мабуть холодно стало ? Звернув увагу на подерті гумові коврики на сходах до дитячих роздягалок. Діти змушені ходити по них, туплячи ковзани через бетон. А навколо арени лежать непотрібні такі ж коврики ,які можна порізати по розмірах сходів і хамінити порвані. Роботи максимум на півгодини. Але кому це потрібно ? Тоді в Іван Санича буде менше роботи ?
Следующие
Загрузка...