хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніНегатив и позитив – чего больше?

31-12-2010 17:48 ritchie

В нашей стране бытует мнение, что отечественный хоккей скорее мертв, нежели жив. И результаты сборных различных возрастов, а также самого титулованного клуба страны киевского «Сокола» к такому выводу только подталкивают. Однако не все так плохо, как может показаться на первый взгляд.

Да, национальная сборная не первый год никак не может вернуться в элитный дивизион мирового хоккея, и мешают этому системные проблемы – отсутствие должной инфраструктуры и слабая конкуренция среди кандидатов. Большинство ведущих украинских хоккеистов уже ветеранского возраста, а за ними если не сплошная пустота или вакуум, то подобие пустоты уж точно. Молодежная сборная в этом году вылетела из первого (второй в иерархии) дивизиона, и только потому, что тренерскому штабу не из кого было выбирать. Юношеская сборная выступает также далеко не в элите, и перспективы у нее не самые радужные. Это все лежащий на поверхности негатив.

Однако с реалиями борется Федерация хоккея страны. С горем пополам реализуется государственная программа развития самой быстрой игры на планете, на реконструкции сразу несколько ледовых дворцов, строятся новые катки, причем в разных регионах страны. Конечно, новых «христичей» или «шахрайчуков» мы получим отнюдь не завтра, но движение вперед имеется, а это самое главное. Украина даже заявила о своем желании принять чемпионат мира с участием россиян, канадцев и других лидеров мирового хоккея. Намерение есть, и даже оно привлекло к нашим проблемам внимание соседей и чиновников ИИХФ.

В национальную сборную приглашен авторитетный канадский специалист, и этот шаг выглядит единственно верным для преодоления застоя в главной команде страны. Конечно, никто не может гарантировать, что по итогам домашнего чемпионата мира мы окажемся выше тех же казахов, но максимальную задачу снова поставили. А для ее решения ведется целенаправленная подготовка – команда сыта, одета и обута. Кандидатов не дергают понапрасну, ведется скрупулезная селекция и поиск кадровых вариантов. Украинская сборная сейчас напоминает достойный институт, а не собранную на скорую руку, как это было раньше, команду.

И все же фундаментом остается клубный хоккей, и вот тут прогресс еще более очевидный. Да, от проекта киевского «Будивельника» остались только одни воспоминания и крайне редко обновляемый сайт, но ведь украинский клуб ждали и ждут в КХЛ. Россияне готовы принять даже не одну украинскую команду, но дело снова упирается в инфраструктуру. И правильно, ведь богатый человек (а бюджет любого клуба Континентальной лиги измеряется десятками миллионов долларов) без определенного места жительства – это нонсенс.

Киевский «Сокол» продолжает выступать в открытом чемпионате соседней Белоруссии. Выступает нестабильно, ведь с третьего места скатился уже на шестое. Однако впереди предостаточно матчей регулярного сезона и плей-офф, чтобы исправить эту ситуацию. Почему команда Александра Сеуканда стала играть хуже – вопрос интересный. После неудачи в полуфинальном раунде Континентального кубка руководство клуба даже пообещало наказать хоккеистов рублем, а ведь новости о плачевном финансовом состоянии киевского клуба появляются регулярно.

Что позволяет смотреть с оптимизмом в будущее, так это прогресс национального чемпионата. Еще несколько лет назад игры этого турнира проводились в настоящих сараях, а сообщения о покрышках на льду (чтобы участники не травмировались) вызывали горькую улыбку. Действительно профессиональным клубом оставался только киевский «Сокол», а остальные участники сильно смахивали на холодец. Сейчас за национальное «золото» ведут борьбу семь клубов, причем практически каждый из них прочно стоит на ногах, а пять заявили о желании по итогам сезона оказаться в призерах. Матчи проходят в новых залах, и столичный АТЭК, харьковский «Айсхолл» и донецкий «Лидер» не пустуют.

Безоговорочным лидером чемпионата страны является «Донбасс», причем секрет успеха донецкой команды оказался прост. Накануне сезона был приглашен авторитетный отечественный специалист Александр Куликов, который сформировал состав из перспективных украинцев, добавил несколько не самых дорогих, но амбициозных легионеров из России и Белоруссии, а в период дозаявок на проблемные позиции пригласил матерых бойцов с характером. В итоге «Донбасс» после поражения в стартовой игре сезона от «Харькова» выиграл 11 матчей кряду, больше всех шайб забросил, меньше всех пропустил, имеет в своем составе лучшего бомбардира.

Конкурировать с «Донбассом» пытаются имеющие победные традиции и школу киевский «Сокол» и ХК «Харьков», но пока отстают. В середнячках ходят столичные «Компаньон», «Подол» и «Белый Барс», которым не хватает стабильности. И только сумская команда СДЮСШОР-«Вороны» в 13 матчах не набрала ни одного очка – здесь играют юноши, и пока мужчинам они только проигрывают.

Впереди 2011 год, который для украинского хоккея может стать определяющим. С 17 по 23 апреля в Киеве состоится чемпионат мира в первом Дивизионе, где за единственную путевку в элиту украинцы сыграют со сборными Великобритании, Литвы, Польши, Эстонии и Казахстана. Раньше – с 27 марта по 2 апреля – в Донецке пройдет юношеский (U-18) чемпионат мира во втором Дивизионе, и в столице Донбасса помимо хозяев выступят команды Бельгии, Китая, Испании, Литвы и Голландии. Очень надеемся, что в новом году хотя бы один украинский клуб дебютирует в КХЛ.

Олег Крутов, газета «Спорт-арена»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


что-то перестал писатьJackaL,
Gals,
И 2ое из этих игроков уже в Донецке

А вообще, зря Вы, уважаемая хоккейная общественность, накинулись на Автора. Один из немногих людей которые как раз пытаются увидеть хоть что-то позитивное в спорте, поклонниками которого мы с вами являемся. А ведь на этом сайте есть люди гораздо более неадекватно-видящие реальное положение дел. Автор не видит все в розовых очках — в начале статьи прекрасно представлены основные наши проблемы в хоккее, и тем не менее, в этой бочке дегтя можно найти ложечку меда.

Да и еще, я заметил что когда Сокол проигрывает, то моментально начинаются разговоры типа, вот состав не тот, тренер не тот, посмотрим когда основа будет... А ведь в Донецке очень много игроков которые в прошлом году играли за Сокол-2, да и просто людей которых «Великий тренер» отправил потому-что они «соответствуют концепции игры команды».

Ну положим Сокол АЮСа, Куликов пока не обыграл. Сокол Бобра — да. Опять же — игроков не браковали, ушли туда где обещали платить, обещание выполнили, молодцы.

Карпенко; Гунько (2) — Катрич (2), К.РябенкоДен.Исаенко (14), Свиридов — О.Благой (12), Татаренко; Яковенко (4) — С.ЧерненкоЛегачев (2), Бега (2) — Н.БуценкоМатвийчук, Егоров (2) — Мельников (к) — Мадера (2), Юшков, Секирко.
http://www.sokol.kiev.ua/page-id-4156.html
Конечно, не вся основа, но все же не меньшая ее часть...
И долгожданный бой против 100%-го Сокола увидим пока шо в плей-офф.
Для гостя 04:50
Где же ты было до этого со своим донбассом, получал наверно и справа и слева, взад-вперед и в рот хватало...
Для этого писаки и хоккей в Украине новинка.
Особенно понравилась фраза:

Матчи проходят в новых залах, и столичный АТЭК, харьковский «Айсхолл» и донецкий «Лидер» не пустуют.

РЕБЯТА, БУДЕТ У ДОНБАССА ДВА СОСТАВА,ЭТО В НЕ ДАЛЕКОМ БУДУЩЕМ.КАК У СОКОЛА. И БУДЕТ «СОКОЛ«ПОЛУЧАТЬ И СПРАВА И СЛЕВА ВЗАД-ВПЕРЕД,ЕЩЕ И В РОТ ХВАТИТ.И ВСЕ ЭТО ИЗВРАЩЕНИЕ БУДУТ ДЕЛАТЬ БОЛЬШЕНСТВО ИГРОКОВ НЫНЕШНЕЙ ОСНОВЫ «СОКОЛА».КАК ГОВОРИТСЯ-КОРОЛЬ УМЕР,ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЬ.НОВАЯ ЭРА ХОККЕЯ,А НЕ «ГАКИВКИ» ИДЕТ С ВОСТОКА,КАК БЫ КОМУ ЭТО НЕ ХОТЕЛОСЬ.ХОККЕЮ В УКРАИНЕ БЫТЬ!
Для написания подобной статейки стоило не новости просматривать, а разобраться в реалиях. Впечатление, что автор блондин в розовых очках.
Эка чушь!
Летом Донбасс заявятся в КХЛ и эту всю свору разгонят по домам ,набрав на их места игроков отсеянных клубами КХЛ в межсезонке!
В Донбасе хорошие условия — бабло есть, за лед платят, набрали игрочков, которые в ОЧБ, казахам и в Рос Вышку не проходят, поэтому и результат. Физика у команды не плохая (соколовская школа бега), но мысли пока никакой. Соколу из ОЧБ они не ровня.
Илья , ,не Сокол делают ,а полтора Сокола,даже Сокол-2 можно сказать!Против полностью основного Сокола ,даже теперешнего Донбассу необходимо еще оччень усиляться!
Ну положим Сокол АЮСа, Куликов пока не обыграл. Сокол Бобра — да. Опять же — игроков не браковали, ушли туда где обещали платить, обещание выполнили, молодцы.

секрет куликова — наличие бабла в клубе, а так — посредственность полная

Наверное совпадение — уже второй раз за последние 10 лет: Куликов с игроками, забракованными «великим» АЮСом, делает Сокол в хвост и в гриву!
в Донецке дали деньги на хоккей и команда даже с тренером Куликовым идет на первом месте!+100
секрет куликова — наличие бабла в клубе, а так — посредственность полная.
хм, как может газета, которая о хоккее пишет только почти в свете НХЛ, писать такие «монументальные» материалы?
Ниче-ниче выйдет национальная в элиту и юниоры в первый дивизион и таланты подтянутся, не все ж в Сб России пробьются. А если займут места там, то тож не плохо, будем говорить шо русские без нас никуда, у них даже капитан молодежки — ТарксенКО!!!

То есть таланты на нашей земле есть! Всех с новым годом!!!

,Развиваться только эти талантам негде и не у кого!
Не все так мрачно, можно конечно критиковать и справедливо, недостатков и упущений хватает, но все равно Льюис и Захаров, лучше чем АЮС или Голубович, и катки построены, а к киевлянам и харьковчанам в наших сборных почти наверняка в Ю-18 добавятся херсонцы, в Донецке дали деньги на хоккей и команда даже с тренером Куликовым идет на первом месте! А сегодня в игре с Чехами киевлянин Даня Собченко, играющий за сб России, набрал 3 очка, а всего за 4 игры чемпионата 4 гола забил и сделал несколько результативных передач. То есть таланты на нашей земле есть! Всех с новым годом!!!
Всех с Новым годом!
Якщо в Росії 180 ПАЛАЦІВ(в 2012 буде 300),Словенії 69,Канаді 3500,то в УКРАЇНІ 15 з них можливо працює п«ять.До того часу поки ми не збудуємо в кожному обласному місті ПАЛАЦ СПОРТУ з тренувальним катком і тоді буде повноціна Вища ліга 16-18 команд,І-а ліга,відкриємо ДЮСШ(бо кажуть вІв.Франківську є Льодова Арена а ДЮСШ відкривають вже четвертий рік.А гокіїсти не гриби.Будуймо,на голому місті ростуть тількі чиряки.

Конечно, никто не может гарантировать, что по итогам домашнего чемпионата мира мы окажемся выше тех же казахов, но максимальную задачу снова поставили. А для ее решения ведется целенаправленная подготовка – команда сыта, одета и обута. Кандидатов не дергают понапрасну, ведется скрупулезная селекция и поиск кадровых вариантов. Украинская сборная сейчас напоминает достойный институт, а не собранную на скорую руку, как это было раньше, команду.

В Новый Год ,с старыми песнями!Уважаемый Олег Крутов, газета «Спорт-арена»,от кого вы получили такую информацию? В составе из года в год ,одни и теже старые игроки которыми сборная вылетела в низ,лишь в прошлом году впихнули двоих более молодых да и те ,далеко не для усиления состава ,а для предоставленния лично им самим практического, междунеродного опыта!
Статья ниачом
Все равно это наш хоккей и никуда от этого не этого не деться. Будем оптимистами. Всех с Новым Годом. Хоккеист с 1969 (еще Динамо)
Украинская сборная сейчас напоминает достойный институт, а не собранную на скорую руку, как это было раньше, команду.

Даєш ще один Інститут. НИИ ФХУ
Движение вперед идет откровенно черепашьими шагами. В это время в Европе многие на молодежном уровне — Италия, Австрия, Словения, Венгрия — стали значительно сильнее. 90-е годы у нас в большинстве своем достаточно слабые, а вторая половина 80-х — не лучше. К сожалению, мы уже практчиески скатились в третий десяток мирового хооккея.
Ну ладно, не будем о плохом. С наступающим Новым годом! И пусть он будет и для всех нас, и для украинского хоккея лучше!
Какая бредятина,слава фхуистам за загубленый хоккей в Украине «спасибо» таруте за убитый Сокол,а так все хорошо аж хлопать хочется.