хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаМ. Захаров: «Люблю, когда хоккеисты проявляют мужество и характер»

14-04-2011 17:33 Под началом Дэйва Льюиса сборная Украины одержала волевую победу в Будапеште Leo

Предпоследний товарищеский матч сборной Украины в канун ЧМ-2011, который стартует в воскресенье в киевском Дворце спорта, потешил главкома Дэйва Льюиса и его штаб. Во Всемирный день авиации и космонавтики «сине-желтые» провели, если не космический, то весьма прогрессивный хоккей, вселивший оптимизм.

Пропустив два быстрых гола от мобильных венгров (наши соседи считаются фаворитами домашнего ЧМ-2011 в параллельной группе A первого дивизиона), украинские хоккеисты не скисли, устроив артобстрел ворот голкипера Супера. Венгерский страж ворот не посрамил свою фамилию, отразив в общей сложности 52 броска! Благодаря стараниям своего кипера, хозяева льда выстояли в основное время (2:2), но уже в овертайме количество бросков гостей переросло в качество — 3:2.

По окончании матча «КОМАНДА» дозвонилась в Будапешт до тренера украинцев Михаила ЗАХАРОВА.

— Мы создали множество голевых моментов, перебросали соперника почти вдвое, но выиграли встречу только в овертайме. Очень мощно парни провели второй и третий периоды. Хорошие возможности отличиться упустили Александр Матерухин и Вадим Шахрайчук. Последний, казалось, должен был решать исход противостояния еще в основное время, но не попал по пустым воротам — шайба сошла с крюка.

— Кто лучший игрок матча?

— Олег Шафаренко, удостоившийся индивидуального приза. Он, кстати, чаще других бросал по воротам — семь раз.

— Центрфорвард «Юности» начинал сезон-2010/11 не лучшим образом, но постепенно адаптировался в новом клубе и вышел на передовые роли в плей-офф, став лучшим бомбардиром белорусской экстралиги — 20 (7+13) очков в 13-ти матчах. Можно сказать, что Шафаренко достиг своего пика формы?

— Он в прекрасной форме, но хочется верить, что сможет играть еще сильнее. Если бы раньше перешел в «Юность», то давно бы уже в КХЛ выступал.

— Почему не попал в состав Олег Тимченко?

— Он травмирован. Увы, против венгров повреждение получил еще и Виталий Люткевич.

— В середине третьего периода венгр Иштван Барталиш заработал удаление 5+20. Что за эпизод имел место?

— У борта Артему Остроушко соперник разбил в кровь нос, за что был изгнан с площадки. Однако Артем, получивший медицинскую помощь, мужественно доиграл матч до конца.

— Что больше всего тревожит тренеров в подготовке сборной Украины?

— Тактику еще бы подтянуть.

— А позитивные моменты отметите?

— Собственно, саму волевую победу в Будапеште! Люблю, когда хоккеисты проявляют мужество и характер, добиваясь положительного результата.

— Какие шансы попасть в заявку на ЧМ-2011 у Калмыкова, Рамазанова и Квитченко, дожидающихся возвращения национальной сборной в Киеве?

— Решим по приезде в Украину.

— Виталия Литвиненко больше не будете привлекать под знамена сборной Украины?

— Мы каждый день обсуждаем состав, проводим собрания, но у меня нет четкого ответа на этот вопрос.

Вячеслав ВОЛКОВ, «КОМАНДА»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


ЗАХАРОВА В ТРЕНЕРЫ ХАРЬКОВА!!!