хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніОлег Шафаренко: Моя мечта — пробиться со сборной в сильнейший дивизион

15-04-2011 23:54 Лучшие в медальном блеске Геныч

Подводя итоги завершившегося чемпионата Беларуси по хоккею, предлагаем вашему вниманию интервью с лучшим нападающим плей-офф Олегом ШАФАРЕНКО — который внес весомый вклад в «золотой» успех «Юности».

Олег ШАФАРЕНКО:


НЕ ИМЕЛИ ПРАВА ПРОИГРАТЬ

— Поздравляем вас с победой в чемпионате! Это был тяжелый плей-офф?

— Конечно. Золотые медали никогда не бывает легкими. Тем более если полстраны болеет против тебя.

— Признайтесь, едва ли вы предполагали, что тот же «Брест» доставит вам столько хлопот?

— Нужно учесть, что когда мы играли с «зубрами», то параллельно проводились тяжелые тренировки, закладывался фундамент для решающих игр. В начале марта мы еще не обрели тех физических кондиций и того движения, которые демонстрировали позже.

— А вот от следующего противника наверняка ожидали большего…

— «Шахтер» — молодая команда. Там собрано много классных, перспективных ребят. Но когда начинается плей-офф, не все они проявляют себя так же ярко, как в «регулярке». Игры на выбывание — это совершенно другой хоккей. И шансы команды, в которой собрано больше мужиков, гораздо выше.

— Во время матчей с солигорцами вспоминали предыдущий сезон?

— Да… Но на этот раз я защищал цвета «Юности». Поэтому старался не думать о прошлом, а просто отдавался игре. А вообще к «Шахтеру» и его болельщикам отношусь с большим уважением. В этой команде я чувствовал себя очень комфортно.

— Когда в финальной серии повели 3:0, не было ли чувства, что это уже точка возврата для «Немана»?

— Тогда мы хотели поскорее все закончить, победить в четвертом матче. Но, как известно, если слишком торопишься, то у тебя толком ничего и не получается. На мой взгляд, в последующих встречах уступили как раз из-за этой спешки. Хотя играли неплохо. А когда отступать было некуда, собрались и взяли-таки свое. С нашим составом мы не имели права проигрывать.

— В начале третьего матча «Юность» пропустила три шайбы. Однако во втором периоде на площадке появился Окса, в игре произошел перелом, и в результате вы вырвали победу. Выходит, замена голкипера действительно сильно влияет на команду…

— Конечно! Это уже давно известный метод. После смены вратаря происходит встряска, все ребята сразу мобилизуются.

— Возможно, это и стало ключевым моментом серии.

— Не соглашусь. Все решалось в шестом матче. Все-таки если ты ведешь 3:0, а потом соперник сокращает отставание до 3:2, — это уже практически ничья.

— В четвертом поединке вы уступили во втором овертайме. Было очень обидно?

— После неудачи ни в коем случае нельзя на ней концентрироваться, думать, как это плохо. Тем более во время решающей серии плей-офф. Нужно просто помнить о том, что соперник тоже много трудится для того, чтобы побеждать и готовиться к следующей встрече. Другое дело, если бы финал состоял из одного матча. В современном хоккее шансы на успех появились бы у любой из команд. В серии же до четырех побед в любом случае верх берет сильнейший. Тот, кто лучше подготовлен.

— На наш взгляд, украинская тройка «Юности» заслужила похвалу за прошедший плей-офф!

— По-моему, можно было бы сыграть еще лучше. Я не доволен результатом полностью. Конечно, многое получалось, но если объективно разобраться, то на самом деле это далеко не все, на что мы способны.

— Лучший бомбардир нокаут-раунда — это достижение для вас?

— Я добивался этого и в «Керамине», и в «Шахтере», и вот теперь в «Юности». Во всяком случае это приятно. Как для себя самого, так и для людей, которые меня знают.

— Ваше отношение к тому, что со следующего сезона в ОЧБ собираются ввести возрастную планку?

— Отрицательное. Если молодой хоккеист действительно готов играть на высоком уровне, то тренеры никогда не будут держать его на лавке. Талантливому парню принято давать больше времени, чем ветерану. Ведь для того, чтобы раскрылись такие ребята, как Малкин, Ковальчук, Овечкин, не вводились законы, которые искусственно пробивали им дорогу в жизнь и давали большие зарплаты. Они достигли всего сами. И это правильно. Ни в одной лиге Европы нет подобных ограничений.

— Сезон для вас еще не окончен. Сборная Украины сейчас вовсю готовится к чемпионату мира в дивизионе «В»…

— Подходим к нему в хорошем настроении. Решающий матч будет против Казахстана, все это знают. Мы приложим максимум усилий для победы. Будем надеяться, что родные стены помогут нам выиграть.

— За последние несколько лет сборная Украины сделала шаг назад?

— Да. С каждым годом мы либо топчемся на месте, либо становимся слабее. Однако с приходом Дэйва Льюиса кое-какие изменения в лучшую сторону все же происходят. Канадский специалист — большой плюс для нас.

— Многие опасаются, что с уходом вашего поколения в сборной не найдется замены…


— Таковы наши печальные реалии. Но ничего не поделаешь, об этом можно только сожалеть. Страна не развивает хоккей. Конечно, провал неизбежен. Остается надеяться на лучшее. Сейчас в Украине построили несколько катков. Вероятно, это станет толчком к переменам.

— Планируете побывать на ЕВРО-2012 по футболу?


— Если в это время не буду занят хоккеем, то обязательно.

— Поражения делают сильнее?


— (Думает.) Нет.

— У вас есть хоккейная мечта?

— Хотелось бы еще поиграть на хорошем уровне. И, конечно, пробиться со сборной в сильнейший дивизион.

Спортивная панорама (Беларусь)

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Massa

Блин и Шеф ту же пластинку поставил...

ничего удивительного ,Шафаренко уже тоже 4 десяток разменял!И молодежь в затылок дышеть которую благодяря своим связям в сборной еще всеми правдами и не правдами ветераны не пускают в состав!

— Многие опасаются, что с уходом вашего поколения в сборной не найдется замены…

— Таковы наши печальные реалии. Но ничего не поделаешь, об этом можно только сожалеть. Страна не развивает хоккей. Конечно, провал неизбежен. Остается надеяться на лучшее. Сейчас в Украине построили несколько катков. Вероятно, это станет толчком к переменам.


Блин и Шеф ту же пластинку поставил...
тыыы бредишььььььь

Ни в одной лиге Европы нет подобных ограничений.

Ни в одной лиге Европы проффесиональные команды не финансируются за счет бюджета,кроме беларусских.А кто платит тот и музыку заказывает.