хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїУ ЄвропіВалерий Ширяев: «Продолжаю держать кулаки за украинский хоккей»

20-06-2011 08:08 Интервью чемпиона мира 1989 года Грубый

Валерий Ширяев, неуступчивый защитник, большая часть карьеры которого прошла в Швейцарии, повесил коньки на гвоздь в 2007 году в возрасте 44 (!) лет. В составе киевского «Сокола» Ширяев выиграл союзную бронзу в 1985 году, а чемпионом Швейцарии стал, защищая цвета «Берна» и уже разменяв пятый десяток, в 2004-м. Сейчас уроженец Нижнего Тагила — главный тренер швейцарской любительской команды «Ивердон-ле-Бан» и по совместитель­ству — директор хоккейной школы этого клуба. Наш же разговор с ним состоялся в Киеве.

Швейцарское первенство не слабее чешского или финского


— Валерий, в столице Украины бываете частенько?

— Безусловно. В Киев я приезжаю регулярно — летом, в отпуск. А недавно прилетал сюда просматривать игроков, которые принимают участие в первом дивизионе чемпионата мира. Например, есть возможность трудоустраивать этих хоккеистов в чемпионат Швейцарии.

— Какой сейчас уровень швейцарского первенства?

— Уверен, что этот чемпионат входит в пятерку в Европе. Явно уступает только КХЛ. В Швеции сейчас чемпионат развивается стремительными темпами, хотя там и была «дыра» длиной в три-четыре года. Швейцарское первенство ставлю на один уровень с чешским и финским. С другой стороны, профессиональных клубов в Швейцарии всего десять. Это команды, которые выступают в дивизионе А. Клубы, соревнующиеся в дивизионе В, — полупрофессиональные. Устроиться главным тренером в элитном дивизионе — архисложно. Потому что наставников всего десяток, да и в последнее время в Швейцарии пошла мода на канадских тренеров.

— Вы закончили карьеру в «Шо-де-Фоне», за который в общей сложности выступали на протяжении десяти сезонов. Вам не предлагали работу в структуре клуба?
— Предлагали. Мог остаться и трудиться в тренерском штабе команды. Но плох солдат, не мечтающий стать генералом. Вот я и решил, что уже готов к самостоятельной работе, пусть пока и не на самом высоком уровне. Я ведь, еще когда выступал за сборную Украины, выполнял функции играющего тренера, а после окончания активной карьеры на чемпионатах мира работал в сборной ассистентом Александра Сеуканда.

Завидую тренерам КХЛ


— Возглавить желто-синюю дружину руководство Федерации хоккея Украины вам не предлагало?
— Разговор на эту тему был. Прошлым летом беседовал с генеральный менеджером ФХУ Славой Завальнюком. Я передал ему свою программу, но больше к той теме мы так и не вернулись.

— А сборную через несколько месяцев возглавил американец Дейв Льюис. Вам было обидно?
— У руководства ФХУ был выбор. Каждый вправе выбирать тот вариант, который он считает оптимальным. Так что здесь обид быть не может.

— Какие впечатления остались от игры хозяев в первом дивизионе чемпионата мира?
— Результаты матчей сборной Дейва Льюиса — это наглядная иллюстрация того, как на Украине относились к хоккею в последнее десятилетие. Та же сборная Казахстана играла более мобильно и быстро. Сразу было видно, что казахские игроки выступают в другой хоккейной лиге — имею в виду КХЛ. Но я все равно продолжаю держать кулаки за украинский хоккей. Не забываю, что именно «Сокол» дал мне путевку в жизнь.

— А вы дали путевку в жизнь своему сыну Евгению, выступавшему за молодежную сборную Швейцарии. Как сейчас у него дела?

— Два года назад он подписал контракт с «Лугано». Но в прошлом году там сменился тренер, в игровые схемы которого Женя не вписывался. Сына на правах аренды отдали в «Базель». Он отыграл сезон, а недавно подписал уже полноценный контракт с этим клубом еще на год. Женя набирается опыта, прогрессирует, а это главное.

— Когда последний раз проведывали родню в Тольятти?
— Приезжаю каждый год. Чест­но говоря, хотелось бы самому поработать в России. Наблюдаю за развитием КХЛ, по-хорошему завидую российским тренерам. У них гораздо больше возможностей для реализации себя, чем у наставников в той же Швейцарии.
|В тему

28 лет на льду


Валерию Ширяеву суждено было стать настоящим хоккейным долгожителем — активная карьера защитника длилась 28 (!) сезонов. 11 лет Валерий отыграл в киевском «Соколе», откуда был приглашен в сборную СССР. В 1991 году в возрасте 28 лет Ширяев отправился в страну банков и сыров, где отыграл еще 17 сезонов. В 2005 году в возрасте 42 лет Ширяев еще выступал за сборную Украины, где был бессменным капитаном. Завершил карьеру Валерий в 44 года из-за рецидива травмы колена.

Спорт день за днем

Ось що хочу сказати з цього приводу...


22-06-2011 17:47
повний завал
Ты все правильно говоришь, только ты расскажи это своему брату — завалу.
Латвия,а не Литва.
Высшая лига
Литва в высшем дивизионе уже десять лет? эт где такую траву продают?
Высшая лига я про це десь 2 роки говорю. Ну граємо ветеранами, і що з того ми в вищому дивізіоні? Не треба себе тішити ілюзіями що ветеранами вийдемо в еліту, треба працювати як з дітьми так і з гравцями до 25 років, не може сильно грати збірна коли в ній грають ветерани під 30-35 років. Треба робити зміни в плані комплектації команди.
Повному завалу — правильно ты говоришь, нужно наигрывать молодых ребят в национальную сборную Украины. А те кто отрицает такую целессобразность....они хотят с Украины сделать Канадцев, Шведов или Финов. Вы посмотрите Литва уже лет 10 играет в топ-дивизионе....Франция Италия Норвегия Австрия Дания Япония Казахстан. Мы что хуже этих сборных. Я считаю что сейчас этими игроками в Украины можно спокойно быть и теме же Французами Италиянцами Норвежцами Австрийцами и играть в ТОп-дивизионе
До того часу поки в кожному обласному центрі не збудуємо ПАЛАЦ СПОРТУ на 5-7-10тисяч місць з тренувальним катком,не створимо ПХЛУ,не відкриємо ДЮСШ,не буде повноціного чемпіонату,успіхів не буде.
Осново основ будівництво,тому що один Калгарі має 69 Палаців спорту,а в УКРАЇНІ десь коли 20.
Треба працювати з молодими хокеїстами, на перспективу, а в національній збірній треба теж зробити зміни, деяка група гравців має закінчити кар'єру в збірній. Ось мій список хокеїстів які мають стати кістяком команди, Люткевич, Побєда, Ладигін, Кугут, Наваренко, Алексюк, Толкунов, Р Борисенко, Свиридов, Петрухно. Романенко, Корж, Белевцов, Таран...
Матерухин, Тимченко, Шафаренко, Варламов, Цируль, Німенко, Міхнов, Касянчук, Квітченко, Караульщук, Бондарєв, Доніка, Рамазанов. Благой мол...
А також нормально працювати з дітьми, заявити команду МХЛ, проводити більшу кількість змагань серед дітей, одним словом зберігати кращих дітей на Батьківщині !
22-06-2011 11:14
Гость

И чего мы этим добъемся? Что поменяется? Порвать пупок и выйти в топ-дивизион, чтобы через год получить там по 0:10 от канадцев/шведов и вылететь назад? Надо работать на перспективу. Брать мальчишек и наигрывать, наигрывать их. Платить им стипендии, чтобы они не убегали в соседние страны. Создавать все условия для роста, возить по всему миру играть с лучшими сверстниками. С 18 лет обкатывать их в МХЛ (надеюсь будут украинские команды), потом ВХЛ, КХЛ и тогда у нас будет дееспособная сборная. Лет через 10. А тратить бабло на ветеранов, гонясь за сиюминутным результатом, которым уже ничего кроме этого бабла не нада это глупо.
22-06-2011 11:24
Гость 22-06-2011 11:24
Извеняюсь за ошибки,но смысл в самом звенье
22-06-2011 11:14
Гость
Шафаренко и Шахрайчук — это центры, а ты их налево ставишь.
На мое мнение если Ширяев станет тренером сборной нужно начать натурализацию его сына Евгения и Лахматова.Тогда состав должен выглядить так:Якушин-Полоницкий,Петрухно-Ширяев-мл,Победоносцев-Срюбко,Наваренко-Ладыгин(или Люткевич),Шафаренко-О.Тимченко-Матерухин,Бобкин-Пастух-Р.Благой,Шахрайчук-Касянчук-Варламов,Доника-Дмитрий Исаенко-
Квитченко(или Цыруль,или Рамазанов)
Smslave — ты проФФесор хоккея????? А кого ставить....давай те поставьте игроков 70 — х годов. Или отказаться от ЧМ в 1-м дивизионе
Musampa

. Надо брать тех кому сейчас 15-18 лет и их уже растить с прицелом на топ-дивизион. И вот это поколение лет через 10 может и вернет Украину в элиту.

ИЗ ЭТОГО ПОКОЛЕНИЯ ВСЕ СТОЮЩИЕ УЖЕ ПОМЕНЯЛИ ГРАЖДАНСТВО ,А КРАИНЕ ОСТАЛИСЬ ВООБЩЕ ГРУППА ЗДОРОВЬЯ!тАК ЧТО БЫ ПОДГОТОВИТЬ ЭЛЛИТНЫЙ СОСТАВ УЖЕ СЙЧАС НАДО НАБИРАТЬ 12-13-14 ЛЕТНИХ МАЛЬЧИШЕК НАЗВАТЬ ИХ СБОРНАЯ Ю-13 ИНА ИГРЫВАТЬ ИХ ХОТЯБЫ В ЧЕМПИОНАТАХ МИРА И ЕВРОППЫ ПО ИХНЕМУ ВОЗРАСТУ!К ПРИМЕРУ В ТОЙ ЖЕ РОССИИ ЕСТЬ СБОРНЫЕ РОССИИ ПО ВСЕМ ВОЗРОСТАМ !
Кстати в Донецке уже есть такая Сборная ПО 1998 г.р. ,которую уже в прошлом Сезоне начали формировать по ЧМ-2014(Ю-18 )В от эти ребятки выведут Украину в Эллиту по всем возростам! http://www.hcdonbass.com/home/club/school?lang=ru
Musampa проблема в том что и тем кому 15-18 лет сложно будет достичь высоких результатов, так они играют на уровне 1 и 2 дивизионов, я больше надеюсь на парней 1998 г.р, так как создали 2 академии хоккея , посмотрим что в итоге выйдет. Но хочу отметить работу Годынюка и Майко с парнями 1993-1994 г.р, главное не потерять молодых талантов этого возраста- Падакина и ко. И дать им шанс , работать с ними. Но надо делать все продумано и постепенно, потихоньку привлекать молодежь. Есть и неплохие ребята 1992 г.р. Но нало работать тогда может и будет результат.
Ребята, можно какие угодно варианты сборной рисовать — ни один из них не потянет на элитный дивизион. Надо смирится с тем что: 1) Тем кому хорошо за 30 не место в сборной и 2) поколение кому 23-30 потерянное, их предел это удержаться там, где мы сейчас. Объясню почему. Для того, чтобы играть на уровне элитного дивизиона нужно с юных лет играть, расти и развиваться в условиях высокой конкуренции и сильных соперников. А нынешнее поколение Бабинцов и Ко этим похвастаться не могут и не их в этом вина. Верить в то, что люди в 23-24 года, которые до этого играли на первенство колхоза вдруг за пару лет вырастут в игроков топ-уровня смешно. Надо брать тех кому сейчас 15-18 лет и их уже растить с прицелом на топ-дивизион. И вот это поколение лет через 10 может и вернет Украину в элиту.
Гость 09:57 мой вариант новой сборной. Люткевич- Победоносцев, Матерухин- Тимченко- Шафаренко, Толкунов-Ладыгин, Михнов- Касянчук-Квитченко, Наваренко-Алексюк , Варламов- Нименко-Цыруль, Кугут- Р Борисенко, Караульщук, Бондарев, Доника.
В запасе:
Р Благой, Дмитрий Исаенко, Черненко, Денис Исаенко, Рамазанов, Кириченко, Петрухно...
повний завал

Пока что сырые для сборной — Мадера, Бабинец, Росляков, Борисенко, Буценко,- но через 2, 3 года при неплохой игре могут играть в сборной!

,некоторые из этих огли бы играть там еще пару лет назад но не пройдут по состоянию здоровья!

Сейчас я б вернул в сборную- Толкунова, Ладыгина, Кугута, Алексюка, Руслана Борисенко, Кириченко, Караульщука,

,некоторые уже там,а Р.Борысенко и Кугут ниогда там не находились так что их не возвращать,а хотябы раз пригласить на просмотр надо!

решил вопрос с Гайдученко, заплатив ему ту сумму которую он хочет, решил проблемы с паспортами: Рамазанова, Калмыкова, Александра Торяника, в перспективе Егора Егорова.

Таких как Калмыков у нас полон Беркут, у Егорова там такая путанница с датами рождения да еще и гражданство уже раз поменял что ему реально только в ЧУ играть не покидая пиделы Украины,а остальные не такие уж дураки ,что бы поменять место в КХЛ или перспективу туда попасть ради чего они и взяли рссийское гражданство!

Гость: вот вам все ссылку на Сборную беларуссии —
http://r-hockey.ru/team.asp?CurrentTournier=3208&Team=48
Вы там увидете...там играют 80% игроки 87 года — 83 года

Я об этом вже 2 года говорю , надо омолодить сборную. Хотя бы чтоб костяком сборной были игроки 1980 г.р. можно оставить 5-7 игроков 70 г.р.
smslava

А в сборной они за бесплатно играют. А еще если игрок НХЛ играет за сборную, то клубы отпускают игрока только если он сам (или федерация страны) оплатит медицинскую страховку. А сумма страховки там космическая.

и личню неустойку клубу согласно личного контракта с клубом нхл на случай если он все таки собрался уехать на сборную в любое время сезона НХЛ и клуб согласно правил ИИХЛ ну никак не имеет права его не отпустить!!

Высшая Лига: Нападающие — Артем Бондарев 1983 г.р. («Сокол»), Дмитрий Нименко 1988 г.р. («Казахмыс», Казахстан), Дмитрий Цыруль 1979 г.р. («Сокол»), Алексей Мадера 1989 г.р. («Сокол»), Максим Квитченко 1990 г.р. («Химик», Россия — МХЛ), Павел Борисенко 1987 г.р., Дмитрий Исаенко 1988 г.р., Игорь Шаманский 1984 г.р., Сергей Бабинец 1988 г.р., Антон Росляков 1987 г.р., Роман Благой 1987 г.р. (ХК «Донбасс»), Никита Буценко 1990 г.р. («Сокол»), Александр Матерухин 1981 г.р., Олег Шафаренко 1981 г.р. («Юность», Белоруссия),

Пока что сырые для сборной — Мадера, Бабинец, Росляков, Борисенко, Буценко,- но через 2, 3 года при неплохой игре могут играть в сборной!
Сейчас я б вернул в сборную- Толкунова, Ладыгина, Кугута, Алексюка, Руслана Борисенко, Кириченко, Караульщука, и сделал бы отдельный кемп для молодых хокков, где бы посмотрел их возможности , решил вопрос с Гайдученко, заплатив ему ту сумму которую он хочет, решил проблемы с паспортами: Рамазанова, Калмыкова, Александра Торяника, в перспективе Егора Егорова.

Я еще раз говорю нужно наигрывать Сборную Украины. А те кто кричит ..... как фильме «Бриллянтовая рука» ШЕФ ВСЕ ПРОПАЛО......это сопли дилетантов


Я смотрю профессионал появился. Наверное из региона «профФеСионалов». Федота и Поника зовет в сборную в апреле!!!

Будем проводить ликбез для тех кто хоккей не отличает от футбола.
В апреле и мае НИКОГО из НХЛ не отпускают, если команда играет. У них там КОНТРАКТЫ (т.е. работа, которую они должны выполнить). А в сборной они за бесплатно играют. А еще если игрок НХЛ играет за сборную, то клубы отпускают игрока только если он сам (или федерация страны) оплатит медицинскую страховку. А сумма страховки там космическая.
Я еще раз говорю нужно наигрывать Сборную Украины. А те кто кричит ..... как фильме «Бриллянтовая рука» ШЕФ ВСЕ ПРОПАЛО......это сопли дилетантов
Надо пытаться в этом году заиграть НХЛовцев Руслан Федотенко и Алексея Паникаровского.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
А как их заиграешь когда в апреле в НХЛ идет ожесточенная борьба за попадание в плей-офф,да и особого желания я у них не видел.
вот вам все ссылку на Сборную беларуссии —
http://r-hockey.ru/team.asp?CurrentTournier=3208&Team=48
Вы там увидете...там играют 80% игроки 87 года — 83 года
Гостю и MUSAMPE — да это игроки не Высшей лиги, но есть шанс сделать это. ВХЛ России намного сильнее чем ЧУ. Разве Казахстан — это сборная игроков Высшей лиги. Они все играют в КХЛ. И основа Казахстана — 80% игроков Барыса Астана Казахстан. Кто бы не говорили что ХК Донбасс что это «гнилая» команда с Донбасса, что Сокол лучше....тем не менее у ХК Донбасса есть шанс стать флагманом украинского хоккея. Смотрите в ЧУ будут выступать в ХК Донбассе игроки молодежной и юниорской сборной Украины А апреля 2012 год не загорами. Чемпионат мира по хоккею в дивизионе 2 для молодежи до 20 лет. Возмите пример Динамо Рига Латвии....игроки составляют сбороную Латвии, Динамо Минск ....игроки составляют сборную Белоруссии, Барыс Казахстан ... игроки сбороной Казахстана.
Надо пытаться в этом году заиграть НХЛовцев Руслан Федотенко и Алексея Паникаровского.
Гостю и MUSAMPE — да это игроки не Высшей лиги, но есть шанс сделать это. ВХЛ России намного сильнее чем ЧУ. Разве Казахстан — это сборная игроков Высшей лиги. Они все играют в КХЛ. И основа Казахстана — 80% игроков Барыса Астана Казахстан. Кто бы не говорили что ХК Донбасс что это «гнилая» команда с Донбасса, что Сокол лучше....тем не менее у ХК Донбасса есть шанс стать флагманом украинского хоккея. Смотрите в ЧУ будут выступать в ХК Донбассе игроки молодежной и юниорской сборной Украины А апреля 2012 год не загорами. Чемпионат мира по хоккею в дивизионе 2 для молодежи до 20 лет. Возмите пример Динамо Рига Латвии....игроки составляют сбороную Латвии, Динамо Минск ....игроки составляют сборную Белоруссии, Барыс Казахстан ... игроки сбороной Казахстана.
Надо пытаться в этом году заиграть НХЛовцев Руслан Федотенко и Алексея Паникаровского.
Все супер, но это игроки не уровня элитного дивизиона
----------------------------------------------------------
И к сожалению не только элитного.
Все супер, но это игроки не уровня элитного дивизиона
Следующие
Загрузка...