хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїУ ЄвропіДавид Жвания: «Откроем болельщикам Запад»

16-12-2011 08:48 Интервью президента ХК «Беркут» (Киев) Грубый

Чемпионат Профессиональной хоккейной лиги пошел на каникулы. Пока Национальная сборная Украины под началом Анатолия Хоменко будет впервые сыгрываться и пробовать на ощупь, чего стоят главные команды Венгрии, Польши и Румынии, хоккейный клуб «Беркут» отправиться покорять альпийские вершины. Период с 12 по 18 декабря подопечные Дмитрия Марковского проведут в Швейцарии. Об иностранном этапе подготовки клуба пресс-служба ХК «Беркут» поговорила с президентом киевлян – Давидом Жванией.

- Играть заграницу «Беркут» едет впервые. Как возник вариант со Швейцарией? Много ли усилий пришлось приложить, чтобы ведущие швейцарские клубы дали согласие играть с пока еще не столь известной украинской командой?

- В свою первую международную паузу «Беркут» сразился с жлобинским «Металлургом». Перед этим матчем многие говорили, что играть с белорусами нам нечего, потому что у них уровень значительно выше. На деле же вышло совсем наоборот – «Беркут» победил лидеров Беларуси со счетом 1:0. Чтобы совершенствоваться, надо играть с сильным соперником, максимально сильным. Таковым в мире есть представители чемпионата Национальной хоккейной лиги.
Даст Бог, вскоре украинские клубы смогут играть различного рода «Винтер Классик» с командами НХЛ – но на данный момент это только мечты, не более. Если же обратить свое внимание на Европу, то самым популярным чемпионатом Старого Света является именно швейцарский. В марте этого года Международная федерация хоккея (ИИХФ) обнародовала рейтинг самых востребованных первенств Евразии – и швейцарская НЛА – первая, швецкая Элитсериэн — вторая, а российская КХЛ – только третья. Повторюсь, на данном этапе нам нужны сильные соперники. Мы их нашли. И мы очень признательны руководителям «Цюрих Лионс», «Фрибург-Готтерон» и «Ланднау Тайгерс» за то, что они дали согласие на эти спарринги. Я уверен, что швейцарский зритель не будет разочарован.

- Сильных соперников можно найти и в России. В той же КХЛ сейчас пауза…

- «Сокол» ранее выступал в Открытом первенстве России, ныне «Донбасс» играет в Высшей лиге наших соседей. Перед стартом сезона в Донецк приезжали играть минское и рижское «Динамо», санкт-петербургский СКА. Команды на виду – можно посмотреть трансляции. Нам же хотелось попробовать новые горизонты. Скажем так, «Донбасс» открывает для украинских хоккейных болельщиков Восток, мы – попробуем приоткрыть Запад.
Кроме Континентального Кубка, пути украинского клубного хоккея с европейским, по сути, никогда и не пересекались. Европа как-то сама по себе, и мы тут — отдельно. Конечно, уровень украинского хоккея последние пять лет и не позволял развивать активное сотрудничество. Сейчас же условия другие. Хоккей у нас действительно начинается развиваться, первые лица страны им интересуются. Следовательно, уже можно начинать «разведку боем». Насколько мне известно, несколько лет назад был разговор о создании Европейской федерации хоккея, которая б опекалась только европейскими первенствами. Опять-таки, вопрос о возобновлении хоккейной Лиги чемпионов тоже открыт… «Беркут» делает свой первый шаг на пути в Европу, уверен, что игры со швейцарскими клубами – это только начало.

- Кстати, об украинских зрителях… Они смогут следить за матчами «Беркута» со швейцарцами?

- Конечно, смогут. Сейчас вопрос только – будет это прямая трансляция или запись матча.

- Думаете, эти матчи способны вызвать интерес в Европе?


- Наоборот, сейчас мы им как раз и интересны. Потому что европейские клубы, по сути, не знают, на что мы способны. Ранее же не проводилось товарищеских матчей на таком уровне: мы себе играли, они — себе. В этом году у нас – почти все сборники играют в украинских клубах, создана Профессиональная хоккейная лига, появилось множество легионеров с России, Беларуси, Латвии, Литвы, США. Я знаю, что, например, «Цюрих Лионс» на матч 15 декабря с «Беркутом» организовывает туристический выезд в Лойкербад собственных болельщиков. Если бы с нами не считались – наверняка б ничего этого не делалось. Отмечу, что как раз в эти дни впервые будет собираться украинская сборная на учебно-тренировочный сбор. В составе «Беркута» есть пятеро кандидатов в сборную, но ее главный тренер Анатолий Хоменко согласился отпустить их в Швейцарию. Поэтому швейцарские болельщики смогут посмотреть на звено сборной Украины в действии.

- Иными словами в «Беркуте» будет наигрываться конкретное звено для сборной Украины?

- Вы все правильно поняли. Мы с тренерским штабом «Беркута» уже обсудили этот вопрос и готовы сделать такое предложение тренерам Национальной сборной Украины. В Швейцарии у нас сыграют Караульщук-Гниденко-Сальников в нападении, Исаенко-Дворецкий в защите. В данном вопросе – мы готовы к сотрудничеству, ведь сборная – это визитная карточка страны. Поэтому мы заинтересованы в успешном выступлении украинской команды на предстоящем чемпионате мира в Словении. Тем более, что в связи с переформатированием дивизионов и групп ИИХФ ни одного проходного матча в группе А Дивизиона 1 уже нет. Все соперники – одинаковые.

- Есть ли в планах «Беркута» организовать собственный турнир с европейскими командами?

- Думаю, уже в следующем году – 2012 – украинцы смогут посетить такой турнир. Мы планируем организовать некий хоккейный кубок среди лучших команд Европы. Конечно, идеальный вариант, если таких турниров будет два – один перед сезоном, второй – во время международной паузы, скажем, в декабре-январе. На самом деле, подобные соревнования нужны. Во-первых, это шаг на пути популяризации этого вида спорта, расширении географических границ. Украина не может быть закрытой, вариться в «собственном соку» все время. Во-вторых, это и метод популяризации Украины в Европе. Что о нас на данный момент знают в Европе? Слышали о братьях Кличках, Андрее Шевченко, Сергее Бубке и, собственно, все. Сейчас Европа гудит о ЕВРО-2012, но пройдет чемпионат и что останется?!
Надо открываться для Европы. Помните такую пословицу — «Хорошу дівку й на печі найдуть»?! Так вот сейчас времена изменились – никто никого где-то на печке искать не будет. Надо самим идти в Европу и себя же рекламировать. Спорт – это очень хорошая реклама. Тем более такой зрелищный, как хоккей. А далее, как говорится, будет реклама страны – будут инвестиции, будут инвестиции – будет повышаться уровень жизни граждан и т.д.

- Например, сейчас в Европе лучшие клубы Старого Света разыгрывают во второй половине года Европеан Трофи по хоккею. Принять участие в таком турнире, наверняка, пошло бы в плюс и «Беркуту», и лиге, и украинскому хоккею…


- Нам известен этот турнир. В нем участвует 24 команды, разделенные на четыре дивизиона, и он считается лучшим предсезонным евротурниром. Проблема в том, что регулярная часть соревнований начинается в августе, а плей-офф идет в декабре. Пока сложно говорить о возможном участии в Европеан Трофи хоккейного клуба «Беркут», но мы прорабатываем все варианты. На каком из них остановимся – вы скоро узнаете.

- В начале сезона руководством «Беркута» озвучивались цели – через год-два подавать заявку в Континентальную хоккейную лигу. Желание играть в КХЛ еще есть?

- Да, КХЛ нам интересна. Думаю, вскоре состояться переговоры. Но опять-таки, мне бы не хотелось, чтобы наши стремления расценивались сегодня, как популизм. Да, хоккейный клуб «Беркут» имеет амбиции в этом направлении, но без собственной инфраструктуры делать в КХЛ – нечего. Главный вопрос – это ледовая арена. Украинский болельщик помнит историю с несостоявшейся командой КХЛ – киевским «Будивельником». «Беркут» таким проектом быть не может по определению. Сначала мы будем уверены, что у нас есть где играть, где тренироваться, жить и принимать гостей и только тогда мы будем говорить, что готовы играть в КХЛ. Пока этого ничего нет. Есть только желание. Но его наличие – это уже первый шаг.

ХК Беркут

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Какой КХЛ-опустись на грешную землю с небес!Там даже команды уровня Сибири,Автомобилиста,Витязя,Металлурга из Новокузнецка-разорвут Беркут в клочья не напрягаясь,не говоря уже об «олигархах» из Питера,Казани,Уфы,Магнитогорска!!!
Гость, 11.06,выпей воды и успокойся!это дворовая команда уровня Киевской Ночной Лиги!
Поздравляю Беркут! БРАВО! Красиво они Лангау приложили Ну с популярными ( швейцарцами) сыграли, причем КЛАССНО, теперь осталось сильных из КХЛ обыграть!
16-12-2011 12:49
ritchie
+1000!!! Для меня тоже игры с российскими клубами(даже товарищеские, не говоря уже об официальных), представляли б исключительный интерес! А как там Беркут играет с какими-то швейцарскими клубами, о которых я и понятия не имею — ну честно, вообще пофиг абсолютно...
Илья вот и я о том же, это же тренировочный сбор, зачем лишние деньги платить, можно сыграть прям в баре отеля, где остановились! А то привыкнут к хорошим аренам(к прекрасному приобщаться) и в ПХЛ-ских сараях играть откажутся (попросят политического убежища в Швейцарии )
realdeal, о чем спор? о том что леги должны быть высокого уровня! Молодежь беркутовская не плохо играети за сброную и за свой клуб, а сейчас еще пришлых наберуть и усядутся они на лавку. Да, есть дефицит украинцев высокого уровня, но этот дефицит подстегнет клубы растить свою молодежь и детей, вкладывать деньги в школы, отсюда получим развитие укр хоккея, а пока среднего лега можно легко купить — НИКТО не будет заниматься юниорами! По деньгам платить легам или содержать школу — это примерно равное количество, ато еще и дешевле!
Гость, не тупи! Играют как бы на домашней арене Беркута, за ее аренду Жвания расплачивался! Это тренировочный сбор! Зачем платить больше?
realdeal хочешь ферьестад или еще какой шведский АЗе не проблема, пускай будет ферьестад только не плохо бы было, что бы Беркут принимали на нормальной хоккейной арене, а не в облезлом сарае( типа того в котором Беркут с Фрибургом и Цюрихом играли), в принципе, можно было в местном кабаке стулья подвинуть, лед залить и сыграть, а чего?! В Европе же
«Валуя, Катулися, Волчека, Елисеенко, та даже Пекарика,«-это субъективное мнение, см. статистику и для объективности сравните со статистикой легов сокола.
Для безработных украинских хоккеистов открыта биржа труда в Виннице и Броварах.
Валуй, Катулис, Волчек — отличные хоккеры... Без вопросов тут...
Не понимаю этот гон на легов, ну назовите мне безработных украинских игроков сильнее Валуя, Катулися, Волчека, Елисеенко, та даже Пекарика, которого уже ушли. Достали эти Иксперты.
Каждому свое, мне например Магнитка вообще на.. не надо. Мне и своего чемпа хватает, а если о иностранных клубах говорить, то уж лучше (для меня ессно) Ферьестады, Адлеры, Ред Буллы. А вот НХЛ — это уже перебор.
Так зачем тогда подбирать эти крошки, а своим игрокам закрывать дорогу. А потом мы удивляемся, что в сборной играть некому, т.е. игроков много, да только толку мало. Все чемпионаты прежде всего защищают свои интересы, а легов приглашают для усиления и обязательно есть лимит. Скажите кто в Беркуте из легов может хоть косвенно что-нибудь усилить, только интересы Семенченко.
хорош гнать на человека.
он хоть что-то делает.
лучше быть с таким хоккейным клубом как беркут в пхл чем без него.
Пока, к сожалению украинским клубам выбирать особо не из чего, крутые легионеры( чемпионы и призеры чемпионатов мира, те же финны например, да и просто классные хоккеисты, чехи или словаки или шведы, про тренеров я вообще молчу) едут в КХЛ! ПХЛ в плане легионеров, одни крошки со стола достаются, так сказать
Лично мне было бы интереснее посмотреть матчи «Беркута» с «Магниткой», Омском или Яриком, чем с «Фрибургом» или, как прожектирует Жвания, с «Детройтом», «Питтсбургом» и т.д...
Проблема Беркута-это Марковский и Ко. Жвания вроде умный мужик, а его разводят, как пацана. Селекция команды не поддается никакой критике, набрали или старперов, которые еле ноги носят, или очередной еврохлам. В отличае от Сокола у них нет ни одного игрока уровня Николишина или Косго за которыми могла бы тянутся своя молодежь. Кстати во вчерашнем матче с Цюрихом пятерка молодых смотрелася лучше, чем все эти леги вместе взятые.
Если честно, мне в принципе все равно, что Жвания делает или собирается делать в Швейцарии (Бог с ним) Мне бы лично,очень хотелось, что бы Беркут пригласили принять участия в кубке Шпенглера (Фантастика???!!! А мне бы хотелось) Это было бы очень полезно и для Беркута и для всего украинского клубного хоккея, ну и Жвании можно было за это простить, его лыжные прогулки по альпийскому курорту (и прочие его Швейцарские шоколадки)
Какоето голосование на матч звезд ненастоящее
Гость, 10:43; вы оччень проницательны .
Жвания он как чукча —где находится о том и поет.
Перед поездкою прикупил себе обновки две на секленхенде http://eurohockey.com/player/36598-pavel-volchek.html и http://eurohockey.com/player/40519-aleksandr-karaulshuk.html Ниче что постоянно требующие ремонта но зато большие и видные .
Поехал в европу на выходные отдохнуть там прикупил себе еще сувенир http://eurohockey.com/player/103560-petr-senkerik.html —до нового года перед домашними покрасуется потом новых купит Деньги ведь не проблемма.Темболее что внутри ПХЛ игроки могут дозаявлятся и переходить из клуба в клуб ,аж до самого плейофф
Жванию несет Интересно, так ему нужна самая популярная лига (швейцарская) или самая сильная лига (КХЛ) Евразии!? Если ему нужны сильные западные игроки, так в КХЛ почти весь чемпионский состав сборной Финляндии играет( да и не только Финляндии), там чемпионов разных масса Сказал бы уж проще: " Беркут хочет в Кубке Шпенглера поиграть, а я хочу на лыжах покататься»