хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніСергей Ковалев: «В «Акулах» будут играть исключительно молодежь до 24 лет»

15-06-2012 10:15 Кукушкин

Президент «Харьковских Акул» Сергей Ковалев рассказал об изменениях в команде и о дальнейших планах харьковчан.


- Сергей Леонидович, прошло несколько месяцев с момента окончания сезона ПХЛ 2011-2012 , сделаны выводы, проведен анализ и теперь можно спокойно поговорить о том, каким стал дебют «Харьковских Акул» в этом чемпионате.

- Я отвечал на этот вопрос, повторюсь еще раз, мы довольны приобретенным опытом, который удалось получить благодаря выступлению нашего клуба в ПХЛ. Все понимают, что только устоявшиеся и опытные клубы могут претендовать на медали чемпионата Украины. Да, мы ставили перед тренерами задачу побеждать и войти в четверку «лучших» чемпионата, однако, по многим причинам, в том числе и по моей вине, этому произойти было не суждено. Если посмотреть со стороны практического опыта, который получил наш клуб, то выступление в чемпионате оцениваю как удовлетворительное. Мы первыми прервали победную серию «Сокола», мы в своей группе четырех клубов малого плей-офф выиграли у всех команд практически каждую личную встречу, иногда даже отыгрывая четыре шайбы. Этот сезон был нелегким: мы узнали как радость побед, так и горечь поражений, но главное, что мы запомнили урок, исправили ошибки и мы готовы двигаться дальше.

- А какие выводы были сделаны после проигрыша в плей-офф в финальном матче?

- Видимо, на наших игроках сказалась усталость, а так же низкая мотивация команды при участии в малом плей-офф, поэтому мы не смогли переиграть соперника во Львове. Однако хочу поздравить ХК «Львы» с победой в малом плей-офф и пожелать им удачного выступления в следующем сезоне. Надеюсь, спортивное противостояние наших клубов в следующем году будет не менее интересным, чем в этом.


- В прошлом сезоне впервые была создана ПХЛ Украины. Как расцениваете ее работу?


- ПХЛ — это структура, которая была создана год назад, и на мой взгляд, успешно провела чемпионат Украины. Безусловно, были ошибки и недоработки, но это первый сезон, и надеюсь, с каждым годом работа ПХЛ будет стабилизироваться и улучшаться. Ведь обратите внимание, что уровень игроков, которые играли в прошлом сезоне на Украине, резко возрос по сравнению с предыдущими годами, интерес к хоккею так же возрастает. Появилась команда в Виннице, Львове, надеемся, что бизнесмены Днепропетровска, Кременчуга, Ивано-Франковска и других городов, где есть возможность проводить игры, обратят внимание и создадут все-таки хоккейные клубы, которые будут представлять свои города в Чемпионате Украины будущих лет.Мы начали смотреть хоккей по телевизору, в интернете, чего, безусловно, ранее не было, и создание ПХЛ, а так же привлечение спонсоров, дало возможность болельщикам лицезреть свои любимые команды на телевизионных экранах. Отдельное спасибо Колесникову Борису Викторовичу, который сегодня является «локомотивом» для украинского хоккея, благодаря которому появился канал «Хоккей». ХК «Донбасс» показывает хорошую игру, как на Украине, так и в России. Надеюсь, что в следующем сезоне первая украинская команда КХЛ «Донбасс» будет достойно выступать и подарит массу положительных эмоций своим болельщикам.

- О прошлом мы поговорили, а сейчас давайте поговорим о ближайшем будущем
. Сергей Леонидович, расскажите о планах «Харьковских Акул» на сезон 2012-2013 года. Планирует ли команда принимать участие в Чемпионате Украины по хоккею?

- ХК «Харьковские Акулы» прекрасный клуб, который неплохо выступил в первом сезоне ПХЛ. Клуб полюбили болельщики, вторую половину чемпионата мы уверенно выступали, однако, проигрывали лидерам, но всегда давали бой! В результате можно сделать вывод, что подобным составом было бы неплохо играть в первой или молодежной лиге, если бы она существовала. На одном из последних собраний ПХЛ, было принято политическое решение о создании таковой и, если она будет создана, то Акулы будут заявляться, для того чтобы харьковские молодые воспитанники имели возможность игровой практики в тот момент, когда они еще не готовы играть с такими профи как Касянчук, Николишин, Климентьев, игроками, которые поиграли в различных лигах мира и имеют колоссальный опыт игровой практики.

- Какие игроки останутся в команде?

- В «Акулах» будут играть исключительно молодежь до 24 лет! Ставку будем делать на харьковчан. Сегодня наша украинская спортивная школа готовит много талантливых ребят, которым, к сожалению, негде играть. Из юношеского хоккея они уже выросли, а во взрослый им еще рано. Именно для них необходимо организовать турнир в Украине.

- А какой клуб тогда будет представлять Харьков в ПХЛ в сезоне 2012-2013?

- Много говорят об этом, однако официального заявления пока не было, но мне кажется, что это будет клуб под названием «Динамо» Харьков. Я бы хотел чтобы бренд «Акулы» остался в Харькове, и клуб стал, к примеру, фарм-клубом «Динамо» Харьков для подготовки своих молодых дарований. У «Динамо» Харьков огромная история, которая уходит в далекие 70-е годы, когда хоккей был спортом номер один в СССР, когда все мальчишки гоняли шайбу во дворах и на озерах, и все от мала до велика болели за сборную СССР по хоккею с шайбой на чемпионате мира. Я мечтаю, чтобы на Украине возродился хоккей, историю необходимо помнить и рассказывать новому поколению, примером и знаниями. Я уверен, что настанет тот день на Украине, когда за нашу сборную будут болеть всей страной, когда наша сборная будет в элите мирового хоккея.

ХК "Харьковские Акулы"

Ось що хочу сказати з цього приводу...


KR-тнт-гриншпун,

подробнее можно .... не совсем понятно о чем ты мечтаешь ....
чтобы в Украине опять был один клуб или о чем .... ?

что ж ты ничтожество Ковалеву хомишь? он ведь тебя подонка к себе подтянул.
Об этом мечтает С.Ковалев.А я веду к тому,что для ЧУ шесть клубов очень мало,учитывая еще то,что 50-55% будут легионеры...

Гость: Я мечтаю, чтобы на Украине возродился хоккей,

подробнее можно .... не совсем понятно о чем ты мечтаешь ....
чтобы в Украине опять был один клуб или о чем .... ?
Я мечтаю, чтобы на Украине возродился хоккей, историю необходимо помнить и рассказывать новому поколению, примером и знаниями. Я уверен, что настанет тот день на Украине, когда за нашу сборную будут болеть всей страной, когда наша сборная будет в элите мирового хоккея.
______________________________________________
Хотелось бы,но я очень сильно в этом сомневаюсь.Сегодня уже 25 июня,а еще до сих пор не подтвердили свое участие две команды (Белый Барс,Гайдамаки),хотя должны это были сделать до 15 июня.
здесь одно название чего стоит.не то что там какой то беркут или еще хуже львы.это ДИ! НА!МО!
динамо порвет всем жопу!
Харьков — давай «Динамо» приятно вспомнить как
играло в чемпе СССР !
Киевлянин.
илья как обычно был прав в декабре когда говорил что акулам пришел конец...
жаль конечно что акулы не будут играть в пхл...