хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаАлександр Куликов: «Предстоит тяжелый сезон»

28-08-2012 22:58 Грубый

Национальная сборная команда Украины начала подготовку к новому сезону, где ей предстоит сыграть в отборочных играх к олимпийскому турниру в Сочи-2014 и чемпионате мира 2013 года. Учебно-тренировочный сбор проходит на арене «Терминал» в Броварах. О ходе подготовки рассказал главный тренер команды Александр Куликов.

- Этот сезон у национальной сборной очень тяжелый, потому что кроме чемпионата мира нам предстоит бороться за путевку на Олимпийские игры 2014 года. Поэтому мы и приступили так рано к тренировкам, так как на первом учебно-тренировочном сборе всегда возникают какие-то шероховатости. Думаю, что нам понадобится для их устранения день-два, но зато на следующий сбор мы выйдем в полной боевой готовности, где все будет продумано и прописано.

- Какие произошли изменения в составе команды?


- Защитники Дмитрий Толкунов («Сокол») и Василий Полоницкий («Динамо») получили травмы, их заменили Денис Петрухно («Динамо») и Руслан Борисенко («Компаньон-Нафтогаз»). Травмирован и нападающий Сергей Черненко («Сокол»). Вчера по семейным обстоятельствам отсутствовал Александр Победоносцев («Беркут»), но сегодня он уже приступил к тренировкам.

- Сегодня команду разделили на четыре пятерки и отработаем игру в неравных составах. Расставим игроков на позиции, где мы их видим. Это не оптимальный состав, так как у нас минимум еще столько же кандидатов, но тех, кто проявит себя на этом сборе, мы обязательно увидим на отборочном олимпийском турнире и чемпионате мира. Многих игроков не вызывали на первый учебно-тренировочный сбор, так как хорошо знаем их силу и лишний раз нет надобности в ней убеждаться. Сейчас главное отобрать тех хоккеистов, которые могут выступать за сборную команду еще минимум пять-семь лет, пока подрастет новое поколение украинских хоккейных ДЮСШ, и особенно в Академиях Киева и Донецка, где созданы для юных игроков очень хорошие условия.

- Какие контрольные поединки планирует национальная сборная Украины провести до предквалификационного Олимпийского турнира?

- 31 августа и 1 сентября проведем два контрольных поединка в «Терминале» против киевского «Беркута» и есть предварительная договоренность о том, что мы сыграем в Киеве 3 и 4 ноября две товарищеские игры против национальной сборной команды Беларуси. Это очень хорошо, так как белорусы играют в элитном дивизионе, и посмотреть на их фоне наших хоккеистов будет интересно. Хотелось бы, чтобы эти игры состоялись в киевском Дворце Спорта, где и пройдет предквалификационный олимпийский турнир. Так сказать, чтобы условия были приближены к боевым. После этих поединков мы и определимся с составом на олимпийский турнир.

- Следите за главным конкурентом — сборной Польши?


- Следим. И не только за поляками, но и за командами Эстонии и Испании. В последних очных поединках украинская сборная обыгрывала поляков с трудом, а приход таких опытных тренеров в сборную Польши, как Захаркин и Быков сделает их команду еще сильнее.

- Вчера Вы были выбраны председателем тренерского совета Федерации. Что Вам это даст, как тренеру сборной?


- После определенного этапа времени мы будем собираться с главными тренерами команд ПХЛ. Мне будут интересны их мысли об игроках сборной, которые играют в их командах. Поговорить, пообщаться. Они посоветуют мне, на какие моменты нужно обратить внимание, я к ним прислушиваюсь, и это конечно пойдет на пользу национальной сборной.

Федерация хоккея Украины

Ось що хочу сказати з цього приводу...


В Донбасе пацаны 90-92 годов рождения посмотрите что сделали с Соколом две игры подряд и это еще не супер уровень,а некоторые пацаны вообще в сетках ездили.В детский хоккей надо вкладывать,без этого никакого развития не будет и о какой элите можна говорить.Забыли в какой дивизион нац.сборная вылетела.Посчитайте на пальцах даже двух пятерок достойных набрать НИ ОТ КУДА,даже если ушатать Поникаровского с Федотенком,а одной пятеркой не точто в элите-во втором дивизионе нечего делать.Уважаемые хоккейные деятели,обратите внимание на развитие детского хоккея по всей Украине,ведь только сильный внутренний чемпионат даст рост хоккеистов.Сколько можна заявляться в чемпионаты Белорусии или чемпионат Московской области?Сколько наши хоккеисты должны уезжать в другие страны и менять гражданство?
На заметку: из одного потока 30 человек в профессионалы уходят человека 4 в среднем, плюс/минус пара, это максимум. Если бы оставалось человек 15, то мы бы не считали всех своих по пальцам, как сейчас.
Пидгурского взяли в Беркут тока он школу не в Киеве не в Харькове закончил а в Казани! С 95 у нас делишки както не шибко . Може савицкий их натаскает еще тока я не уверен шо они не вылетят из . Слабые они там шо тренера шо пацанва
ктото может сказать кого в этом году из выпускников дюсш киева и харькова пригласили играть в пхл???
у нас каждый год выпускается из дюсш по одной команде из харькова и киева....пускай из этих 30 человек половина завяжет с хоккеем,но ведь 15-20 человек могут играть в пхл и набираться опыта и вполне вероятно что через лет10-15 они смогут стать приличными игроками играя в нормальном чемпионате...поэтому я уверен что лет за 10-15 у нас вполне возможно создать чемпионат из 30команд!!!
Вася, та гении закончились на Тихонове! Годыня с майком работяги! Скиф этот шото знает раз про тандем гутарит! Чемп им не поднять, незя водном году один дивизион отоварить а в следущем другой шо выше осилить! Защиты нема щитай больше половины без команд- евсей дикий толстушко. Ляшка Левы выпускать не будут в соколе сирченко без крыши и скрипец из третей пары в России. Еще Игнат в бб та он с каждым годом тока хуже
Якщо молодіжка займе перше місце цього року,тоді можна буде говорити про тренерський геній Годинюка.Суперники по зубам.
Годинюк майбутнє збірної , однозначно. Зараз у нього трохи інша місія, робота з молоддю. Але думаю через рік чи два потенційно, він головний тренер збірної. Впевнений що з молодіжною збірною він ще вистрелить на ЧС у Донецьку. Куликов же зараз оптимальний варіант для збірної, він має мобілізувати всі ресурси збірної і нарешті розпочати перебудову. Годинюк показав що може досягати результату зі збірною Ю-20. Думаю багато в чому авторитет Годині, допоміг в тому що за збірну почали грати Падакін, Куцевич, Бондаренко. Сподіваюсь через рік чи два гравці з молоджіної збірної гратимуть за національну.
Скиф, ну разницы между местами «20+" я не вижу. И Украина достойна выступать в Элите. Значит, надо равняться на кого? Норвегия, Дания, Латвия, Беларусь, так ведь?
Скиф, я канешна далек от хокеюжного олимпа но шо то мне подсказывает шо надо поднимать этих тренеров с молодежки. Шо шо но два чемпа взять это реально круто темпаче шо нормальные донецкие пацаны говорили шо куликова отправили з Донбасса в сборную шоб не выгонять
Реня, Гость, я не только думаю, что указанный тандем лучший вариант для сборной, я в этом убежден. Опыт тандему не помешает, тут не спорю. главное чтоб СбУ не скатилась еще ниже, пока Брезвин и компания будут назначать очередного кота в мешке.
realdeal, Пока 93-94 подрастет для СбУ, то может так получится что из этих годов в хоккее мало кто останется.
Гадаю, Годинюк ще прийде в збірну, особливо коли хлопці 93-94 р.н., котрих він веде і дуже добре знає, почнуть підтягуватись до основи дорослої команди.
Однак поки збірна в третьому за рангом дивізіоні, гадаю, навіть Куликов справиться, тим більше він теж непоганий спеціаліст. А Годинюк поки на «котах потренується» з молодіжкою та з Соколом попрацює. Адже, мабуть єдине, в чому він може поступатися нинішньому керманичу ЗБУ, так це якраз досвід. Хоча після Беркуту і до реанімації його Донбасом праця в Іспанії, який то досвід?
[url=javascript:addtxt('<strong>%D0%A1%D0%BA%D0%B8%D1%84</strong>,%C2%A0')]Скиф[/url] Ты что всерьез думаешь про тренерский гений Майко?????? Скажи лучше что пошутил.
Думаю, как тренер, Куликов значительно сильнее Годынюка!
Может со временем что-то изменится, но сейчас это однозначно
Region53, не могу согласиться с Вами. Посмотрите, наши сборные технически и физически практически не уступали ни одной команде на последних ЧМ, а вот в организации игры наблюдались явные пробелы! Нам нужен нормальный современный тренерский штаб. Тандем Годынюк-Майко показал свои способности, сумел вывести молодежку и юниоров в борьбу за 17-21 места в абсолютном зачете, в то время как национальная команда скатилась до борьбы за 23-27 места. Вот кого надо было назначать на националку!
Куликов проговорился:

«Сейчас главное отобрать тех хоккеистов, которые могут выступать за сборную команду еще минимум пять-семь лет, пока подрастет новое поколение украинских хоккейных ДЮСШ, и особенно в Академиях Киева и Донецка, где созданы...»

Скорее всего это не только его мысли, он транслирует мнения руководителей украинского хоккея. На поколении 25+, очевидно, поставили крест, и ждут появления нового...
Думаю, решение правильное, но тех хоккейных школ и катков явно не достаточно. С тем, что есть сейчас в Элиту не выйти, конкуренты на месте не стоят.
Ну в Донецке Академия работает, нет вопросов. Правда украинцев в старшем — 98 году все меньше и меньше, но будем надеяться, что к 18 годам их всех не разгонят. По киевской академии больше вопросов, чем ответов. Например, в прошлом году их 98 год в регулярном чемпионате не играл, а поэтому не имел достаточной игровой практики, поэтому лично у меня большие вопросы по качеству их подготовки. Поездки по непонятного уровня командам в Америке, по стопам Ивана Правилова, извините, но не показатель. Поиграли б с белорусами и латышами, я уж не говорю о российских командах топ-уровня, куда дешевле было бы и наверняка полезней. А так все это больше похоже на в лучшем случае на самообман, в худшем на отмывание денег.