хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаАлександр Годынюк: "Сложности не пугают – они добавляют мотивации"

31-01-2015 20:29 Геныч

Национальная сборная Украины по хоккею начинает подготовку к чемпионату мира в дивизионе 1А, который пройдет с 19-го по 25-апреля 2015 года в польском городе Краков. Программой подготовки предусмотрено два учебно-тренировочных сборах, один из которых пройдет непосредственно перед чемпионатом мира, а второй начнется в понедельник 2-го февраля в броварском Терминале. В четверг 5-го февраля команда под руководством Александра Годынюка отправится в польский Торунь на этап Еврочелленджа, где с Украиной сыграют два наших будущих соперника по чемпионату мира – Польша и Венгрия, а также сборная Румынии, в последний момент заменившая еще одного будущего соперника Украины – Казахстан. Матчи пройдут с 6-го по 8-е февраля.


В сожалению, на февральский сбор не приехал ряд лидеров национальной команды, поэтому состав вышел экспериментальным. Для Александра Годынюка, который дебютирует в качестве главного тренера национальной сборной Украины, турнир будет носить ознакомительный характер.

В пятницу 30-го января на льду броварской арены Терминал состоялось первое занятие с хоккеистами, которые уже прибыли в Киев или пребывают без клубов. На лед вышли восемь человек – голкиперы Кирилл Кучер, Эдуард Захарченко и две тройки полевых игроков. В красных джерси тренировались Константин Рябенко, Сергей Черненко и Дмитрий Нименко, а в синих – Сергей Кузьмик, Сергей Варламов и Виталий Доника. Роман Щербатюк не смог принять участие в первой тренировке по семейным обстоятельствам. Кроме Александра Годынюка в тренировочном процессе активно учавствовали его ассистент Игорь Чибирев, тренер вратарей Константин Симчук, а также генеральный менеджер сборной Андрей Срюбко.

iSport.ua
поощался с Александром Годынюком, который рассказал о планах подготовки команды и кадровой ситуации в сборной.

- Основная группа игроков собирается в понедельник 2-го февраля. К сожалению, не всем удается подьехать вовремя из-за плотного графика игр в тех лигах, где выступают наши ребята. БОльшая часть приедет в понедельник, игроки также будут подьезжать во вторник и в среду. То есть все, кроме тех, кто играет в Польше, соберутся в Киеве в среду. В четверг мы вылетаем в польский город Торунь для участия в Еврочеллендже, там же к нам присоединятся ребята из польских клубов.

- Какие цели и задачи нынешнего сбора, с учетом достаточно экспериментального состава национальной команды?

- Изначально на этом турнире мы планировали дать ребятам определенную схему для игр, и уже более командно готовиться к чемпионату мира. К сожалению, жизнь вносит свои коррективы. В силу обстоятельсв этот сбор становится более просмотровым. Будем делать акцент на просмотре ребят, а не наигрывании определенных схем. Постаремся сузить круг претендентов на попадение в сборную, которые будут учавствовать в сборах непосредственно перед чемпионатом мира в Кракове.

- В первой тренировке принимал участие ветеран украинского хоккея Сергей Варламов, а его приглашение стало сюрпризом для болельщиков, ведь Сергей ранее говорил, что берет паузу в хоккее на год. Что можете сказать о его нынешней форме?

- Это было первое занятие. Для тех ребят, которые не играют и находятся без клубов, первые два занятия всегда проходят тяжело. Пока трудно что-то сказать. Мастерство никуда не уходит, но мы сейчас посмотрим, какая у него форма и мотивация. Если Сергей сможет довести себя до нужных кондиций, а мы в этом ему обязательно поможем, тогда остается вопрос только мотивации – насколько он сам этого хочет. У нас с ним еще не было глубокого разговора на эту тему, но у меня такое впечатление, что он получает удовольствие от игры.

- Приглашение на сбор молодого голкипера Кирилла Кучера для большинства болельщиков также стало неожиданностью

- После прошлого сезона мы проделали очень большую работу для того, что бы привлечь Кирилла в Молодую Гвардию. Была идея привлечь его и Эдуарда Захарченко. Мы их заполучили, но в силу известных обстоятельств, в этом году Молодая Гвардия и Донбасс не играют, а известно это стало уже в то время, когда для вратаря очень сложно найти команду. В силу сложившихся обстоятельств он не игрет. Возможно, для болельщиков он не известен, и не все понимают,почему он попал в состав. Но мы достаточно долго готовили этот обмен, просматривали Кирилла. За Кучера, выступавшего в системе казанского Ак Барса (Ирбис Казань, МХЛ-Б – прим. iSport.ua), мы отдали игрока молодежной сборной России Романа Халикова. Кирилл – перспективный парень, потенциал у него очень неплохой, но как и многие украинские хоккеисты в этом сезоне, он не имеет возможности поддерживать игровую практику.

- Уровень чемпионатов, в том числе Румынии, с которых привлекаются игроки в сборную на Еврочеллендж, вызывает много вопросов. Насколько хорошо выглядели сегодня представители румынских клубов?

- Пока что трудно сказать. На первой тренировке были либо игроки из румынской лиги, либо хоккеисты без клубов. Нужно смотреть. Ни один тренер не может дать оценку игроку без сравнения с другими хоккеистами непосредственно в игре и на тренировках. Есть ли опасения по поводу чемпионата Румынии? Определенные есть. В 2012 году у нас был вроде бы сильный, как мы считали, чемпионат ПХЛ, а с другой стороны скоростей и движения в Лиге не хватало. Именно скорости не хватило ребятам на турнире в Словении, когда наша сборная покинула группу А первого дивизиона.

- В истории украинского хоккея вы лишь второй тренер, который прошел всю систему сборных – от юниорской через молодежную и до национальной. Первым был Александр Куликов. Но вы возглавили национальную команду, наверное, в самое тяжелое для страны и украинского хоккея время.

- Время сложное, но этот фактор сейчас отходит на второй план. Когда я приступал к работе с юниорской сборной, тоже было сложно. Тогда были другие проблемы, сложности в формировании состава – этот год был не самым одаренным. Проблемы есть всегда, но нужно идти по тому плану, который у тебя есть, и стараться не обращать на них внимания. Сложности не пугают, они лишь добавляют мотивации. Преодолевать их всегда интересно, но это требует большой концентрации. Так сложилось, что везде, где бы я не работал, были проблемы. О Соколе наслышаны все, в Молодой Гвардии — это был первый сезон в МХЛ и так далее. На моем пути препятствия были всегда, поэтому я уже готов к таким ситуациям, и более того – даже приветствую их.

- Когда было больше волнения – во время вашего первого тренерского дебюта с юниорской сборной или сейчас в национальной?

- Больше волнения было с юниорской сборной. Это было начало, а в начале пути всегда есть переживания. Сейчас волнения, по сути, нет вообще – есть концентрация на работе.

- В последние годы в украинском хоккее наметилась нехватка центральных нападающих для национальной команды. Как вы собираетесь решать эту проблему?

- Давайте смотреть правде в глаза — проблемы центральных в этом году очень серьезны. В прошлом году у нас был Евгений Белухин, который сейчас играет в Сарыарке. Здесь первостепенное значение имеет, насколько далеко пройдет Сарыарка в плей-офф ВХЛ. Так как они уверенно лидируют в регулярном чемпионате, с тем составом что у них есть и на каком они ходу, наверное, они дойдут до финала. Неизвестно, сумеет ли восстановиться Шафаренко к чемпионату мира, наберет ли форму Варламов. На сегодняшний день я вижу двух центральных нападающих, на которых нам можно надеяться – это Артем Бондарев, играющий в чемпионате Польши, и Шамиль Рамазанов из ХК Рязань (ВХЛ). Рамазанова я смотрел очень тщательно, детально разбирал его игру. Остальных будем определять в процессе просмотра.

- Поможет ли сборной Украины нападающий клуба канадской молодежной лиги WHL Реджина Пэтс Павел Падакин?

- У нас был с ним с разговор, и Паша может помочь сборной в апреле, если к тому времени уже не будет играть в плей-офф WHL.

- Для голкипера Кубани Сергея Гайдученко решение приезжать в сборную всегда давалось тяжело. В прошлом году он наконец-то дебютировал в сборной на чемпионате мира, а как обстоят дела сейчас?

- Стопроцентного отказа от Сергея нет, но нужно быть готовым к тому, что его не будет на чемпионате мира. Мы не питаем иллюзий в этом плане и знаем – может случиться так, что он не приедет. Окончательнго решения ни он ни мы еще не знаем. Если Гайдученко приедет – мы будем только приветствовать это. Если он примет другое решение – все его поймут. Вратарская позиция, с учетом лимита на легинонеров, в России очень щекотливая. К сожалению, в Украине он пока не может трудоустроиться по известным причинам.

- И о наболевшем — Руслан Федотенко и Алексей Поникаровский. Болельщики как всегда ждут их приезда.

- Они всегда уступают дорогу молодым (улыбается). Если приедут – это будет приятный бонус для нас всех.

iSport.ua

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Коментарів нема