Хокейні публікаціїЄврокубкиСокол не стал первым, но вратарь у него был лучшим

09-03-1999 01:15 Сокол на Кубке Европы 1996-97

Во Франции Сокол предпринял четвертую попытку попасть в финальную часть розыгрыша Кубка европейских чемпионов или, как сейчас называют этот популярный турнир, - Кубок Европы. Полуфинальные игры прошлых лет, проходившие на катках Швейцарии, Голландии и Норвегии, особой радости киевлянам не приносили. Победы чередовались с поражениями, но последних, к сожалению, было больше...
Из Киева в Париж "Боинг-737" компании "Air France" доставил киевлян за три часа. А вот путь в Бордо по ночной автостраде, с одной остановкой в Орлеане, забрал десять часов. В "Fimotel", где проживали все участники, наша команда прибыла на рассвете, ровно за 12 часов до стартовой встречи с югославами.
Об утренней тренировке и речи не могло быть. Ребята отсыпались. В 16 часов подопечные Александра Сеуканда вышли на лед красавца Дворца спорта, вмещающего пять тысяч зрителей.

Небольшой ОТЧЕТ о трех матчах Сокола, состоявшихся в Бордо
Сокол - Црвена звезда 8:0 (3:0, 2:0, 3:0)
Наш соперник - многолетний чемпион Югославии, бронзовый призер последнего розыгрыша Балканской лиги, базовый клуб сборной. Три месяца тому назад команду возглавил Юрий Шумаков, который много лет выступал в челябинском Тракторе, играл он и в Црвена звезде. В свое время ворота этого клуба защищал и Юрий Шундров. Сейчас команда переживает не лучшие времена. У нее полупрофессиональный статус и легионеров в ней нет. Средний возраст игроков - 21 год, рост - 178 см, вес - 73 кг. Самому опытному защитнику Игорю Трифуновичу - 26 лет, а самым молодым Милашу Лазаревичу и Ивану Йовановичу - 18. С первых минут Сокол принялся за дело и начал "разогревать" югославского вратаря Владисавчевича. Тот принял вызов и блестяще отражал дальние и близкие броски киевлян. Первый раз югославы потревожили Шундрова лишь на шестой минуте. А вскоре Полковников забросил первую "киевскую" шайбу. Следует заметить, что в этот момент трое белградцев сдерживали натиск пяти киевлян. Найда удваивает счет, а на последней минуте Гончаренко, которому ассистировал Ривный, забрасывает третью шайбу. Задача, практически, была выполнена. Во второй двадцатиминутке отличились Бобровников и Марковский. Шундрова в середине игры заменил Симчук. В третьей двадцатиминутке Зиневич (дважды) и Марковский окончательно испортили настроение югославам - 8:0.
По регламенту после окончания матча пробивались буллиты. Результат "четвертого" периода учитывается в том случае, если при окончательном распределении мест совпадают все показатели. И здесь Сокол был сильнее - 3:1. Приз лучшему игроку в составе киевлян (кубок и спортивный костюм) получил Марковский.
Во втором матче чемпион Франции Альбатрос принимал шведскую команду Модо. Уже в середине первого периода гости вели - 3:0. Казалось, французов ждет полный разгром. Но, не тут-то было. Альбатрос все же уступил - 3:4, но продемонстрировал бойцовский характер. Я еще раз убедился, что французы прекрасно играют не только в футбол, регби, баскетбол, но и мастерски владеют клюшкой.

ПО БУЛЛИТАМ КИЕВЛЯНЕ ПОБЕДИЛИ
Сокол - Модо 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)
Фаворитом подгруппы и небезосновательно считался шведский клуб. Команда прекрасно укомплектована, да и данные ее игроков достойны уважения. У пятерых из них рост около 190 см, а средний вес хоккеистов Модо - 84 кг. В команде выступают финны Томми Кивиахо, Раули Райтанен, чех Франтишек Каберле. Семь игроков - кандидаты в национальную сборную.В нынешнем чемпионате страны Модо занимает пятое место. Мои шведские коллеги не скрывали, что их команда прибыла в Бордо только побеждать.
Утром в день матча я прогулялся вместе с Александром Сеукандом улицами Бордо, одного из красивейших и самых спортивных городов Франции. И, конечно, мы не могли не коснуться темы предстоящего матча.
- За годы выступления в различных турнирах и товарищеских играх Сокол еще ни разу не побеждал шведские клубы. Какой-то камень преткновения эти команды. А ведь были годы, когда в Соколе был очень сильный состав. Понимаю, что сегодня фавориты не мы, но настраиваю ребят на очень суровую мужскую борьбу. Ведь в таких матчах хоккеист утверждает себя, понимает, чего он стоит. Хотя очень уж молоды многие из моих подопечных. Сергею Картамышеву, Саше Зиневичу, Руслану Безсчастному, Саше Яковенко нет еще и 18 лет. И пришлось брать специальное разрешение у родителей, что они не возражают против участия сыновей в этом турнире. Этого требует регламент Кубка европейских чемпионов, - поделился наставник Сокола.
По сути дела, для шведов это был решающий матч. Успех в нем делал Модо досрочным победителем группы и обеспечивал участие в финальном турнире, который состоится в декабре в Германии.
Из первых восьми минут игры - шесть киевляне провели в меньшинстве, обороняясь тремя игроками против пятерых соперников. Творил чудеса Шундуров. Забегая вперед, скажу, что его назвали лучшим игроком встречи. Шведы открыли счет в середине первого периода. Сделал это Вемблон. Еще не раз по воле бельгийского арбитра Свена Бергмана наша команды оставалась в неполном составе.
В перерыве между периодами, мы обменялись мнениями об игре с президентом Федерации хоккея Финляндии Кая Хитаранто. В Бордо он возглавлял директорат турнира.
- Мне еще в первой встрече понравился Сокол. У вас надежный вратарь, много молодых ребят, и команда играет, если можно так выразиться, в интеллектуальный хоккей. Ваши ребята прекрасно мыслят во время игры. Зная о положении этого вида спорта в Украине, я не ожидал увидеть здесь такую команду.
А еще господин Хитаранто персонально пригласил в Финляндию на чемпионат мира-97 президента Федерации хоккея Украины Анатолия Хорзова (он возглавлял нашу делегацию в Бордо), главного тренера Сокола Александра Сеуканда, менеджера команды Василия Фадеева и корреспондента "Всеукраинских Ведомостей". Приглашение было с удовольствием принято.
На 23-й минуте матча отличную контратаку провели Сальников - 3инкевич. Счет стал - 1:1. Страсти на льду накалялись. Врач команды Сергей Панасенко в боевых условиях зашил рассеченные бровь и нос Ривному, а затем оказал помощь Сеуканду, у которого клюшкой был травмирован лоб. На 37-й минуте еще ни разу не удалявшиеся с площадки шведы вновь вышли вперед - 2:1. Но радовались они недолго. Бобровников с подачи Олецкого восстановил равновесие - 2:2. 45-я минута матча стала для киевлян фатальной: шайба дважды побывала в воротах нашей команды. А затем на пять минут арбитр усадил на штрафную скамейку Гончаренко. Как ни старались наши ребята изменить счет, ничего из этого не получилось. Игра в меньшинстве отобрала слишком много сил. Шведы добились желаемого. Французские болельщики провожали Сокол аплодисментами. Понравилась им наша команда. К тому же, буллиты Сокол исполнил удачнее - 8:7. Многие специалисты, а в Бордо прилетели канадцы, американцы, немцы, поздравляли Александра Сеуканда с хорошей игрой его команды. Но это настроение тренеру не улучшило. Свою мечту - обыграть шведов - пришлось еще раз отложить. В этот же вечер французы обыграли Црвену звезду - 7:1.

НЕ ХВАТИЛО ОДНОЙ СЕКУНДЫ
Альбатрос - Сокол 3:2 (3:0, 0:2, 0:0)
Несколько слов о хозяевах турнира - хоккеистах из города Бреста. Они многократные чемпионы Франции, базовая команда национальной сборной, которая выступает в группе "A" мирового хоккея. Команда опытная, средний возраст игроков - 28 лет, средний рост - 193 сантиметра. Играют в ней бывший харьковчанин, а теперь гражданин Франции 31-летний Андрей Виттенберг, его ровесник москвич Игорь Акулинин. Есть в Альбатросе канадец Стефан Дугал, три финских хоккеиста Марко Халонен, Тимо Кулонен, Сали Валтонен, итальянец Дино Гросси.
Начало матча было за хозяевами льда. Уже в первые 20 минут в воротах, которые защищал Симчук, побывало три шайбы, но вины голкипера в этом нет. Просто вновь Сокол половину периода на игровой площадке провел в меньшинстве.
Во второй двадцатиминутке появился на льду Шундров и закрыл свои ворота "на замок". Ривный на 26-й минуте сокращает разрыв, и перед вторым перерывом Найда забрасывает еще одну шайбу.
Заключительный период можно назвать самым интересным в этом турнире. Сокол все время атакует, но и удачно защищается Альбатрос. Неистово поддерживают свою команду болельщики. За 28 секунд до финальной сирены Сеуканд берет тайм-аут. Еще через восемь секунд лед покидает Шундров. Сокол атакует, ведь ничья выводит его на второе место. Шайба все-таки влетела в ворота французов, но мгновением раньше завыла сирена. Матч окончен. Ликуют французы, ликуют их болельщики.

Директор турнира определил лучших игроков - это вратарь Юрий Шундров (Сокол), защитник Франтишек Каберле (Модо), нападающий Андрес Содерберг (Модо). Все они получили великолепные призы. Соколу за третье место был вручен красивый кубок.
Итак, четвертая попытка Сокола пробиться в финал самого престижного кубкового турнира оказалась безуспешной. Игра нашей команды, занявшей в полуфинальной группе третье место, оставила хорошее впечатление. Главное, чтобы ребята, выступавшие в Бордо, остались в киевском клубе и на будущий сезон, а это весьма проблематично. Киевская "хоккейная оранжерея" работает со знаком качества. "Продукцию" для дальнего и ближнего зарубежья наши тренеры готовят отличную.
В ближайшие дни Сокол на своем катке проведет четыре встречи чемпионата ВЕХЛ, две из них с польскими хоккеистами. В декабре в Польше национальную сборную Украины ожидает первый отбор за право выступать на Олимпиаде в Нагано. Соперники - сборные Югославии, Румынии, Польши и Болгарии. Обещали выйти на лед в форме национальной сборной и наши легионеры. Это обнадеживает.
А пока в рейтинге Международной федерации хоккея (ИИХФ), среди 50 стран сборная Украины занимает 14 место. Впереди Канада, Россия, Чехия, Швеция, США, Финляндия, Словакия, Германия, Швейцария, Норвегия, Италия, Франция и Польша. За нашей сборной идут команды Латвии, Белоруссии, Дании, Австрии, Венгрии, Японии, Казахстана...
Во Францию на полуфинал Кубка европейских чемпионов Сокол вылетал в таком составе: Юрий Шундров, Константин Симчук, Александр Муханов, Андрей Савченко, Юрий Ривный, Сергей Садий, Анатолий Хоменко, Виктор Гончаренко, Руслан Безсчастный, Анатолий Найда, Владислав Зозовский, Дмитрий Марковский, Василий Бобровников, Александр Яковенко, Данил Дидковский, Роман Сальников, Сергей Земченко, Сергей Картамышев, Александр Зиневич, Валентин Олецкий.

Александр Липенко ("Всеукраинские Ведомости", Киев - Бордо - Киев)