хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїДитячий хокейАлександр Матвийчук снова первый. «Шершни» открывают сезон в Богуславе.

10-07-2015 18:02 ritchie

У хоккеистов отпуск не долог — обычно не более месяца, да и то в течении этого месяца амбициозный спортсмен-профессионал старается почаще выйти на лед — не допускать большого перерыва в тренировочном процессе.


Профессиональный хоккей в Украине продолжает находиться в положении динозавра на грани исчезновения, даже неизвестно будет ли проводиться Чемпионат страны. В детском хоккее шансы к существованию повыше. Многие столичные маленькие хоккеисты выйдут на лед уже в августе во время командных сборов. Сейчас катки в Киеве на летней профилактике, а действующий лед на «АТЭКе» недавно оказался под угрозой ТАЯНИЯ – на катке выключали электричество.

В Богуславе, в июльскую жару на новеньком катке прохладно и многолюдно. Воспитанники богуславской спортивной школы только что открыли новый хоккейный сезон — 15/16.

В просторном холле огромный стенд с расписанием ледовых занятий. Он полностью заполнен табличками с надписью «ТРЕНУВАННЯ». Свободных сеансов практически нет, хотя катанием интересуются многие. Но здесь самое главное — тренировки ребятишек.

- Мы очень опасались, что не сможем собрать наших ребят после месячных июньских каникул – говорят тренеры.

- Мы дождаться не могли, когда же наконец снова начнутся тренировки! – рассказывают и дети и родители, — В Богуславе раньше играли в хоккей на реке, а теперь у нас есть каток и тренер. Матвийчук — один из лучших украинских хоккеистов – важно заявляют мальчишки.

Каток «Ледограй» работает меньше года, с первых дней здесь тренируется детская спортшкола, созданная для ребят из Богуслава и окрестных районов. Тренером по хоккею, а по сути основателем богуславского профессионального хоккея с первых дней стал Александр Матвийчук.

- Для меня это challenge, вызов, своего рода. Мне понравилось, что здесь большой объем работы. В украинском хоккее по-настоящему сегодня работают только детские тренеры. Для меня когда-то мои тренеры сделали много, теперь мой черед , — говорит Александр.

Последние два года карьеры Матвийчук играл за сборную Украины и за киевский «Сокол», испытал на себе все драматические события, связанные с развалом клуба, с падением рейтинга украинского хоккея в мире… Александр завершил выступления не из-за травм, находясь в хорошей физической форме, он ушел с арены из-за неприятия сложившейся в украинском хоккее ситуации. Мнение об этом Александр формулирует правдиво и бескомпромиссно:

- Сегодняшнее состояние хоккея в Украине – это отсутствие флагманов, полноценных команд мастеров. При этом ни менеджмент федерации, ни менеджмент сборной, ни менеджмент молодежной сборной не работают так, как полагается этим структурам. Тренеры команд мастеров в таком же положении — у них связаны руки. Нет ни мотивационных рычагов, ни спортсменов, ни медицинского обслуживания, нет страховой защиты, нет обеспечения.

В Богуславе, по выражению благодарных родителей (их многочисленные восторги от занятий детей хоккеем нужно описывать в отдельной статье), Александр Матвийчук «на своєму місці». Он реализует на практике свои знания, свой опыт, со своими воспитанниками он может достичь и превзойти те успехи, которых добился сам. Здесь, в «Ледограе» созданы все условия для воспитания и развития нового поколения хоккеистов. Детям, к примеру, выдают большую часть хоккейной формы включая шлем и коньки, есть необходимый тренировочный инвентарь, новые и просторные раздевалки оборудованы сушкой для формы, душем, санузлом, есть возможность хранения формы на катке, есть медперсонал, который следит за здоровьем детей. За прошедший сезон Александр Матвийчук выхлопотал для своих младших воспитанников открытие спорт-класса в ближайшей общеобразовательной школе, да еще с усиленным преподаванием английского языка! Ребятишки 2008-2009 годов рождения пойдут в сентябре в школу и в спортшколу одновременно.

Свои личные достижения в спорте Александр Матвийчук считает довольно скромными, основные победы связывает с игрой в российской Суперлиге. Тогда форвард Матвийчук находился на пике карьеры, играл в первых звеньях ЦСКА, «Металлурга», СКА, «Крыльев Советов». Стремительный, маневренный, в совершенстве владеющий дриблингом, о нем писали: «мистер «Умная кисть». Двадцатитрехлетним юношей, после нескольких лет работы в Североамериканском хоккее Александр в 1998 году приехал в Россию просто потренироваться, по окончанию межсезонья планировал продолжить играть в американской Лиге Восточного побережья. Но тут получил заманчивое предложение от Бориса Михайлова и стал игроком московского ЦСКА, а вскоре, через несколько месяцев, новокузнецкий «Металлург» сделал ставку на украинского форварда и не ошибся. Параллельно Матвийчук продолжал выступать за сборную Украины. Тогда в соревнованиях мирового уровня украинские хоккеисты уверенно играли в группе А…

Александр 3 года играл в лигах Северной Америки, 5 лет в России, 10 лет выступал за сборную Украины, участвовал в 9 чемпионатах мира, участвовал в отборочных играх (отыграть за сборную в основном турнире помешала травма), зимней олимпиаде в Солт Лейк Сити, многократно побеждал в соревнованиях Суперлиги России и Чемпионате Украины. Мало это или много? Кому — как, но у мальчишек, которых он сегодня тренирует точно есть основания брать пример со своего тренера, и знать, что они небезосновательно им гордятся. По вечерам Матвийчук играет в хоккей с командой «Шершней» (диких пчел!). Наблюдать за его игрой очень увлекательно. Он летает на коньках поскорее всех «пчелок» вместе, успевает подсказывать игрокам как действовать на льду, легко и тактично уводит шайбу, явно учитывая уровень и желание своих товарищей поиграть, лихо и метко бросает. Для «Шершней» каждая тренировка проходит как мастер-класс от хоккеиста мирового уровня.

- Играть для удовольствия можно где угодно. Я вот здесь с «Шершнями» играю, получаю удовольствие от игры, — улыбаясь говорит Александр Николаевич.

Эта умилительно-позитивная история – реальность. В Украине, сегодня, несмотря на все сложности существует социальный проект, созданный и поддерживаемый в рамках социальной ответственности компанией МСЛ и, очень вероятно, что совсем скоро о спортивных достижениях хоккейных «Шершней» можно будет рассказать много-много хорошего.

Жанна Солнечная

Ось що хочу сказати з цього приводу...


,те кто еще 5-7 лет смогут играть на высоком уровне, наш золотой запас

а нука перечисли этот твой золотой запас! И за одно объясни с какого перепугу спонсоры Шершней или того же Новояворовского Лэвеняты должны по твоему финансировать Сборные?

у детей в хоккее будущего нет, если родители не богатые и потом парня не отправят куда-то в тренировочный лагерь в Колорадо или в Скандинавию
здесь ловить нечего

Те у кого есть бабло и возможности всегда отправляли своих чад за кордон,а остальные и дома сгодятся,пусть дома работают.Если кто-то чего-то стоит то пробется попозже и без родительской помощи.Главное что бы появилось место в Украине для таких ребят.За то и боримся ,что бы было кому, где и за что играть и «выстрелить«в ЧУ.
нужно поддерживать тех хоккеистов, которые в сборной
те кто еще 5-7 лет смогут играть на высоком уровне, наш золотой запас
я разве что-то не так сказал?
у детей в хоккее будущего нет, если родители не богатые и потом парня не отправят куда-то в тренировочный лагерь в Колорадо или в Скандинавию
здесь ловить нечего
ОлегВронский, маразм крепчает, буяет и дает свои плоды? Профессиональных хоккеров не будет без, как ты говоришь «малолетних писюнов»... Думай, когда пули отливаешь... И никнейм поменяй, пристрелить хочется, за такой...
с этим детским хоккеем достали уже
выкинутые деньги родителей
вкладывайте в профессиональных хоккеистов, а не в малолетних писюнов
которые через 2-3 года закинут это
МАСИК, привлекай и агитируй в тренера и бывших одноклубников в следующие года«Шершней» и местных мини-алигархов привлекайте ,они согласны в виде налогов содержать спортивные школы.Там таких «пасечников» много.И не только пасечники,там фермервы кроме футбола похоже ничего еще не знают.Да и то лишь благодаря тому что футбол самый доступный вид спорта на селе.
Богуславский и прилягающие к ему районы это «кландайк» для зачатия и развития хоккея.Главное правельная реклама и агитация.Заинтересовать народ надо. Там даже старые бабки на хоккей из Карапышей,Пустовитов,Мироновки, ездют.
молодцы ребята !
Матвей, так держать!
Дети — наше хоккейное будущее!
Шершень обыкновенный, или оса шершневая (лат. Vespa crabro), часто название сокращают просто до «шершень» — крупнейшая оса, обитающая на территории Европы.
Саша молодчик. Удачи и здоровья!