хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїДитячий хокейПроблемы большой страны на примере маленькой команды

21-04-2017 09:52 Геныч

Они с первого класса вместе. Хотя нет, многие начали заниматься еще в 5 лет и на наших глазах из детей превратились в спортсменов. А на днях и вовсе завоeвали серебро на своем первом Чемпионате Украины по хоккею с шайбой.

Для них, для нас, для всей нашей команды это похлеще выступлений Исландии и Уэльса на последнем Чемпионате Европы, масштабнее чуда «Лестера».

Мы начали сезон с потери важного игрока, а чемпионат – с четырех поражений, упаднических настроений и внутренних ссор.

Мы попали в полуфинал аутсайдером, боясь мечтать даже о бронзе.

Наши дети не учатся в спортивном классе, у них нет двух тренировок на льду каждый день. Они занимаются хоккеем в перерывах между хорошими школами, музыкой и английским. В худших условиях во всей стране.

Наш клуб, легендарный киевский «Сокол», единственный, у которого нет своего катка.

Мы тренируемся в надутой времянке на Оболони. Весной она подтекает от первого солнца, зимой в ней холодней, чем на улице.

У нас нет ни зала для общей физической подготовки, ни собственной раздевалки.

Нам даже кубок поставить негде.

Легендарный киевский «Сокол», единственный, у которого нет своего катка


Наши дети который год два раза в неделю выходят на лед в 5:45, а по выходным, как правило, в 7.

Показать детям хороший каток мы ездим в другой город. И то, только благодаря спонсорам из числа родителей.

Родной спорткомплекс нашей хоккейной школы уже много лет «заморожен» ремонтом, а в столичном Дворце спорта – все время выставки и концерты.

И при этом всем мы стали вторыми в стране, выиграв у очень сильных соперников.

А что было бы, потренируйся наши дети хоть год в нормальных условиях? Ведь трудиться они умеют как, быть может, никто.

Говорю я об этом не только из любви к этому детскому спорту.

Наша команда так похожа на нашу страну.

Как и в стране, наш киевский клуб пополнили и усилили талантливые ребята с временно оккупированных территорий.

Как и в стране, у нас в разгар неудач эмигрировал важный игрок.

У нас даже тренер, как наши министры, легионер.

У нас, как и в стране, есть своя группа «зрады» и «перемогы».

Кто-то каждый успех окрестит случайностью, а каждую неудачу – закономерностью. Кто-то, наоборот, каждой недоработке найдет оправдание, каждому промаху припишет расчет.

Как и в стране, у нас свои иногда болеют против своих, лишь бы подтвердить свою правоту. Конкуренция у нас порою тоже выходит за грани разумного. Болезненные самооценки и тщеславие мешают радоваться общей победе или печалиться из-за общих потерь.

У нас, как и во всей стране, каждый хорош и силен по отдельности, но соединить это все вместе не всегда удается.

Как и страна, мы умеем объединяться на играх (революциях, войнах), но в обычное время нам бывает трудно договориться даже о дне съемки для общего фото.

Наши дети иногда соревнуются друг с другом ожесточеннее, чем с соперником. Совсем как наши политики, лидеры мнений, чиновники и волонтеры.

На примере нашей маленькой команды видны все проблемы большой страны. Но также и пути их решения.

В прошлом году посреди киевского чемпионата мы остались без тренера и приготовились ожидать краха, а в итоге получили нового молодого специалиста, который привел команду к медалям.

В начале сезона 2016 от нас ушел сильный игрок и пока мы предсказывали развал команды, пришло трое новых. Не хуже.

А посреди года от нас уехал бессменный глава родительского комитета и, как легко догадаться, мы тут же принялись паниковать, не видя ему замены. Но вызвался доброволец на эту должность, и все стало даже лучше, чем прежде – появились и первые серьезные спонсоры, и даже собственный клуб фанатов. А он как будто бы даже кайфует от этой безопасной работы и не требует себе ни благодарностей, ни орденов.


Или вот накануне полуфинала наш вратарь, один из лучших игроков в своем возрасте и амплуа, получил серьезную травму и не смог участвовать в играх.

Пока родители привычно пророчили команде провал, несколько полевых игроков встали в ворота. Конечно, они не сравнятся по мастерству, но все-таки, на крайний случай, есть кому защитить команду.

Все это примеры не только того, что выбор, чаще всего, находится даже там, где его, казалось бы, нет. А еще и того, что не стоит бояться перемен. Особенно, неизбежных.

А еще на примере хоккейной команды видно, что ничего не может улучшить один игрок. Даже Великий Уэйн Грецки не смог привести Лос-Анджелес Кингз к Кубку Стэнли. Так и любой лидер не сделает всех нас разом счастливее и здоровее.

Хоккей – самая командная из всех игр. В хоккее голевой пас равен забитой шайбе и «подносящий патроны» так же важен как тот, кто завершает атаку. Хороший урок для чиновников министерства молодежи и спорта, федерации хоккея и руководства спортивных школ.

Хоккею, как и стране, не обойтись без внешней помощи. Ему недостаточно просто кольца на палке, газона или пустой дороги.

Как украинский хоккей исчезнет без поддержки министерств и городских мэрий, так и украинскому государству будет трудно без международных партнеров.

И все-таки, как показала практика, даже при самых неблагоприятных стартовых условиях можно достигнуть успехов и посрамить скептиков. Просто нужно хотя бы на время по-настоящему стать командой.

Анастасия Береза, журналист, специально для УП.Жизнь



Ось що хочу сказати з цього приводу...


Правда в России про агрессию никто и не знает,

и обрати внимание никто над пленными кацапами не издевается.и поверь пленных кацапов кучи. украина просто не создает лагеря для военно пленных и отпускает их домой потому что сотни пленных солдат рф кормить чем то надо
И это жизни нас здесь будет учить кобзарь- гастробайтер из Харькова,не вылезающий из страны «агрессора» под названием Россия.
Правда в России про агрессию никто и не знает,а ваше не до-правительство вас разводит как дебилов не полноценных,а вы и рады это хавать и все ждать лучшей жизни.
что то я не понял а куда смеяться и где скрытая камера?)) ну а если серьезно то не увидел в статье никаких параллелей с нашим государством.только сопли автора...блин проблема нашего хоккея и вообще спорта и государства это экономика, причем экономика страдает из-за причины простой — граждане украины хотят чего то от руководства страны.многие хотят видеть отца который за них все порешает..а нет ,это вам не нищебродский совдеп ,где все ничего не делали но и ничего не зарабатывали ,за них думали и ими двигали , решали когда кому умереть даже..и где...и при каких обстоятельствах... сейчас свобода и это главное надо брать закатывать рукава и начинать думать — работать !зарабатывать!! пример южная корея, о которой я вам всегда говорю уже не первый год. и привожу как пример первым делом это богатство людей у которых будут деньги и которые смогут нанимать лучших тренеров для своих детей которые естественно не будут разбегаться по всему миру в поисках заработка и отдавать свои знания другим еще говорю как анти пример — казахстан и беларусь. плановая экономика плановое попытка решить точечно проблемы а результат одни лифтеры деградирующие а вторые скоро будут лифтерами