хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціАртур Чолач: «Просмотры перед драфтом проходили на матчах УХЛ»

02-08-2021 16:20 Экс-защитник «Сокола» был выбран на драфте НХЛ и в будущем сезоне сыграет за океаном Josh

Защитник Артур Чолач, который в минувшем сезоне выступал в составе «Сокола», стал первым украинцем за 14 лет, которого избрали на драфте НХЛ.

18-летний украинский защитник рассказал о том, как планирует провести будущий сезон, какие цели ставит себе в новой команде, а также рассказал о том, как узнал о выборе «Вегаса» на драфте и какие еще клубы интересовались хоккеистом.

— Как узнал о том, что тебя выбрали на драфте «Вегас Голден Найтс»?

— Я пытался следить за драфтом онлайн, но в это время я ехал в поезде, и там был очень плохая связь. Меня выбрали как раз тогда, когда он пропал. Поэтому о том, что меня задрафтовал «Вегас», я сначала узнал от родителей.

— Проявляли ли к тебе интерес представители других клубов НХЛ?

— Я также общался с «Торонто» и «Сан-Хосе». С «Торонто» даже чуть больше, чем с «Вегасом», ведь его представители следили за мной с тех пор, как я играл в США.

— Тебя задрафтовал «Вегас», но какой алгоритм следующих твоих действий?

— После драфта все приезжают в «кемп новичков». После этого те, кто имеют первые номера драфта, может быть будут сразу приглашены в команду. А вот те, кто находится в последних рядах драфта, как я, им надо гораздо больше работать и пробиваться из низших лиг. Например, многие играют в фарм-клубах в АХЛ перед тем, как попасть в основную команду.

— Как вообще происходили твои просмотры?

— С представителями «Вегаса» я общался весь сезон 2020/2021, много коммуницировал с их скаутами. Просмотры основном проходили на матчах УХЛ — скауты приходили именно туда.

— Сыграл ли турнир в Словении с национальной сборной свою роль в дальнейшем выборе «Вегаса»?

— Турнир в Словении сыграл очень важную роль на этом драфте, ведь скауты «Вегаса» также летели с нами на эти соревнования, чтобы посмотреть, как я играю. Они увидели мой уровень игры против сильных команд и старших по возрасту хоккеистов, поэтому турнир в Словении стал для меня очень большим плюсом. Спасибо тренерам национальной сборной, дали шанс проявить себя.

— В какой лиге планируешь играть в грядущем сезоне?

— Если ты задрафтован, то ты в любом случае должен играть в одной из лучших юниорских лиг, чтобы соответствовать уровню команды из НХЛ и расти профессионально как хоккеист. Это может помочь в будущем попасть в основной состав в клубе.

Относительно следующего сезона, то у меня еще не подписан контракт с «Берри Кольтс» — все пока в процессе. Хочется получить много нового опыта, играть в новой команде ведущщие роли и, конечно, в конце концов побороться с ней за кубок.

ФХУ

Ось що хочу сказати з цього приводу...


УКРАИНЕЦ ЧОЛАЧ СЫГРАЛ ТРИ МАТЧА ЗА «ВЕГАС» В ЛАГЕРЕ НОВИЧКОВ. ЭТО ВАЖНО, НО ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ ОЗНАЧАЕТ https://xsport.ua/amp/hockey_s/news/ukrainets-cholach-sygral-tri-matcha-za-vegas-v-lagere-novichkov-eto-vazhno-no-eshche-nichego-ne-ozna_5990585/