хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Форуми 1. ХоккейДетский хоккейФинансовый вопрос (Czech Republic vs Slovakia)

 



Версия для печати

europa_stars
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Bratislava
23-07-2019 16:56 GMT+2 - #185293 Цитировать выделение    

До 2016 года самыми популярными странами Евросоюза для продолжения хоккейной карьеры спортсменов 14-17 лет, были Чехия и Словакия. Одна за другой Федерации Хоккея этих стран ввели спортивные правила для иностранных игроков (легионеров), согласно которым иностранный спортсмен обязан оплатить взнос в Хоккейный Союз сразу после регистрации игрока. В Чехии этот взнос является разовым и составляет 100 000 крон. По окончании первого сезона легионер уравнивается в правах с чешскими игроками и не попадает в лимит легионеров. В Словакии взнос составляет 3000 евро за полевого игрока и 6000 евро за вратаря. Оплата производится в течение двух сезонов подряд. С 2019 года, согласно спортивным правилам, иностранный игрок в Словакии остается и дальше легионером. Соответственно, на него распространяется лимит, который позволяет в каждой категории Экстралиги (Кадеты, Дораст, Юниоры) играть одному легионеру. Тем самым сохраняется конкуренция среди иностранных игроков, которая позволяет клубу выбирать лучших.

Родителям, которые находятся в поиске места в европейском хоккее для своих детей и присылают анкеты в Спортивное агентство «Europa Stars», необходимо учитывать и другие расходы, связанные с оплатой услуг агента, который оформит все необходимые документы в команде, в миграционной полиции, в страховой компании, в учебном заведении и пр. Оформление вида на жительство (ВНЖ) позволит спортсмену находиться на территории ЕС 365 дней в году. Агент окажет помощь в подборе учебного заведения, организует проживание и решит все вопросы, связанные с регистрацией по месту жительства и прикреплением к поликлинике. В течение сезона ваш спортивный агент будет сопровождать ребенка по любым вопросам, как спортивного, так и бытового характера. На территории Словакии стоимость услуг агента до 3000 Евро. Спортивная страховка, которая является обязательным условием для принятия участия в чемпионате, стоит до 1200 евро в год. Проживание и питание обойдется от 350 до 500 евро в мес., если питаться дома.
Таким образом, содержание юного хоккеиста в течение одного сезона на территории Словакии обходится родителям в сумму около 11000 евро.

При всех затратах, которые вас ожидают, и любви ребенка к хоккею, он гарантированно будет играть до 20 лет в Юниорский (молодежный) хоккей, в то время, как его сверстники в России, окончив хоккейную школу, в большинстве своем закончат спортивную карьеру. Те молодые люди, которые будут способны продолжить или те, кому купят место в МХЛ «А» будут иметь мало игрового времени по причине преимуществ у более старшего возраста и членов сборной.

Огромным плюсом в Словакии является реальная возможность претендовать
на место в сборной Словакии по хоккею, благодаря чему, получить гражданство СР, но, при этом, отказавшись от действующего гражданства в возрасте 18 лет. Бесплатное высшее образование в престижных вузах на словацком языке.

Несмотря на кажущуюся лояльность Федерации Хоккея Чехии в отношении легионеров, реалии оказываются менее радужными.
Большинство клубов, в лице управляющего состава, в наличии легионеров видят только коммерческую выгоду. Сам игрок, как правило, не воспринимается в качестве основы команды и может провести на скамейке массу времени. Это утверждение — не личное мнение автора статьи, а лишь опыт сотрудничества с хоккейными лигами Чехии. Родители, чьи дети уже играют в командах столичных клубов, склонны подозревать неоднозначное отношение со стороны чехов к русской нации в целом.
Как и в Словакии, в Чехии необходима спортивная страховка стоимостью до 36000 крон в сезон.
Также предстоит оплата услуг Агента, который возьмет на себя все административные и организационные вопросы, связанные с поиском жилья и легализацией в клубе и на территории ЕС. Самый сложный, долгий и не гарантирующий положительного результата процесс — оформление Вида на жительство (ВНЖ). Сумма вознаграждения может доходить до 130000 крон, если процесс не потребует подключения дополнительных ресурсов и способов решения проблемы, таких как суд. Практика показывает, что время получения вида на жительство, зачастую превышает сроки контракта с клубом.
Примерная стоимость проживания в студенческом общежитии 7000 крон, аренда комнаты у местных жителей обойдется в 8000 крон в месяц, квартиры — до 15000 крон. Питание для тех, кто умеет что-то приготовить обойдется в 2500-4000 крон.
Примерные затраты на содержание юного хоккеиста в Чехии составят 400 000 крон, что эквивалентно 16000 евро за сезон.
Как и в Словакии, в Чехии вы должны официально назначить опекуна своему несовершеннолетнему ребенку. Как правило таким опекуном является Агент или лицо с постоянным местом жительства в Чехии.
В качестве бонуса — бесплатное получение высшего Европейского образования на чешском языке. Времени для интеграции у 14-17 летнего подростка вполне достаточно, чтобы почувствовать себя европейцем и иметь возможность получать высшее образование в лучших ВУЗах Чешской республики.

При всех вышеперечисленных затратах, наличии упорства и самодисциплины, у молодых спортсменов открываются перспективы и расширяется география их возможностей.
Закончив в Юниорском (Молодежном) хоккее и перейдя в А-team в возрасте 21-23 лет, игрок получает возможность свободно передвигаться и играть в любой команде Европы: Швеция, Финляндия, Германия, Швейцария. Наличие платного игрового контракта открывает доступ ко всем финансовым институтам Европы. Кредитные ставки в размере 1,5-2 % позволяют обзавестись транспортом и недвижимостью.

Только взвешенное совместное решение поможет вам сделать выбор в пользу одной из стран Евросоюза для продолжения спортивной карьеры вашего ребенка.

Оцените свои возможности и дайте шанс вашим детям!

Заполните анкету на сайте нашего Агентства.

Ждем ваших заявок!