хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїЧемпіонат УкраїниДесятикратные!

01-04-2008 08:23 Киевский "Сокол" завоевал юбилейное "золото" первенства Украины Илья

image
Воскресенье. Раздевалка «Сокола». Под возгласы «Мы —- лучшие» вице-президент киевлян Петр Кудыма до краев наполняет чемпионский кубок игристым напитком (емкость трофея вмещает в себя семь бутылок шампанского). В столичном клубе заслуженный праздник, ибо «Сокол» в десятый раз завоевал чемпионский титул, попутно реабилитировавшись за прошлогоднее фиаско, когда киевляне впервые остались за чертой призеров национального первенства.

А разве могло быть иначе в год празднования 45-летия столичного клуба? Завоевать в юбилейный сезон юбилейный трофей, кажется, было делом чести для каждого хоккеиста. Поэтому не стоит удивляться, что на пути к своему десятому чемпионству подопечные Сергея Лубнина буквально смяли броварской «Барс», разгромив соперника по сумме двух матчей с впечатляющим результатом —- 15:2.

«Считаю, что столь весомого превосходства «Сокол» добился не благодаря разрыву в классе, а благодаря лучшей физической готовности. Если бы «барсы» могли поддерживать темп первого периода первой встречи, то далеко не факт, что мы одержали бы крупные победы», —- признался 36-летний ветеран победителей Василий БОБРОВНИКОВ. Кстати, не исключено, что чемпионский поединок был для Бобровникова последним в качестве профессионального игрока. Руководство «Сокола» предложило Василию перейти на тренерскую должность, но рекордсмен Украины по числу завоеванного «золота» (Бобровников десять раз становился чемпионом с «Соколом» и по разу с «Беркутом» и АТЕКом) пока не принял окончательного решения вешать коньки на гвоздь.

...И все же крупный счет не должен вводить болельщика в заблуждение. «Барс», созданный летом 2007-го на базе канувшего в Лету «Беркута», дал достойный отпор фавориту. В первом финале дружина играющего тренера Константина Буценко до 35-й минуты удерживала ворота «на замке», но стоило экс-«соколу» Евгению Брулю травмироваться (41-летний страж ворот надорвал заднюю поверхность бедра и не смог продолжить матч), как шайбы в ворота броварчан посыпались, словно из рога изобилия. В итоге «соколам» не хватило всего одного гола, чтобы одолеть противника с двузначным счетом —- 9:0

Интересно, что при крупном поражении в первой встрече шансы на чемпионство у «Барса» не исчезли. Даже если бы броварчане уступили —- 0:20. Финальное противостояние (из двух матчей) проводилось по правилам Евротура, а значит, для восстановления паритета в серии броварчанам достаточно было обыграть киевлян с минимальным счетом. В таком случае назчачился бы 20-минутный овертайм до первой заброшенной шайбы, который бы и определил сильнейшего. Но все эти расклады казались из разряда фантастики, ибо в отсутствии Бруля, а также травмированного дуэта лучших бомбардиров Дмитрия Марковского и Александра Зиневича (85 очков на двоих в 30-ти матчах первого этапа) «барсы» не питали особых иллюзий. Так что проигравших не было и в раздевалке «Барса», руководство которого заблаговременно заказало шампанское и не менее эффекто, чем «Сокол», отпраздновали второе место.

«В следующем сезоне обязательно замахнемся на первое место, тем более что Федерация хоккея Украины заказала новый чемпионский кубок, который мы хотим завоевать», —- признался президент «Барса» Александр КОНДРАТЬЕВ.

В заключение добавлю, что финальные поединки национального первенства, впервые за долгие годы проходившие во Дворце спорта, вызвали немалый ажиотаж среди болельщиков. Более того, за решающей схваткой лицезрела внушительная аудитория в 4 500 зрителей, которая установила новый рекорд посещаемости матчей первенства Украины.

Вячеслав Волков (Команда, 01.04.2008)

Вячеслав Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


дык шо? над каштаном появиццО звезда?
КОКЕЙНЕ ПСИХО +100!
Прохання до пана Волкова брати інтерв'ю не тільки у переможців але і у переможених коментарі тренерів Компаньона і Барса були б не меньш цікаві ніж ніж гравців чи тренерів «десятикратних»
И финальные поединки в очередной раз не показали по ТВ.А очень хотелось посмотреть.!!!!
Даже не верится, что Бобровников сыграл последнюю игру... Говорят, что Бобкин тоже — последнюю за Сокол ...
Вася Бобровников, не уходи!Твой опыт еще пригодится,тому же БАРСУ,да и в СОКОЛЕ,я думаю,ты не стазал своего последнего слова!Когда уходят такие люди,то наступает дурноватое чувство,шо уходит целая эпоха.