Хокейні новиниОткрытый Чемпионат Беларуси«Юность» — чемпион Экстралиги

04-04-2010 09:56 Сразу четыре игрока и главный тренер национальной сборной Украины стали победителями Открытого чемпионата Беларуси генка

Заключительный, седьмой матч финальной серии открытого чемпионата Беларуси в экстралиге, состоявшийся в субботу, стал настоящим хоккейным праздником, как бы пафосно это не звучало. Идея проведения этого поединка на «Минск-Арене» полностью себя оправдала. Шутка ли, 15-тысячная «Минск-Арена» к небольшому удивлению оказалась забита битком. Признаться, такие аншлаги тяжело припомнить даже на матчах КХЛ. А ведь сколько по ходу сезона было сказано, что, мол, интерес к национальному чемпионату у болельщиков небольшой.

Команды не подвели собравшихся любителей хоккея. Игра была потрясающей. Может быть, в технической части соперники и грешили, но вот характер, сам дух поединка, в котором на кону стоит все, чувствовался отлично. По ходу встречи небольшое преимущество было у «Юности». Минчане и открыли счет в самом начале второго периода – отличился Максим Слыш. На 31-й минуте «Шахтеру» удалось отыграться – солигорцы четко разыграли большинство 5 на 3.

Третий период прошел в равной борьбе. Обе команды действовали осторожно, боясь допустить роковую ошибку. В итоге основное время игры завершилось вничью – 1:1.

На 3-й минуте овертайма «Шахтер» получил отличный шанс завоевать золотые медали – «Юность» была наказана двухминутным штрафом за нарушение численного состава. В одном из игровых отрезков один из защитников «Юности» потерял клюшку, и, таким образом, «Шахтер», по сути, действовал какое-то время фактически 4 на 2. Тем не менее, «Юности» удалось выстоять. А на 14-й минуте овертайма после потери шайбы «Шахтером» в своей зоне нападающий «Юности» Артем Сенькевич сходу неотразимо щелкнул в «девятку» со средней дистанции – 2:1! «Юность» в пятый раз стала чемпионом Беларуси! В ее составе чемпионами Открытого чемпионата Беларуси стали игроки сборной Украины — Артем Остроушко, Дмитрий Толкунов, Александр Матерухин и Олег Тимченко (на фото).

Полная статистика седьмого финального матча

- За свою команду мне ни в коем случае не стыдно, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шахтера» Андрей Гусов. — Во всех матчах, кроме одного, мы боролись до конца. Очень доволен нашей молодежью, которая, в принципе, и тянула команду в финале. Конечно, поражение обидно. Особенно обидно проигрывать вот так в седьмой встрече серии в овертайме после грубой ошибки. Но ничего, жизнь продолжается, надо забывать подобные моменты и двигаться дальше.

- Финал получился просто шикарным. В первую очередь от такого матча выиграл хоккей. Такая напряженная встреча на переполненной «Минск-Арене» — разве это не потрясающе? Сегодня мог победить и «Шахтер», но победила Юность, победил сильнейший. Это чемпионство далось нам значительно сложнее, нежели прошлогоднее. Андрею Гусову удалось собрать очень сильную команду, благодаря чему мы все и насладились столь непредсказуемой серией, — подытожил главный тренер «Юности» и сборной Украины Михаил Захаров.

Пресс-служба ФХУ по материалам ФХРБ

По материалам ФХРБ

Поздравляю команду «Юность» с победой в чемпионате!
И нашим землякам огромное спасибо за вклад в победу:Артему Остроушко, Дмитрию Толкунову, Александру Матерухину и Олегу Тимченко!
ЮНОСТЬ — ШАХТЕР — 2:1 (ВИДЕО)
«Юность» — репорт+фото
Захаров: В финальном матче победили болельщики
Гусов: В нашей команде очень много молодежи
Так пресслужбу ФХУ надо как то показывать что она не зря зарплату получает!
А все наше 3 отличия!

ФХРБ: «Юность» в пятый раз стала чемпионом Беларуси!

ФХУ: «Юность» в пятый раз стала чемпионом Беларуси! В ее составе чемпионами Открытого чемпионата Беларуси стали игроки сборной Украины — Артем Остроушко, Дмитрий Толкунов, Александр Матерухин и Олег Тимченко (на фото).

ФХРБ: Второе место у «Шахтера», третье – у «Гомеля».
ФХРБ искренне поздравляет победителей, призеров нынешнего чемпионата, а также их болельщиков!

ФХУ: «Второе место у «Шахтера», третье – у «Гомеля», четвертое – у киевского «Сокола».

ФХРБ: мы все и насладились столь непредсказуемой серией, — подытожил главный тренер «Юности» Михаил Захаров.

ФХУ: благодаря чему мы все и насладились столь непредсказуемой серией, — подытожил главный тренер «Юности» и сборной Украины Михаил Захаров