хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїМолодіжна збірна U20Александр Савицкий: «Выше головы не прыгнешь»

23-12-2010 09:50 Молодежная сборная Украины бесславно выступила на чемпионате мира и понизилась в классе ritchie

Говорят, в историю можно войти, а можно и вляпаться. Выступление сборной Украины (U-20) на чемпионате мира в Бобруйске как раз из той серии, когда команду встречают без почестей. Проиграв все пять матчей с общим счетом 4:32 (!), наша «молодежка» впервые в своей истории вылетела во второй дивизион (по старинке — группа С), где последний раз соперничала на заре своей летописи в 1992 году, когда начинала поступательное восхождение в элиту. А тут — приплыли...

— Неудачное выступление, повлекшее вылет на задворки мирового хоккея — это всегда удар по имиджу наставника. Нет желания напиться и забыться после столь оглушительного провала? — спрашиваю у 39-летнего наставника «сине-желтых» Александра Савицкого.

— Нет, но после случившегося в Бобруйске еще больше ужасаюсь от понимания того, насколько мы уступаем другим хоккейным сборным и сколько всего предстоит сделать, чтобы сократить пропасть в подготовке кадров между нами и середняками мирового хоккея.

— И что же надо сделать первым делом? Какие шаги следует оперативно предпринять в направлении реанимации детского и юниорского хоккея?

— Открывать новые школы, проводить больше турниров, создавать национальное первенство среди хоккеистов, например, до 12-ти и 13-ти лет, а то смотришь на парней младших возрастов, так они ж все на тренировках «пешком» ходят. Игровой практики не хватает.

— Выступление молодежи не отбило у вас охоту тренировать?

— Для «доброжелателей» тренеров, обиженных родителей, чьи дети не попали в сборную, заявляю: уходить из «молодежки» по своей инициативе не собираюсь, хотя контракт у меня заканчивается после ЧМ-2010. Повторюсь, что с тонущего корабля первыми бегут только крысы, но никак не главнокомандующий судна... Еще раз всем «привет», кто потирал руки во время нашего неудачного выступления в Бобруйске.

— В каких компонентах мы уступаем нынче японцам, которых год назад одолели 6:2?

— В 2009 году у нас подобрался состав, несравнимый с нынешним: 7—8 исполнителей умели играть в хоккей, а сейчас даже не знаю, кого выделить. Разве что защитников Даниила Коржа и Владимира Романенко, которые меньше всех пропустили на чемпионате мира, да, может быть, Павла Тарана. В отличие от нас, японцы прибавили в мастерстве, играют с поднятой головой, а пас делают сильнее, чем наши хоккеисты бросают по воротам. Впрочем, в бойцовских качествах мне некого упрекнуть из подопечных. Парни ложились под шайбу, Владислав Гаврик весь турнир провел с повреждением связок на руке, на самом молодом игроке сборной Максиме Мартышко нет живого места, настолько азартно он участвовал в единоборствах и силовой борьбе, а Дмитрий Ханин рвался в бой на последнюю встречу с Италией со сломанным в трех местах носом. Доктор запретил выходить ему на лед, а он все равно надевает амуницию... Пришлось парня долго переубеждать, чтобы Ханин сдержал эмоции и остался в запасе.

— Как думаете, тренерский штаб сделал все от него зависящее в Бобруйске?

— Если проиграли, значит, вина лежит и на тренерском составе. Ведь общеизвестно, что выигрывает команда, а проигрывает тренер. Но мы подсказывали подопечным, показывали, успокаивали, хвалили, иногда кричали, но что сделаешь, если у наших парней шайба то и дело «кувыркалась», а каждый второй пас либо неточный, либо без приема. Выше головы не прыгнешь. Это беда нашего хоккея.

— Есть ощущение, что это ваша последняя поездка на чемпионат мира в качестве главкома?

— Отнюдь.

— Если с вами все-таки не продлят сотрудничество, кого порекомендуете в преемники?

— Тренерский штаб сумской команды СДЮСШОР-«Вороны» все отказывался понимать, почему на чемпионат мира не взяли хоккеиста их команды Станислава Рябенького. Если представится возможность, может им дать шанс порулить «молодежкой»?

Вячеслав Волков, «Команда»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


«Дивиться, як кобила, що воза перекинула».
Мое мнение, что не бывает плохих хоккеистов, а бывают плохие тренера. http://www.sokol.kiev.ua/page-id-3348-d-30.html
А что касается «на» или «в» есть старая притча о том, когда несут покойника на носилках — где находится спереди или сзади? Так вот — главное — чтоб не на носилках. Так и здесь. Это, по-моему, выеденного яйца не стоит. Куда хуже то, что в Украине (или на Украине) построен развитой социализм . Муку импортируем, мясо импортируем, вроде, и сахар собираемся.Это есть старый анекдот.
Вопрос армянскому радио:
— Когда можно будет утверждать, что на Кубе построен развитой социализм?
— Когда Куба начнет импортировать из США сахар.
И это касается не только хоккея...

Как правильно: на Украине или в Украине?

Как правильно — подскажу... Правильно: «В заднице»...
«Вот такой тебе будет мой ответ...» (из к/ф «Место встречи изменить нельзя»)
Как правильно: на Украине или в Украине?

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Белорусь из той же серии, пусть это будет украинский и белорусский русский, а в России, все говорят Белорусси и на Украине.
Без обид.

Шевчук, если Российские СМИ называют ту страну Белоруссией...
Димону, привет!

А про Малороссию забыл упомянуть?
И начихать на недоСМИ... Хеллоу Раша...
Ну по поводу стран. Есть фонетические особенности языка. Беларусь хоть звучит нормально по-русски. Родное название других стран вообще никак. Республика Польша на польском будет Rzeczpospolita Polska (Жечьпосполита Польска), Венгрия — Magyarorszag (Мадьярорсаг), Грузия по-грузински вообще — Сакартвело. Так что по-моему, спор и выеденного яйца не стоит.
А что касается «Укргазбанка», товарищу Брезвину надо не зарываться. Банк — ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. Так еще можно стать расхитителем социалистической (государственной) собственности в особо крупных размерах и пойти в места не столь отдаленные лет на 7-8 с конфискацией .
Шевчук, если Российские СМИ называют ту страну Белоруссией, так значит по-русски это так и будет!!! Кто если не русские знают как будет правильно на русском языке? Димону, привет!
Все правильно, отчислили из сборной значит были причины — кто-то перестал расти как игрок, кто-то звезду поймал, кто отсеяли из-за низких человеческих качеств, что в такой коллектвной игре как хоккей не маловажно, в ком-то тренер не видит перспективы. Есть подводные течения — однозначно, они ведь тоже люди, эти белоруссы, и у них есть недостатки. В общем считаю, что это плюсы белорусской Ю-17, это доказывает, что она как живой организм — растет и развивается.
Возможно ли у нас такое? Точно что не с Ю-17, даже не с Ю-16 и 15.А вот если бы малых 12-13 лет уже сейчас начали бы брать на карандаш, общаться с родителями, собирать вместе, создавать условия и step by step чего-то делать, то где-то лет через пять мы бы начали поступательное движение вверх сначала в юношеском, лет через 7-в молодежном, а лет через 10- и взрослом хоккее. Поверьте, 10 лет- это не вечность и очень немного в спорте. Я ведь помню ВЕХЛ с Неманом и Новополоцком 10 лет назад, но с тех пор много воды утекло и мы уже в роли догоняющих..А что касается филологического спора, то, уважаемые соотечественники, страна наших северных соседей , действительно, называется Республика Беларусь и нам пора отойти от старых советских штампов...Белоруссия-это только в Российских средствах массовой информации..Такие дела. Всем хороших выходных: и В Украине, и в Беларуси, и вообще!!!
Впрочем, есть уже и первые изменения: из сборной уехали Вальков и Поздняков на родину- в Могилев, а Вова Ткачук(вратарь Гомеля-94) две недели назад был вызван в сборную. Кстати, будучи в Беларуси, я слышал кучу слухов по поводу «демобилизации» Валькова и Позднякова, Влад Журавлев рассказывал моему Максу другую версию, а пообщавшись три недели назад в Киеве с отцом Виталика Валькова- Вадимом( который за то время, что наши дети играли вместе в Гомеле-94 стал мне как родной) я слышал третий вариант отставки. Короче говоря, не только в укр.детском хоккее хватает интриг и подводных камней.
Ю-17- это более чем серьезный и системный проект ФХРБ со всеми вытекающими последствиями- питание, проживание, аммуниция, помощь в поступлении( не думаю, что на фак-т межд.отн. БГУ, но думаю, что в целом не обманут)
Позволю себе вставить некоторые наблюдения о Ю-17 в РБ.В сентябре месяце я ездил в Гомель на вторую игру Гомеля-94 с Ю-17 и после игры минут 15 имел возможность в кафе за чашкой чая пообщаться с Васильевым. Сразу скажу, что старший тренер Ю-17 произвел впечатление достаточно спокойного и рассудительного человека, голова которого была занята обработкой того фактического материала, который находится в его распоряжении. Он мне рассказал, что Ю-17- это долгоиграющий проект то ли до 2013 то ли до 2015 года(забыл), в этом году набрали пацанов 94 г.р, в следующем- 95 и т.д.Попадание в сборную на начальном этапе- абсолютно ни о чем не значит, состав команды будет меняться, причем приниматься во внимание будут успехи в хоккее, поведение, дисциплина и результаты учебы в школе. Может у кого-то из читающих это вызовет улыбку, но как говорится-«За что купил, за то и продаю».
Илья, ну как же мы без твоей ложки дегтя.
Боец, ничего что я так в твой разговор с самим собой вклинился?

Может Брезвин Укргазбанк в спонсоры святого дела возрождения нашего хоккея возьмет?

Ужо смешно! Укргазбанк — один из самых успешных украинских банков!
«С одной стороны тренерский штаб не выполнил задачу вывести команду в высший дивизион. С другой стороны все видели как прогрессировала сборная Украины на протяжении года»
http://gazeta.ua/index.php?id=334647&lang=ru
Тут на одну пофкоманду денег нет, а ты на молодежь просишь. С другой стороны у нашего молодняка контракты в лучшем по 500 доларов, для банка это копейки.
А че и правда, назвать сборную молодежную команду гордо «Укргазбанк» и пусть рубится с мужиками в ЧУ, но лучше все-таки в Вышке ОЧБ!
Сябры классно сделали — собрали летом лучших 94-95 годов, человек 50, провели сборы и создали свою Ю-17, которая сейчас на втором месте в ОЧБ по 93-94 году,уступая лишь одно очко хк Рига (80% юниор сб латвии)!!!!! Мы-то чем хуже?
Может Брезвин Укргазбанк в спонсоры святого дела возрождения нашего хоккея возьмет?
Боец, ну с Соколом94-95 как базой для юниоров на следующий год все еще может срастись. Завальнюк там работу налаживает, несмотря на вонь отдельных лиц, отогнанных от кормушки. А вот кто будет Ю-20 в таком виде финансировать? У ФХУ таких денег, как я понимаю, нет. Они даже на летние сборы для юниоров их не нашли и стипендию ее лидерам тож не платят!
Боец, идея замечательная! Только вопрос как всегда традиционен: где бабло взять?
Может надо перенимать опыт Словении? У них игроки Ю-20 и Ю-18 одной командой выступают в чемпе своей страны и тренера у этих сборных одни и те же (примерно 3 пятерки от Ю-20 и 2 пятерки от Ю-1. Отдать эти сборные под руководство дуэту Майко-Годынюк.

Второй вариант Ю-20 (на след год это 92-93 года) играть в ЧУ плюс выезды на турниры за рубеж в период сборов для участия в международных турнирах, а базовой для Ю-18 сделать Сокол 94-95, выступать которому надо в ОЧБ по этому возасту. Только лучших надо всех собрать в одну команду как америкосы и белорусы сделали, а также обеспечить преемственность тренерского состава Ю-20 и Ю-18, чтоб единомышленниками были, нарабатывали похожие схемы, обеспечили единый подход к поготовке игроков. Понятно что про легонеров не забывать, просматривать их на сборах.

При нашем скудном подборе игроков надо сборные команды в течении года планомерно готовить, одних только сборов может и не хватить.

11.12.2010 16:30 Хоккей Андрей ТАТАРЕНКО: : А уже через год перебрался в школу «Сокола», где из меня «лепил» игрока Владимир Еловиков.

http://hockey.sport.ua/news/111759

Болел менять надо >

Гениально!
komt
Но во всем вноваты тренеры детских школ.А дружбаны ФХУ каким бы ни были бездарностями будут продолжать лезть к столу.
Как говаривал классик:«Хоч дульку,хоч пів дульки,аби під саму пику.»
Интересно-а они форумы читают
Болел менять надо >
Амбиции через край, результативности-ноль,гордится собой-вот мол я, просрали все, а я гордый, не уйду. Блин, и не уйдет. Какой-никакой, а статус терять для него хуже не куда. Присосался. «Ворон» приплел ни к селу, ни к городу. Да в ЧУ они последние, но на его «Подол» смотреть стало совсем тошно. Все кто изначально играл, сейчас-ползают. Менять надо многое, включая и тренеров.
– Ни к одному из подопечных нет претензий по самоотдаче. Если кого и следует ругать, так только тренерский штаб. А ребята – молодцы. В раздевалке сказал подопечным, что на этом жизнь не заканчивается, никто никого казнить не будет. Без поражений не бывает побед. В этой сборной у нас есть перспективные ребята 1992 года рождения. Дай им бог выйти http://www.hockey.by/news-1312.html
Следующие
Загрузка...