хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні новиниХокей в Україні«Большой шлем» от Канады

10-08-2011 10:40 Украинский фанат был на всех чемпионатах мира в 2011 году, где принимали участия сборные Украины Геныч

В 2011 году юношеская, молодежная и национальная сборная Украины участвовали в трех чемпионатах мира. На всех них был украинский фанат «Канада», он же Игорь Ваколюк. Такое уникальное событие в кругу фанатов называется «Большой шлем», типа аналога четырех побед теннисиста в главных турнирах сезона. Не каждый болельщик может сделать такое, ведь на это надо свободное время от работы, деньги, а ведь еще есть семья…

Сайт хоккейных болельщиков «Гнездо» взял интервью у преданного фаната украинского хоккея.


Игорь, откуда такая любовь к хоккею, так как Вас можно увидеть почти на всех хоккейных играх?


Все началось, когда мне было 8 лет, и мой отец – Виктор Степанович — учился в Академии им. Ленина в Москве. Вместе с ним на факультете учились Харламов, Михайлов, Третьяк, Викулов и другие. Отец учился на «отлично», и часто «подтягивал» знаменитых хоккеистов, дружил с ними, а они давали ему билеты на хоккейные матчи. Так я попал на две исторические игры серии СССР – Канада в 1972 году. До сих пор перед глазами стоит гол Пола Хендерсона, который он нам забил на последней минуте встречи и мы проиграл 5:6.

Смотреть гол Хендерсона

Я впервые в жизни увидел такой ажиотаж, меня шокировал в хорошем смысле хоккей, и я начал ходить на игры ЦСКА в Москве. После учебы отец с семьей вернулся в Киев, а я начал заниматься в хоккейной школе «Сокол» у Валентина Павловича Уткина, вместе с Алексеенко, Найдой, Бабием, Шахраем, Бороденко, Кузнецовым и другими. К сожалению, из меня не получилcя профессиональный хоккеист, но я успел поиграть в чемпионате Украины за первый состав «Беркута» (потом «Иварс»), КПИ и АТЭК. Кстати, это я первый предложил назвать команду «Беркут», но под таким названием команда была не долго. До сих пор играю в хоккей на любительском уровне, где пересекался часто с игроками, которые готовятся к сезону – Шахрайчуком, Бабчуком, Рябенко, Тимченко, Д.Петрухно и другими. Часто играет с нами зам министра Спорта Вадим Сысюк, причем у него хорошо получается.

Какой самый курьезный момент у Вас был в хоккее?

Курьезный гол забил лет пять назад Владиславу Брулю, когда мы вышли 2 в 1 со Славой Гуниным. Слава бросил, шайба попала в клюшку защитника и отскочила мне в нос, после чего залетела ворота. Гол засчитали, но это был мой третий перелом носа. Хлынула кровь, но я продолжал игру.

Откуда у Вас такое прозвище – «Канада»?


После сборной СССР я всегда симпатизировал Канаде. Второй момент, что всегда на любительском уровне играю, как и Шахрайчук, без маски. Добавьте сюда мой стиль игры – напористость на пятачке, и получите «Канаду».

Вы побывали в 2011 году на трех чемпионатах мира, где принимали участие сборные Украины. Расскажите про это.

Я так и не закончил спец-класс в школе «Сокола», и не стал профессиональным хоккеистом, но понял, что без хоккея жить не смогу – мое сердце всегда предано ему. Например, в 1986 году сразу после «дембеля» из Советской Армии я поехал не в Киев, а на чемпионат мира по хоккею в Москву.

У меня дома настоящий музей – огромная коллекция шайб, вымпелов, книг, программок, хоккейных маек и другого. Я постоянно хожу на хоккей, меняясь на работе. А за киевский «Сокол» «катался на выезды» еще с 1981 года, когда образовалось фан-движение. Это был первый фанатский выезд – в марте мы съездили в Ленинград на игру СКА – «Сокол». Со мной были еще тогда Утюг, Графин, Цыпа, Юра-Петя.

В украинском хоккее сейчас сложный период, и в любой момент хочется поддержать ребят сборной. В этом году повезло, что молодежный чемпионат мира проходил в Беларуси, юношеский – в Донецке, взрослый – в Киеве. Я бы ездил постоянно, но выезжать на чемпионаты мира в западные страны накладно – нужны визы, много денег, время... Я рад, что чемпионаты мира стали проходить в Украине, и наши сборные можно увидеть не только по телевизору. Единственное хочется, чтобы наши сборные чаще радовали победами, как это было в Донецке.

На фото:
Алексей Житник и Игорь Ваколюк

Сайт Гнездо

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Где ты здесь новость увидел
А веселит меня, хрень непонятного происхождения на плече Житника.
KR, двухгодичная новость тебя веселит?

А че это у Житника на плече?

Игорек Канада, хороший парень, часто вместе на хоккей ходим
А че это у Житника на плече?
Цитаты недели: «Парамон дебил, но молодец!» [С 4 ПО 10 АПРЕЛЯ]
Если с нами Парамон-Сокол Киев чемпион!
Хронику хоккея-72 всегда интересно посмотреть!
А была еще такая группа «Здоровье»
Фан-движение начало 80-х годов!
Почему спортсмены добиваются успеха в бизнесе?

Успех — это переход от одной неудаче к другой без потери энтузиазма.
Уинстон Черчилль
http://business-of-future.com/biznes-v-internete/pochemu-sportsmeny-dobivayut...
Игорь!Привет с районов отдаленного и крайнего Севера.Скоро поболеем вместе!!!
Илья это было на первой игре, когда наши влетели, но он был уже готовый в начале второго периода (когда особой печали мы не испытывали, а могли только догадываться...)

да нехер про меня писать! Я не считаю это подвигом. Просто я так провожу свой отпуск. И сборную поддерживаю, и сам отдыхаю...:

да ладно пускай напишут
о!я придумал себе новой погоняло питбуль задунайский как вам нравится?а мне нравится
питбуль, да нехер про меня писать! Я не считаю это подвигом. Просто я так провожу свой отпуск. И сборную поддерживаю, и сам отдыхаю...

так мой рекорд вряд-ли кто побъет в обозримом будущем! :

вот скоро и про тебя напишут и интервью возьмут

Valdts: я про «Канаду» говорю, он к Ковалю что-то говорил, а он его...мягко говоря направил на путь истинный...

Я на чемпе в Киеве только один раз Вакалюка видел и он был довольно трезв. Вот на ЧМ-2007, после того как наши австрийцам слили... Но это совсем другая история. С того времени Игорь вроде завязал.
вот это я понимаю болела а писали здессь про всяких в прошлом году про донецкого недоболельщика
Ну а насчет

Вы побывали в 2011 году на трех чемпионатах мира, где принимали участие сборные Украины

так мой рекорд вряд-ли кто побъет в обозримом будущем!
Коваль не был пьян, я такого не говорил, я про «Канаду» говорю, он к Ковалю что-то говорил, а он его...мягко говоря направил на путь истинный...
Гость 10-08-2011 12:10, когда ты говоришь Сергей Анатольевичь — это ты про кого? Про Парамона или про Коваля?
Как раз не гоню...
Это был ЧМ кстати...в Киеве...
Коваль свидетель

он...100%, выпадал с сидушки...
говорить уже члено раздельно не мог...
был в форме СБУ и с бейджем.
Valdts ,та ладно!Сергей Анатольевичь и в свинячем состоянии? Это ты гонишь! В этом деле он всегда был опрятен и осмотрителен !Ты гонишь?
видел его на игре как-то...
Коваль его чутли не матом крыл, он был «стекл как твезвышко», на ногах не стоял...
Парамон, Генка, болельщики, игроки и чиновники...
http://images.yandex.ua/yandsearch?rpt=simage&img_url=s56.radikal.ru%2Fi151%2...
Хоккеисты сыграли против болельщиков генка http://www.sokol.kiev.ua/page-id-3230.html
Украинские хоккейные болельщики http://www.jokes.raskraska.ru/photo/hockey/hockey_18.htm