хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніАнатолий Брезвин: "От войны наш хоккей будет отходить лет 5-7"

23-05-2015 06:38 Геныч

Президент Федерации хоккея Украины рассказал о 13 несостоявшихся «натуралах», потере катков в Крыму, расставании с Годынюком и обещаниях босса IIHF


— Анатолий Иванович, после провального выступления сборной Украины на чемпионате мира — вылет в третий по уровню дивизион, состоялся «разбор полетов» или подобный исход можно было предвидеть?

— Решили отказаться от каких-то разбирательств и от принятия скоропалительных решений. Сначала хотелось бы предметно обсудить ситуацию, сложившуюся в нашем хоккее, за круглым столом — со специалистами, экспертами, болельщиками, а уже потом на Исполкоме ФХУ выйти на какое-то решение по данному вопросу. А что касается того, предвидели ли мы подобный исход… Понимаете, должен быть определенный набор игроков, способных решить ту или иную задачу. У нас же многие живут старыми стереотипами, где-то в 1990-х, когда мы регулярно играли на чемпионатах мира, занимали 10 место на Олимпиаде. Но все, чего мы тогда добивались было на старой, еще советской базе. Текущее же положение дел и в 1990-х, и в 2000-х было очень печальным. И сейчас, увы, мы пожинаем плоды. Есть ветераны, и есть необстрелянная молодежь, а «золотой середины» практически не осталось. В итоге, нам не хватило пять-семь квалифицированных исполнителей, чтобы решить задачу и остаться в своем дивизионе. Тяжело проводить такие турниры фактически в полторы пятерки. Так что подобный исход можно было предвидеть.

— Многие сборники проигнорировали чемпионат в Польше. С чем был связан их неприезд?
— Часть ребят были травмированы или только восстановились после травм и функционально не были готовы. Но основная проблема в том, что в тех чемпионатах, где играют большинство наших сборников, календарь «заточен» под элитный ЧМ, который не совпадает по срокам с чемпионатом первого дивизиона. Поэтому клубы вправе не отпускать игроков в сборную на те турниры, для которых не предусмотрена международная пауза. Вот Победоносцев и Захаров смогли присоединиться к нам по ходу ЧМ только потому, что в чемпионате Казахстана их клуб закончил плей-офф досрочно. Это еще раз подчеркивает, как важно иметь сильные клубы внутри страны, где бы могли играть большинство сборников.

— Еще пару лет назад, в период расцвета ХК «Донбасс» и с появлением «Молодой Гвардии», казалось, что у нас именно так все и будет.
— Совершенно верно. Президент «Донбасса» Борис Колесников пригласил к себе в команду большую группу опытных российских хоккеистов, которые в перспективе были не против натурализации. По состоянию на начало 2014 года у нас было 13 человек, чьи документы на получение гражданства уже оформлялись. Бумаги четверых уже лежали в Администрации президента. Среди них был Евгений Дадонов, один из лучших бомбардиров недавнего ЧМ в Чехии. Если бы не война, уже в следующем году Женя выступал бы в майке сборной Украины. Среди других игроков, готовых принять гражданство, могу назвать Кагарлицкого, Пигановича, Якуценю — не последних людей в КХЛ. Поэтому, сделав ставку на «Донбасс» как на базовый клуб сборной, мы верили, что еще год-два — и эта ставка сыграет. 13 игроков, о которых я говорил, должны были полностью заполнить возрастную брешь, образовавшуюся за годы независимости, и решить задачу выхода в топ-дивизион. Вы, наверное, помните, что первоначально чемпионат мира-2015 в первом дивизионе группы А должен был пройти в Донецке. И мы были практически уверены, что в родных стенах решим задачу выхода в элиту.

— А там глядишь и ребята из «Молодой Гвардии» начали бы подтягиваться?

— Конечно. Благодаря наличию «Молодой Гвардии», имевшей хорошую практику в МХЛ, из Украины практически прекратился отток молодых перспективных игроков. И это давало нам перспективу на будущее. Но война полностью нарушила наши планы. События, которые случились помимо нашего желания и не по нашей вине, нанесли нам такой удар, от которого мы будем отходить лет 5—7. Честно говоря, обидно до слез, что все так получилось.

— После провала на ЧМ Александр Годынюк сам подал в отставку или это было ваше решение?
— На самом деле никто никого не увольнял. Контракт Годынюка был рассчитан на год с возможностью продления, если будут результаты. Год закончился, он поблагодарил нас за сотрудничество, сказал, что у него появились предложения по работе за рубежом. Мы с понимаем к этому отнеслись и не стали чинить препятствий.

— Когда определитесь с кандидатурой нового наставника сборной?

— С этим вопросом нельзя затягивать, ведь нам уже нужно потихоньку готовиться к первому этапу олимпийского отбора, который пройдет в феврале 2016 года в Японии. Думаю, в течение месяца примем решение. Лично у меня есть на «карандаше» пара кандидатов. Но никаких переговоров с ними еще не велось. Решение будет принято лишь после коллегиального обсуждения во время круглого стола, о котором я упоминал.

— А как сейчас обстоит дело с реализацией программы развития хоккея в стране, которая в свое время широко анонсировалась?
— По этой программе до 2017 года в Украине должно было быть построено 60 катков, каждый из которых должен был стать базой для развития спорта в регионе. При катках создавались секции хоккея и фигурного катания. На начало 2014 года у нас по этой программе было построено 11 катков, а 12-й в Севастополе, находился на завершающем этапе строительства. Его пришлось оставить, как и хороший действующий каток в Симферополе, при котором уже функционировала хоккейная школа, а в перспективе планировалось создание команды мастеров. Также очень досадно, что не удалось построить универсальную арену «Кальмиус» в Донецке. Ее планировалось открыть весной нынешнего года, и я даже не сомневаюсь, что все было бы сделано в срок. Я помню, у Бориса Колесникова даже в рабочем кабинете был монитор, на котором в онлайн-режиме шла картинка с веб-камеры на стройке. Для хоккея там был бы 15-тысячник — крупнейшая арена в стране. Обидно, что все это осталось незаконченным. А с другой стороны, нонсенсом для меня выглядит тот факт, что до сих пор нет ледовой арены во Львове, который считается колыбелью украинского хоккея. Пять лет ведутся разговоры, а воз и ныне там. Уже и земля выделена, и мэр города Садовый очень заинтересован в этом проекте, но денег на строительство из бюджета так и не было выделено. Я все понимаю — война, но о здоровье нации, о подрастающем поколении государство тоже не должно забывать. В этом правительству нужно брать пример с частных инвесторов, которые, несмотря на нынешние трудности, продолжают вкладывать деньги в хоккей.

— Это правда, что сборная страны, в которой не проводится внутренний чемпионат, лишается права участвовать в ЧМ?

— Да, требуется чемпионат с участием как минимум 4 команд. Но для нас в нынешней ситуации сделано исключение. На Конгрессе IIHF, который проходил во время ЧМ в Праге, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель заверил меня, что они с пониманием относятся к нашим проблемам. И если последует наше обращение, что мы не можем провести внутреннее первенство, санкций при допуске на ЧМ не будет. Но нам самим важно, чтобы чемпионат страны был — этим мы сможем поддерживать интерес к хоккею и дать практику нашим молодым игрокам.

— Сколько клубов уже дали согласие на участие в следующем чемпионате страны?
— ХК «Кременчуг» и харьковский «Витязь» это уже озвучили. О своем желании говорят и киевские «Генералы». Еще несколько команд решают вопросы со спонсорами и финансированием — в нынешних условиях это очень непростое дело. Но хотим еще летом получить какое-то понимание по этому вопросу. Базовым же месяцем для старта чемпионата определен сентябрь.

Газета "Сегодня"

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Я прекрасно знаю, что, где и как))))
А законы экономики еще никто не отменял. Несмотря на отдельные попытки воплотить в жизнь руссономику. Это к хорошому не приводит.
Как бы не банально это звучало, но... сначала придется построить катки.
Потом привлечь на эти катки детей, потом подготовленным юношам и девушкам дать «путевку в жизнь». Не забудьте о главном потребителе товара — болельщике. Его тоже придется вырастить.
И вот, когда этот болельщик принесет вам измятые купюры, будете думать о создании профессиональных лиг. Со зборными, телеканалами, хотдогами и всей остальной требухой.
И будет только так, а никак иначе. Иначе, это будет не в Украине.
Corsairs, зачем 3 лиги? В Беларуси их 2, в Польше их 2, в Италии 2, в Словакии 2, в Дании их 2, в Голландии их 2, в Латвии их 2, в Венгрии их 2, в Казахстане их 1, в Эстонии их 1, в Литве их 1, в Румынии их 1, в Словении их 1 В Хорватии их 1. Главное не количество, а качество, ьзачем 3 лиги, если хоккеистов на 3 лиги не хватит? Нужна одна профисиональная лига, в нее можно включить 6 клубов + 2 сборные до 20 и до 18 лет, так делают Словаки и Молодежные, Юниорские и т.д. по возрасту лиги. Нужен клуб для сборной желательно в КХЛ и Молодежный клуб в МХЛ или МХЛ-2. Клуб для сборной нужен по любому хотя бы в Беларуси, Австрии, Латвии, Польше, Словении, ВХЛ хотя бы где то.
Опять двадцать пять...
Ребята, хоккей командная игра.
Лига нужна. Одна, вторая, третья....
В каждой лиге нужно 5-6 команд.
Команды должны создаваться на сезон.
После U15 необходим «выход», как вариант — студенческая лига + профсоюзная.
Эти условия дадут рост игрока.
А анахранизмы типа: десять лет с одним тренером и в одной команде в лиге из 4 команд... Ну что ж... для игры с Катаром и распилом очередных кошельков очередного БК... Да в добрый путь!
daktari, какая разница как клуб называется, хоть Кудыкина гора, нужен чтобы он был для сборной, чтобы в нем развивалась инфраструктура хоккейная. Были молодежные, юниорские команды.
Corsairs, лучше иметь 1 школу и растить там детей, чем не растить их вообще, да и + Донбасс мог бы играть в КХЛ, туда привлевать украинцев и русских, потом русских натурализовывать и была бы сборная уровня элиты
Во времена Сокола все дети хотели в Сокол, ЦСКА, Крылья Советов и т.п.. Поэтому, думаю, и концентрировать их было легко.
А сейчас болелам нужен Сокол, пусть не такой авторитетный, хоть какой-нибудь, потому как не болеется больше ни за кого.
Corsairs, тепрь можно отдыхать от концентрации перспективных детей в одном клубе. Хоккейные времена у нас уже закончились и клубы тоже .
«ХК Донбасс был правильной идеей»

Никогда, уважаемый, идея концентрации перспективных детей в одном клубе не была правильной. Ни во времена «Сокола», ни уж тем более во времена «Донбасса».
ПринцМонако, я за клуб в КХЛ и МХЛ, потому что клуб для сборной он нужен полубому, да и чемпионата нету нормального, поэтому надо или свой чемпионат сделать нормальным, или клуб в КХЛ, ВХЛ, МХЛ, МХЛ-2, Беларуси или хотя бы в Польше создать
ПринцМонако, я за Донбасс, потому что только через него можно было сделать сборную, натурализовать и все
Гость, комментарии джино удаляются
ПринцМонако, я ничего не хаял
Прынц Люксембургский «Надо не шоу, надо развивать хоккей. Даже на уровне взрослых хоккеистов не заметно, хотя бы провести полноценный чемпионат с 8 командами, или как в Словакии заявить команду до 20 лет, до 18 лет, хоть толк будет.»
______________________________________________________________
Ну так развивайте, раз надо! Только надо начинать все по новой. Дети из хоккейных школ куда играть пойдут? Нет ни МХЛ, ни КХЛ, ни своего чемпа! Уедут и все.ХК Донбасс был правильной идеей, но вы тут , на этом говенном сайте и эту идею рассматривали и хаяли ТОЛЬКО с точки зрения ПОЛИТИКИ! И это еще до вашего сраного АТО! Чего вы дончан ТОГДА ненавидели? И получайте ответку и полную жопу в развитии хоккея. САМИ ВИНОВАТЫ. И местные свидомые псевдоспециалисты, типа суомов, джинов,генычей и т.п. тоже промудачили украинский хоккей! С чем вас и поздравляю.
Принц люксембургский — это ты джино подпиндосу скажи. Он только о политике здесь и гадит.
Надо не шоу, надо развивать хоккей. Даже на уровне взрослых хоккеистов не заметно, хотя бы провести полноценный чемпионат с 8 командами, или как в Словакии заявить команду до 20 лет, до 18 лет, хоть толк будет.
Модераторы оскорбления, унижения, обзывательства удалять не нужно?
Достало про политику, это ветка хоккея, все комментарии не имеющие к хоккею быть не должны
Suomi-Suomi

поэтому надо чтоб хоккей был креативным шоу тогда пойдут люди
_______________________________________________________________
Ну ты и мудак.. Такие как ты орали здесь, что КХЛ укропии нахрен не надо! Ну и теперь у вас не ШОУ, а клоунада! Как и здесь, из местных тупо-клоунов! Играйте в десятой лиге и картинки про москалей постите и будет вам радость и «какей». Твари, бля..
При чем тут «война»? Как будто с девяностых хоккей вна Укроляндии развивался? Не было ни войны, ни яныка, а просирали и разворовывали как укропрапорщик! Да еще и болелы местные, вместо хоккея, политикой увлеклись, типа. Мудаки, одно слово.
Да хрен там что развивается, как и по всей стране.
А вот интересно есть сейчас какиет о хоккейные команды, которые тренируются на катке в Богуславе? Как вообще там хоккей развивается? Каток же построен по программе «Хоккей Украины». И влияет ли война на развитие хоккея в Богуславе?
1 июня в офисе ФХРБ состоялось подписание соглашения с компанией «SIA Hokeja Pasaule» – официальным дилером компании «Bauer». Новый контракт с официальным поставщиком рассчитан на три сезона – до окончания Олимпийского цикла (2015/2016, 2016/2017 и 2017/201.

Согласно условиям договора, «SIA Hokeja Pasaule» обязуется поставить Ассоциации высококлассную экипировку фирмы «Bauer», соответствующую современным стандартам производства спортивной одежды, для национальной, молодежной (не старше 20 лет) и юниорской (не старше 18 лет) сборных Беларуси.

http://hockey.by/news/news-federation/6228.html
Кто в курсе, у ФХУ есть контракты на поставку экипировки и с кем?
Сколько времени нужно нашему хоккею, для восстановления после творчести Брезвина, Коваля, Имаса, и этот список может быть бесконечен. ..........
Вот очень интересная статья
http://kp.ua/sport/11817-kabmyn-dal-pas-khokkeystam
Не согласен с названием статьи. как говорил классик " не мы, а вы».
За последние 5 лет как мой сын решил заниматься хоккем наблюдаю за развитием программы «хоккей Украины». На мой взгляд, развития нет и быть не может.
Как сказанно в Библии надо смотрет на результат " не может плохое дерево приносить хорошие плоды, а хорошее плохие».
. Скажу о Киеве: уничтожили каток Крыжынка, сказали построят замену. Построили стандартныную коробку на Шалет без сушылок.Родители дают взятку директору катка, для того чтобы за свои деньги построить сушилку- ЗАШИБИСЬ РАЗВИЛИ.
Авангард- (у вас там офис) списали деньги с бюджета, разобрали каток. Не успели продать. РАЗВИЛИСЬ СУПЕР. Построили каток в Богуславе. Шоб вы каждый день туда на работу ездили. Показательно, что я могу видеть в интернете онлайн результаты игры команды сына в другой стране. И не могу расслышать кто забил шайбу на Шаллет. Это человек какой то памятник хоккея? Так поставьте его на пьедестал. И в этом вся суть:эксплуатируем все что досталось от прежней школы, а новый бюджеты «осваиваем». Очень жаль. Хороший вид спорта. Полезный.
незнайка
как пример у нас в харькове на цирк аншлагов небывает если не ошибаюсь в нашем цирке наверное 2000 мест а может и меньше а вот приезжал к нам цирк кобзов там3000 местный шатер ставили билет от200 гривен и постоянно аншлаги что они даже решили продлить на несколько дней у нас гастроли. понял о чем я? представь весна жара дышать там нечем в том шатре — та какой там нх..й цирк!!! а у них аншлаги! а в обычном цирке только на зимние каникулы и то не полный цирк людей. поэтому надо чтоб хоккей был креативным шоу тогда пойдут люди.
незнайка

какая прибыль,ты об чем?
Билеты будут владельцы Арены продавать и обеспечивать аншлаги тоже.

объясняю спортивный клуб или музыкальная группа или певец или же95 квартал все берут в аренду киноконцертные залы ,ледовые арены, дома культуры оплачивая вперед. а команда сама решает сколько стоит его билет (или же организаторы) для этого нужен толковый менеджер который будет думать как заманить людей на игры его команды и как улучшить качество шоу( а хоккей это не только спорт но и шоу) чтобы брать за белеты побольше цену ну и зарабатывать на побочных товарах типа мастерклассы с любимыми игроками, каротче гугл помощник там куча примеров как за болельщика борятся богатые страны например в нхл
Suomi-Suomi, какая прибыль,ты об чем?
Билеты будут владельцы Арены продавать и обеспечивать аншлаги тоже.
незнайка

Инвентарь,форма на это расценок не знаю

вот когда всю полную инфу собереш и выложишь ее на обсуждение тогда и будем размышлять как вывести клуб в прибыль. так что гугл тебе в помощ — составляй все расходы
Лед и спортзалы в Богуславе и Белой за счет горадминистрации,Квартиры по 2000 и в Белой по 3000-5 000 гр. в месяц
За сезон 25 квартир где то 500 000-800 000 гр. Ну,максимум 1 000 000гр.
Если в Броварах то ездить будут сами из Киева за свой счет ,а деньги пойдут на аренду Терминаловских спортзалов и льда.
Плюс аренда автобуса з\п водителей и обслуги (врачи,масажисты ...)
оплата выездных игр в Харьков и в Кременчуг.
Инвентарь,форма на это расценок не знаю
Ценовая политика 90% клубов Европы;
- если ты молодой, до 22-х, первый сезон — играешь за еду и ночлег. Конечно все на уровне — страховка, оплата проезда — 4 раза в год, форма, и т.п. + небольшие вкусняки по мелочи.
- если, в первый сезон, приглянулся руководству, проявил себя( статистика и все такое),понравился болелам(а там с этим жестко — фото сессии после домашних игр, общение в фан зоне,автографы, журналисты), подтянул язык — дадут на следующий сезон 1000-2000 евро. И то не факт. Можно и 500-800 получить. Игрок не согласен — извините, возьмем словенца, словака, чеха и т.д. без гемора с рабочей визой.
- итог; — в Европе денег на будущее не за работаешь. Перспективы остаться и стать гражданином Евросоюза почти нулевые( если не жениться, и то....)
- но все равно лучше, чем у нас. Надеюсь, что временно.
Хде то так. Сумбурно, конечно, извините
Следующие
Загрузка...