21-02-2008 18:28 Домашние матчи "Сокола" венчали четыре гладиаторских боя Илья

«Сокол» — «Нефтяник» А 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1).

«Сокол» — «Нефтяник» А 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1).

image
Более чем десятитысячная аудитория, посетившая прощальные домашние гастроли «Сокола» в регулярном чемпионате России, с выбором в пользу хоккея, думается, не прогадала. Даже несмотря на то, что киевляне оба раза уступили альметьевскому «Нефтянику» в буллитной серии, а через сутки в овертайме на 50-й секунде в меньшинстве.
В обоих матчах публика увидела всю прелесть хоккейной начинки: от красивых шайб и буллитной серии в субботнем представлении до азартной борьбы под аккомпанемент ледового бокса в воскресенье. Особенно надолго запомнится заключительный матч сезона, изобиловавший драками и аномальным количеством общего штрафа —- 218 (121 минута у хозяев и 97 у гостей) минут. Первым сорвал злость на сопернике «сокол» Алексей Зоткин, вступивший в контакт с Алексеем Прыгуновым. Несмотря на довольно продолжительный обмен ударами, рефери снисходительно отнесся к драчунам и выписал нападающему хозяев всего лишь двойной малый штраф, а форварду «Нефтяника» лишь две минуты. Во многом именно лояльность питерского арбитра Васильева стала катализатором массового безумства во втором периоде при счете 1:0 в пользу «Сокола».
С интервалом в 42 секунды заполненные трибуны Дворца спорта (в Киеве зафиксирован рекорд посещаемости нынешнего сезона, достигнувший отметки в 5 500 зрителей!) лицезрели схватку Александра Матвийчука с Асхатом Рахматуллиным, а затем свое превосходство в кулачном поединке продемонстрировали «соколы» Андрей Срюбко и Александр Яковенко, оставившие автографы на лице соответственно 18-летних Артема Лукоянова и Данара Хафизуллина. Особенно запоминающимся получился мастер-класс в исполнении известного тафгая Андрея Срюбко, со скоростью отбойного молотка едва не вколотившего альметьевца в лед. Как пошутил на послематчевой пресс-конференции наставник «Нефтяника» Ришат Гимаев, пострадавший от кулаков Срюбко хоккеист теперь наверняка будет гордиться тем, что осмелился бросить вызов киевскому гладиатору, но тут же добавил, мол, в следующий раз его подопечному должно хватить ума не вступать в авантюрные сражения с бывалыми «полицейскими». А вот тренеру Анатолию Степанищеву, представляющему «Сокол» на пресс-конференции, было не до веселья, ибо хоккеисты киевского клуба проиграли «Нефтянику» четвертую встречу в сезоне, довольствовавшись лишь двумя из 12 пунктов в очных матчах (даже лидеры «Дмитров», «Дизель» и «Химик» в четырех поединках с украинцами «выжали» максимум шесть очков). Коуч «бело-синих» пожурил подопечных, которые имея большое преимущество во второй встрече (броски —- 36:13) так и не смогли в кульминационный момент (при счете 2:2) реализовать двухминутное большинство «5 на 3», растранжирив уйму голевых ситуаций. Кроме того, оба тренера отметили удачные действия габаритного стража ворот «Нефтяника» Станислава Галимова, завоевашего бронзу на январском чемпионате мира среди молодежных сборных. 20-летний вратарь сборной России только после Нового года пришел в альметьевский клуб из «Ак Барса», но уже зарекомендовать себя с лучшей стороны, вытеснив из «основы» Евгения Мокеева.
Что касается антигероя встречи, то им суждено было стать нападающему «Сокола» Алексею Зоткину, который не реализовал решающий буллит в первой встрече и подвел команду сутками позже. Уроженец Магнитогорска запорол пару выгоднейших моментов, после чего у Алексея сдали нервы за три секунды до окончания третьего периода. Под занавес поединка Зоткин психанул и сорвался на рефери Васильеве, за что схлопотал в общей сложности 36 минут штрафа (2+10+20 и 4 минуты за драку в первом периоде)! Использовать превосходство в формате «4 на 3» для лучшей в лиге команды по реализации большинства было делом техники. Итак, «Сокол» попрощался с родной публикой до встречи в плей-офф, куда киевляне наверняка пробьются несмотря на шестиматчевую выездную концовку чемпионата в Самару, Волжск и Белгород. О том, где «Сокол» проведет первый раунд плей-офф (в Киеве или Броварах) станет известно позже, в зависимости от итогового места киевлян в регулярном чемпионате России.