Хокейні публікаціїНаціональна збірнаСъели Оливье и проучили Люка

12-02-2007 23:54 Сборная Украины на втором месте завершила этап "Евро-челлендж" Илья

image
Если судить по самому строгому, «гамбургскому счету», то выступление сборной Украины во французских Альпах следует признать удовлетворительным. Будем откровенны, для столь опытной команды, как наша (девять хоккеистов закалены Олимпийскими играми в Солт-Лейк-Сити, а 13 игроков помнят перипетии предыдущего мирового форума в Риге), не к лицу терять очки в матче с аутсайдером вроде Голландии и вчистую уступать Италии, которая только в прошлом сезоне закрепилась в числе Топ-16 сборных элитного дивизиона. Хорошо еще, что во встрече с Францией украинцы сохранили лицо, запрыгнув на итоговое второе место в квартете участников турнира.
А начиналось все для нас, мягко говоря, нерадужно. Премьерный в нынешнем году матч против голландцев состоялся в горной местности на высоте свыше 2 000 метров над уровнем моря. Во дворце Межева, где лед не выдерживает никакой критики, украинцы растранжирили уйму голевых моментов и сенсационно подарили «оранжевым» очко в основное время. Два своих балла «сине-желтые» вырвали уже в серии буллитов (по три броска), которые пробивались по завершении безголевого пятиминутного овертайма. В послематчевой лотереи у голландцев не нашлось игрока, который бы переиграл Александра Федорова в хоккейном «пенальти». А у нас четко реализовал буллит прирожденный мастер штрафных бросков —- «химик» Дмитрий Цыруль. Так что даже после промаха Романа Сальникова производить третью попытку Александру Матерухину уже не было надобности... Напомним, что на чемпионате мира, который предстоящей весной пройдет в Москве, система розыгрыша будет аналогична французскому этапу «Евро-челлендж». Ничьи упразднены: победитель в дополнительное время или серии буллитов будет вознагражден двумя баллами, а проигравший —- одним.
Ключевым на турнире оказался второй поединок, в котором итальянцы нанесли болезненное поражение нашей сборной со счетом 5:1. Реваншироваться апеннинцам за проигрыш Украине на ЧМ-2006 в Риге (2:4) помогло убийственное судейство голландского рефери Жана-Поля Дебрабандера, выписавшего дружине Сеуканда 10 малых штрафов только в первом периоде! Представляете, почти всю 20-минутку играть в численном меньшинстве, причем трижды оставляя «сине-желтых» втроем против пятерки итальянцев. В дальнейшем рефери технично подравнял штрафное время соперника, однако спасти матч было уже невозможно —- исход встречи был предрешенеще до первого перерыва.
В отличие от встречи с Италией, где украинцы действовали в три пятерки, на заключительный поединок против хозяев Александр Сеуканд вновь выставил полный боекомплект. Увы, первое же удаление Андрея Срюбко привело к взятию ворот Игоря Карпенко —- 0:1. К счастью, наши не опустили рук и за 20 секунд до перерыва восстановили статус-кво. Вторая 20-минутка изобиловала удалениями, а также стычками. После атаки на Юрия Гунько в одном из эпизодов, пострадавший вынужден был сбросить краги и проучил кулаками Оливье Коке. А чуть позже нашему «тафгаю» Андрею Срюбко хватило одного удара, чтобы усмирить Люка Тардифа, нагрубившего Олегу Шафаренко.
Ну а в заключительной трети «сине-желтые» наконец-то проявили себя и в чисто игровых моментах, забросив на исходе матча три шайбы кряду, причем вторую (Исаенко) и третью (Матерухин мастерски исполнил штрафной бросок) в меньшинстве! Таким образом, украинцы одержали волевую победу, оттеснив хозяев «челленджа» на третью ступеньку.

Несмотря на девять пропущенных шайб в трех матчах и упущенную возможность второй раз кряду финишировать на «Евро-челлендж» первыми, главный тренер украинцев Александр Сеуканд остался доволен игрой и самоотдачей своих подопечных.

-- Александр Юрьевич, чем можно объяснить невыразительное выступление нашей команды во Франции?

-- А с чего вы решили, что оно было невыразительным? Ребята играли хорошо, самоотверженно, однако голландский рефери откровенно «убил» нашу сборную в поединке с Италией! Как можно выигрывать, если 20 из 20-ти минут команда только отбивается в меньшинстве?! В Голландии как не было хоккея, так нет и судейства. В первой трети матча рефери сломал игру, выдумывая скамеечные нарушения и поддаваясь на откровенные провокации итальянцев, состав которых, к слову, представляли 12 хоккеистов, участвовавших на минувшем чемпионате мира. В итоге четыре из пяти шайб апеннинцы забросили нам в большинстве.

-- Не пыталась ли украинская делегация выяснить причины такого обслуживания матча?

-- Есть несколько версий... Но в перерыве я больше успокаивал ребят, которые были заведены до предела.

-- Как вам организация турнира?

-- Безобразная, поскольку мы играли в какой-то ночной хоккей (встречи начинались в 22.00 по киевскому времени. —- Прим. авт.) да еще и в разных городах. Базировались в Аннеси, а два поединка пришлось проводить в полутора часах езды от него —- в горах. Плюс были мелкие несостыковки в графике автобуса, предоставленного принимающей стороной. Однажды он опоздал на 40 минут, а затем водитель не пошел нам на уступки и отказался задержать наш отъезд на 15 минут. Словом, намучились мы в этой поездке, даже от традиционной раскатки перед Италией пришлось отказаться.

«Еврохоккей-челлендж«-2006/07

Четвертый этап. 9--11 февраля

Аннеси, Сен-Жерве, Межев, Шамони (Франция)

09.02.2007 Италия —- Франция 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

09.02.2007 Украина —- Голландия 4:3 (0:0, 0:1, 3:2, 1:0)

10.02.2007 Италия —- Украина 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)

10.02.2007 Франция —- Голландия 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)

11.02.2007 Италия —- Голландия 5:4 (2:2, 1:0, 2:2)

11.02.2007 Украина —- Франция 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)